19 сентября 2022 19.09.22 5 8053

Как исправить мыльные текстуры в играх?

Здравствуйте, мучает проблема мыльных текстур в играх. Осенью 19-го года собрала пк, первый год все было отлично, радовалась играм на высоких настройках, хоть и не в 60 фпс. Где-то через год-полтора появилось ужасное мыло, причем это было даже в тех играх, в которых раньше все было хорошо. Поменяла процессор, видеокарту (на аналогичную), пробовала с другой материнкой - безрезультатно. Потом купила бп получше, текстуры перестали быть настолько мыльными, но когда меняешь качество текстур в настройках, то они остаются на том же уровне, т.е. на низких.
Железо:
Материнка Huanan X79-4M
Проц xeon e5-2689
Память ddr3 2x8gb, изготовителя уже не помню, но китайская
Видеокарта RX 480 4gb
БП Cooler Master MWE Bronze 600W V2
SSD Crucial BX500 480 gb
Переустанавливала винду несколько раз, сдавала в два сервиса, ничего не помогло. Может, у кого-то была такая же проблема?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Когда-то я играл на ноуте с видео от AMD, и там была похожая проблема с текстурами. Игра идет нормально, но текстуры замыленные, то есть не то что ноут не тянет, а просто загружаются самые мыльные варианты во всех играх подряд. Прошло лет 8-10 уже, но помню, что в Catalyst Control Center ставил настройку, связанную с текстурами, в положение «высоко» или «качество» вместо «авто». Проблема решилась. В последующих драйверах проблема не возникала.

Если (судя по описанию) менялось уже абсолютно все, кроме оперативки, то советую проверить именно оперативку. В требовательны играх, которые требуют много видеопамяти, игра может пытаться что-то грузить в саму оперативку, и чисто теоретически, если с ней проблемы, могут возникать непрогруженные текстуры.

А лучше вообще не ставить CCC или его современный аналог AMD Settings. Дрова распаковать 7zip'ом и ставить через диспетчер устройств — и всё. Софт у АМД кривой какой-то.

Нужно всесторонние тестирование. Самое простое, для начала — прогоните тесты Superposition Benchmark и Cinebench R15 (OpenGL). Смотрите на наличие ошибок и артефактов изображения.

иногда бывает не срабатывает анизотропная фильтрация, либо менять версию драйвера карты либо вручную вкл фильтрацию

Читай также