25 декабря 2022 25.12.22 7 189

Мелкий фпс в играх.

Характеристики пк следующие:
Gtx 1050 ti
Intel Core i5-7300hq
8 гигабутов памяти.

Итак. Переустановил я себе винду, запускаю Deep Rock Galactick, а мне выдаёт слайд-шоу размером в 5-10 фпс. Я думаю: «Странно, неужели графика при Собянине настолько похорошела, а требования к ней выросли, что мой пк не тянет». Спускаю все ползунки, отвечающие за нагрузку на процессор, видеокарточку вниз. А слайд-шоу вообще не меняется. Захожу в диспетчер задач, а мне выдаёт вот это:

Самое странно, что видеокарта нагружена на 2%, но ДРГ нагружает её на 100%. 
Самое странно, что видеокарта нагружена на 2%, но ДРГ нагружает её на 100%. 

Я думаю: «Ага, наверное игра использует встроенный в процессор видеочип». Захожу в настройки нивидия, меняю предпочитаемы граф. процессор на нивидию, захожу в ДРГ. А фепес тот же. Вот и думай теперь головой: это пк настолько за те полгода, что я в дрг не играл, устарел, иль я настолько дегрод, что чего-то базового не понимаю. Помогите, добры людыне!

P. S. Самое странное, что я запускал Idol Manager (что вы на меня так смотрите? Сами же в БЛ играете), а там такая же проблема. И тут я уже полез настраивать предпочитаемый граф. процессор для конкретной игры, а ничего не поменялось. Я даже скачал WinOptitmizer, но он ничем помочь не смог.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Установил другую версию винды, всё заработало :). Спасибо за помощь!

У вас конкретно сам ЦП, а не его видеоядро упирается в потолок. Соответственно, смотрите частоты, температуры и загруженность процессора по ядрам.

1. Как мне это сделать?
2. Меня также смущает, что GPU нагружен на два процента в основном столбце, но в столбце с конкретной игрой/программой, он показывает 100%.

Upd: плюс такие цифры у процессора только при запуске. Дальше он держится на уровне 70%-60%.

Программы мониторинга. MSI Afterburner, FPS Monitor. Можно скачать что-то типа HWmonitor или HWinfo. Открыть перед игрой, а потом посмотреть что и каких значений во время игры достигало. Это же можно провернуть через стандартный «монитор ресурсов» (находится во вкладке «производительность» диспетчера задач). Но там показывается график нагрузки за непродолжительное время (последние секунд 20 или около того).

Сначала мониторьте, что именно и насколько грузится конкретно. Дальше будет понятнее куда копать.

Это средняя. Нужна по ядрам. Если одно из ядер упирается в 100% или очень близко к этому — значит процессор с игрой не справляется.

Читай также