18 октября 2021 18.10.21 18 578

Помогите справится с проблемой в моём пк

Добрый день, недавно заметила проблему в своём компе — суть в том, что в играх постоянно падает загрузка на процессор. В чём может быть проблема и почему так происходит? Брат сказал, что сам не знает, но ничего не перегревается, не «тротлид», работает стабильно.

В пример моя любимая игра — Фоллаут 4, по сути ПК тянет её на средних настройках, но как только я зайду в игру, мне нужно подождать минут 5, так как почему-то как только я зайду — 30, подожду — 60. Проблема проявляется в большем масштабе, как только я сверну игру и открою её заново — 9% загрузка процессора и 9 фпс.

Характеристики пк:

Блок питания хорошего качества, точную модель не скажу, но это HP, 350 ватт (для конфигурации хватает)

Видеокарта — gtx750 1gb

Процессор — i5 2400

Озу: 8 Гб.

Система — win10

Буду очень благодарна за ответ! Если что-то нужно ещё — спрашивайте.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Судя по всему, ПК очень старый. Надо тестироать всё железо. Судя по описанию, это фирменный ПК от HP. А качество у них хоть в то время и неплохое было, но и не «как раньше». Проблемы могут быть практически со всем (даже с БП), разве что кроме ЦП.

Ну и такое поведение было изначально, или со временем стало? Одна или две плашки оперативки стоит?

Тестировать в первую очередь надо целостность жесткого диска. Затем проверка оперативной памяти на ошибки и пропускную способность. Осмотр материнской платы на предмет дутых конденсаторов.

Затем все остальное. Полноценно блок питания, в домашних условиях, проверить можно только заменой на заведомо исправный (что в фирменном ПК может стать проблемой). С материнкой то же самое.

Бутылочное горлышко. Процу надо 1 Гб, а жесткий отдает 100Мб\сек. И проц не может работать, пока не получит нужный объем данных и ждет их.

Прежде чем переезжать на новую ОС, тот диск надо тоже проверить. Вообще, можно даже не переустанавливать, есть варианты тупо с переносом. Тогда все останется как было, но работать будет с другого диска.

Если ставить с нуля, есть нюансы. Win 7 заметно шустрее работает на старых ПК (не в играх, но в самой системе). Однако, сама система старая и начинает потихоньку приобретать проблемы с поддержкой. К примеру с первого числа этого месяца во многих ПК с «семёркой» истёк срок сертификата isrg root x1 — что потянуло за собой проблемы с доступом ко многим сайтам. Это легко решается установкой обновленного сертификата, но, тем не менее, звоночек тревожный. Win 10 этих проблем лишена, но сама по себе «тяжелее». Её, конечно, можно облегчить, но это всё, опять же, дополнительные заморочки.

Проблем с соотношением сторон монитора быть не должно. 

Если есть проблемы с диском, прежде всего, это чревато потерей данных. Если есть что-то важное на диске — надо делать резервные копии на другой носитель или хотя бы в облако. Если упустить момент, потом восстановление будет стоить недёшево, если вообще будет возможно.

Да, вы правы, ПК фирменный, но проблем в комплектующих нету(тестировала фирменными программами). Стоит 3 планки ОЗУ, 2 по 2 Гб и 1 на 4. Есть проблемы с диском… Ох, не будь у меня проблем с деньгами я бы вам тут мозги не компосировала… Диск у меня, по словам изначального владельца уже подыхает. Есть ещё один, более живой. Думаете на него переустановить виндовс будет умнее? И какую поставить версию? Может 7 будет быстрее работать? Да и к тому, у меня монитор не 16:9, а 16:10, Из-за чего могут быть тоже проблемки, сказали мне как-то. Не знаю, правда или нет. Что думаете? 

Во время проверки будут проверяться сектора диска. Справа записывается сколько каких.  Выделенные, это сектора «плохие», на хорошем диске их значения будут по нулям. Синие (Bads) — совсем плохие, битые сектора. Информация с них не считывается. Если их несколько сотен и более — диску хана, надо срочно менять. Если до пары десятков — всё равно хана, но типа ещё терпимо. Оранжевые и красные — медленные сектора. Информация с них считывается, но оооочень медленно. Это может стать причиной серьёзных тормозов и задержек в работе ПК. 

Для проверки диска есть программа HDD scan

Ниже ссылка на неё и как ей пользоваться. Процесс проверки долгий, во время проверки с компьютером лучше не работать.

Программы, что установил брат. Спросить их название? 

Извините, надо было мне сразу спросить и написать. 

Программы: Аида 64, в играх использовала msiaftoburner, для теста карты furmark и occt для процессора. 

А как понять по тесту, что с диском полный ужас? Я просто не совсем разбираюсь^^

Что-то посмотрю. Так проблема может быть в диске, так? Недавно рылась в настройках инвидии, что-то наклацала и вроде как работает лучше. По крайней мере теперь после того, как я сверну и разверну игру нету просадок. Но я всё равно беспокоюсь. Перечислите что вы точно думаете на этот счёт, исходя из параметров: 

Диск под угрозой поломки, видеокарта и процессор работают стабильно в стресс тестах, состояние блока питания не известно, но думаю он в полном порядке. Оперативная память установлена ddr3 3 плашки, был активирован 2 канал, 2 плашки по 2 гигабайта, 1 на 4 гигабайта. Установлены последние версии драйверов, проблема с определением системы через программу интел. Спасибо большое за помощь^^

Да всё что угодно может быть. Первым под подозрением, конечно, жесткий диск. Просто в силу своей конструкции он имеет трущиеся механические детали, что и делает его весьма уязвимым + большая чувствительность к вибрациям и плохому питанию. Затем блок питания и материнская плата — там часто соседствуют высокие температуры и множество электролитических конденсаторов, которые от этого быстрее теряют ёмкость. Данная неисправность вовсе не обязательно приводит к выходу из строя всего устройства, но может нести за собой невероятное множество самых разных проблем и глюков. В том числе и некорректную работу жесткого диска, памяти или процессора. Это наиболее частые проблемы старых ПК.

Проблема появилась в какой-то момнт или была всегда?

Так как у меня есть проблемы с диском, что я узнала с помощью программ, думаю в нём и проблема. Спасибо большое. 

Вот у меня этих красных до сотни и больше. Думаю я поняла в чём проблема. Спасибо большое. Если что — я с вами ещё связаться смогу). Большое спасибо. 

Читай также