16 февраля 2022 16.02.22 5 575

Нужна помощь с поиском материнки.

Господа, я решил прикупить i5-11400f и очень бюджетную материнку Gigabyte B560M H (деньги проблема). А потом я наткнулся на страшные статьи согласно которым самые бюджетные материнки с чипсетом B560 страшно занижают производительность i5-11400f и нужно всё перенастраивать в БИОС и даже если все перенастроить, то всё это будет наладом дышать. Меня такое пугает. Отсюда вопрос: есть ли какая-то бюджетная материнка на чипсете B560, или с любым другим чипом, которая нормально потянет i5-11400f? Вроде у материнок с Z590 нет проблем, но они дороговатые. Или вообще стоит купить i5-10400f, у которого вроде как нет никаких проблем с любыми материнками и под который легко найти бюджетную?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

На этот преколы 11 поколения не заканчиваются) На дешевых чипсетах, если есть два m.2 слота, верхний, который NVMe работает только с SSD PCI4.0, условный wd blue (если такой имеется) ты переставить не сможешь потому что нижний слот м.2 только для сата м.2 ссд :) 

К тому же, если хочется секса — бери уже 12 поколение :) Преколов там не меньше, если не больше, зато потребление ниже и производительность, вроде как, повыше будет. 

Если не хочешь танцев с бубном — бери 10 поколение, нормальную мать на z490, производительный кулер, снимай power limit на 10400 и делай «псевдо разгон», да и оперативку никто не мешает так же разогнать до 3600 (если память не говно) а больше смысла нет т.к. там уже другая история начинается с гир 2:1 и его не совсем понятной необходимости. 

Тут ключевой вопрос: я решил прикупить (подставить нужное) что бы что?

Какая видеокарта? В каком разрешении планируете играть? Какая частота монитора? В какие игры?

Если для ваших потребностей i5-10400f вполне хватит, зачем вам i5-11400f? Что-то мне подсказывает, что вы не собираетесь использовать его в связке с RTX 390Ti и 4К монитором 144Гц.

Если не хотите заморочек, то 10400f предпочтительнее. С новым поколением действительно есть некоторые проблемы. Но это зависит, в первую очередь, от вариантов использования. Для бюджетных «игровых» сборок, где нет крутой видеокарты, никаких серьёзных проблем быть не должно. Так как производительность игры будет сильно ограничена видеокартой и процессор не будет особо напрягаться. Однако, даже в таком случае, лучше присмотреть материнку с радиатором на зоне питания процессора (например ASUS PRIME B560M-K, но она дороже и проблемы на ней не устранены, а просто значительно менее выражены) и использовать «горизонтальный» кулер, чтобы немного этот самый радиатор обдувать. Ну и организовать хороший продув корпуса. И при этом ограничения производительности ЦП никуда не денутся. Просто вы до них не доберетесь, так сказать. + вы некоторое количество производительности теряете на оперативной памяти, если не захотите лезть в настройки.

Если же вы намерены грузить камень на полную — то тут и проблемы с ограничением производительности вылезут и долговечность такого конфига под большим вопросом. 

Но есть еще один нюанс. Для бюджетной «игровой» сборки и 10400f хватит. Да, может он местами будет уступать, но не сильно. При этом он сам по себе дешевле и их много на барахолках.

Это, конечно, гениально. Человек пытается скроить бюджет, а вы ему железо в полтора раза дороже советуете. При том, что прирост в производительности от этого будет крайне сомнительный.

12400ф и 660, зайдите на techno kitchen они скажут какую мать поставить, рынок процессоров или матерей, нп помню точно видос, да и подождите месяцок подкопите на то что сказал выше, да и видяху хоть 3060+ минимум чтобы поиграть во все

Читай также