27 октября 2021 27.10.21 4 1325

АРТЕФАКТЫ RX470 НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Всем привет, месяца два назад случилась беда, моя видеокарта стала выдавать артефакты. Компьютер не виснет, производительность не упала, просто появляются эти дранные черные квадратики повсюду; на текстурах, тенях, отражениях и т.п…                                                

Это все дело происходит на заводских частотах, причем чем выше, тем больше этих точек.
Это все дело происходит на заводских частотах, причем чем выше, тем больше этих точек.
вот форточка, здесь тоже сток частоты..
вот форточка, здесь тоже сток частоты..

Если же занизить их (сток 1206гпу 1650память) до 1050гпу 1550 память и увеличить +25 повер лимит, точки практически пропадают.

грешил сначала на блок питания, потом просто переставил видеокарту в другой комп, и она выдает все те-же артефакты, так что проблема точно в самой видюхе.

Также я стал слышать отчетливо звуки работы этой самой видюхи, когда что-либо происходит на экране, то она трещит, если нагрузка сильная, то она трещит еще сильнее, причем и в наушниках и в корпусе...

Короче, ребят, прошу о помощи, может стоит ее прогреть? раньше она всегда на температуре 70+ работала, как поменял термопасту, так 65, не больше...


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Собственно, это мало что меняет. Несите в ремонт.

трещит и в наушниках, и физически, типа треск дросселей не здоровый какой-то..

допустим на сайте какая-то анимация, и я отчетливо в наушниках слышу треск, исходящий именно от наушников, тоесть звук на них уже такой приходит..

И чего вы хотите? Прогрев карты — процедура, мягко говоря, рискованная. Если вас категорически не устраивает текущее её состояние — флаг вам в руки.

С треском не понятно. Дает наводки в звук или трещеит что-то физически в самой карте? Пояснения типа: 

она трещит еще сильнее, причем и в наушниках и в корпусе...

Делают ситуацию ещё более запутанной.

Лучше несите в ремонт. RX470, по нынешним временам, карта недешёвая. Имеет смысл чинить, если дело не в отвале самого GPU. Может помирать память (хотя это не объясняет треск) и прогрев в таком случае не поможет. Датчиков температуры на ней, скорее всего, нет. Если карта с майнинга, ситуация не редкая.

Читай также