27 декабря 2021 27.12.21 15 686

Помогите правильно подобрать ОЗУ!!!

Народ, у меня на ноуте 8гб ОЗУ, но проблема в том что она распаяна (то есть запаяна в материнку, для тех кто не знал). Получается 1 слот памяти у меня есть свободный, вот я решаю как мне поступить. Есть возможность купить 16 гигов и накинуть и будет 24 гига, но на форумах читаю что если поставить разные объемы памяти то двухканальный режим не будет работать. Если поставлю 8 гигов то будет двухканал работать. Вот помогите решить что лучше? 16 гигов и двухканальный режим или 24 гига и одноканальный режим???


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Зависит, и ещё как. Это буквально могут разные режимы работы памяти со своими нюансами. В отдельных задачах и производительность от этого может серьёзно отличаться.

На самом деле, при покупке модуля другого объема — двухканальный режим, скорее всего, так же будет. Но ассиметричный. По идее, это в целом не хуже чем 16 Гб в симметричном двухканале (и даже лучше). Но тут только методом тыка. Как там и чего про это придумает с этим ваша система — неизвестно. Встроенный модуль, по понятным причинам, не переткнуть. А настройки BIOS в ноутах, как правило, сильно ограничены.

Другой вопрос, а надо ли вам 24 Гб оперативки? Заиметь 16 Гб тоже неплохо, и если их хватит, то зачем дополнительные заморочки?

На самом деле подумываю на будущее чтоб было, просто ноут довольно мощный, все железо 21го года и сейчас 16 гигов как бы хватает на все новые игры, но через пару лет мне кажется уже будет не хватать. Спасибо за совет

Тогда на свой страх и риск. По идее, так как встроенные 8 Гб должны быть как бы в первом слоте, а реальный слот должен быть вторым, то при установке модуля на 16 Гб встроенные 8 и первые 8 Гб на плашке должны работать в полноценном двуканале, а оставшиеся в одноканале. Но это в теории. В чём плюс — вы получаете двухканал и ещё «запасную» память сверху. Минус в одноканале. Если задействованная память превысит 16 Гб — то могут случиться серьёзные просадки в производительности в тех приложениях, где скорость памяти важна. Ну или система таки не увидит двуканал вообще. Тоже не самый неправдоподобный вариант.

Совсем забыл момент. Прежде чем покупать память, посмотрите параметры установленной (например через Cpu Z (вкладка Memory и SPD)). Вряд ли у вас стоит что-то прям приличное. Но на всякий случай, чтобы новая плашка была с таймингами не выше и с частотой не ниже. В идеале ещё чтобы производитель чипов и ранки совпадали, но это уже чуть ли не из области фантастики. Такую информацию, зачастую, просто не пишут при продаже.

Спасибо, постараю все подробно разузнать и поставить такую же на 8, знаю что DDR4, 3200 Мгц, а вот тайминги и производителя промлемно узнать, даже малейшего понятия не имею

Двухканальный режим всё равно будет работать. В идеале нужно подобрать модуль с такой же частотой и таймингами (например в прежнем ноуте была распаяна память Samsung, поставил модуль Crucial; частота и тайминги одинаковые, всё работало как часы). Не нужно брать большей чвстоты, чем оригинал. Например распаянная на 2133МГц, возьмёте на 2666 или 3000 (они дороже), работать будут на 2133 обе, нет смысла переплачивать.

Никто не даст полной гарантии, что двухканал, пускай даже ассиметричный, заработает. Но и хуже-то тоже вряд ли будет. Так что вас смущает? Надо больше 16 гигов памяти — берите ещё плашку на 16 с близкими параметрами. Других вариантов всё равно нет.   

Всё это фигня. Главное, чтобы частота совпадала. От объёма работа двухканала не зависит

Читай также