8 марта 2022 8.03.22 4 485

Чем вредны скачки температуры?

Добрый вечер. У меня возник вопрос. Чем именно вредны скачки температур для кристалов процессора либо видеокарты? 

Последнее время всё из головы вылетает. 


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я слышала что-то вроде, что из-за таких скачков температуры что-то происходит с креплением кристалла, то есть свинцовые шары, А точнее их структура, портится. Это является правдой? 

Да. Такое может быть. BGA микросхемы припаиваются на шарики. От разницы температурного расширения разных материалов и их деформации контакт микросхемы с основной платой может быть нарушен. Однако, что касается процессоров, чтобы сам кристалл отвалился от подложки — довольно редкое явление. Вот проблемы контакта подложки процессора с основной платой — куда чаще встречаются. Потому что процессор представляет собой относительно компактное устройство, которое более-менее равномерно прогревается, а плата, куда он вставлен (или припаян), большая и сильно нагревается в месте контакта, тогда как уже немного в стороне температура сильно ниже. 

Cкачки бывают разные. Небольшие и плавные колебания температур не имеют вообще никакого заметного воздействия. Это нормальный режим работы, по сути. Резкий набор до критических значений, а потом такое же резкое охлаждение — вредны. Банальное тепловое расширение может привести к нарушению структуры. Но это всё теория, ибо вокруг полно других элементов, которые при таком режиме поимеют проблемы и выйдут из строя гораздо раньше кристалла процессора.

Читай также