12 сентября 2021 12.09.21 18 1061

Почему игры жрут больше ОЗУ, чем в тестах других пользователей той же видеокарты?

На примере гта 5 — жрёт 7 Гб системной ОЗУ, что с файлом подкачки, что без. Но без файла подкачки вылезают проблемы с вылетами и зависанием системы АБСОЛЮТНО РАНДОМНО. Бегал 1 час, игра зависла, комп работал, есть звук, попытался выхвать ctrl+alt+del несколько раз — получил ошибку о неисправности данного вызова и вылет в синий экран об ошибке драйверов или целостности файлов виндовс. Обновил драйвер видеокарты, система грузится в 2 раза медленнее, появилась вечная загрузка в гта. Подозреваю большой вес игры на диске с пере назначенными секторами.

Система:

I5 2400 3200mhg

ОЗУ — 8 gb 1333mhg

Видеокарта gtx 750 1 gb.

Операционная система win 10 pro.

Диск 240 gb, пере назначенный сектора. Оставшееся место на диске: 34 gb.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну так может быть ты, наконец-то, нормально проверишь диск? Если советов слушать не хочешь, гугли как это делается.

Сколько раз тебе написать? 150? 300? Миллион?

СДЕЛАЙ ТЕСТ!!!!!

Или ты настолько ленивый, что не можешь скачать БЕСПЛАТНУЮ программу, запустить АВТОМАТИЧЕСКОЕ сканирование и ВЫЛОЖИТЬ скриншоты результатов.

Ты считаешь, что здесь ванги сидят поголовно или что?

Или какими буквами писать надо, чтобы до тебя дошло?

Подозреваю большой вес игры на диске с пере назначенными секторами.

Хватит его подозревать. Проверь уже HDDScan-ом! Программа бесплатная, всего две кнопки нажать и подождать.

Собственно, выявление проблемы так и ведётся — последовательно исключаются самые простые и легко проверяемые факторы. Умирающий диск вполне может влиять как на общую стабильность системы, так и на производительность в играх. Если в тесте поверхности на чтение будет много секторов со скоростью доступа 500 миллисекунд и более, то такой диск для игр уж точно не годится.

Да, проблема может быть и не в нём. Но ты так и не показал ни СМАРТ диска, ни результаты теста. Следовательно, наш коллективный разум не может ни забраковать его, ни признать годным и продолжить поиск проблемы.

Атрибут: 05 Reallocated Sector Count — имеет значение 36.

Чисто формально при достижении числа 98 диск можно официально считать неисправным. Но вот никто не скажет, за какой срок он умрёт окончательно. Поэтому уже при значении 10 рекомендуется диск менять. Никакой ремап ему, увы, уже не поможет.

Только наоборот. Значение непонятно в чем — 98 (изначальное, видимо 100), а порог в 36. Value опускается к Threshold. И увидеть их сравнение — большая редкость. Ибо посмотреть параметры SMART на настолько мертвом винте, это ещё надо постараться. Ну а самая мякотка: 98 из 100 — не так уж и плохо, а вот 3 «желтых» параметра в смарте и RAW в 74 (если это действительно 74, а не зашифрованное число) означает, что пациент ещё не труп, но, возможно, одной ногой уже там.

Точно, уменьшается к порогу!

В CrystalDiskInfo можно посмотреть значения RAW в десятичном формате.

Кстати, друже BenBotNax, чтобы сделать скриншот в Windows 10 можно набрать «ножницы» в строке поиска (рядом с кнопкой Пуск).

Хз почему я решил, что у тебя SSD, но не суть. Проблема остаётся прежней. Кроме переназначенных секторов у тебя переключается вниз САТА режим. Сам факт переключения может давать фриз, т.к. процесс не моментальный сам по себе.

Выявить 100% виновника сложно, кроме как использовать заведомо работоспособные комплектующие. Если ошибка не уйдет — виноват провод или материнка. Уйдет — сам хдд.

Вот и ошибка. Самая критичная на данный момент — 183 SATA DownShift error count. У тебя SSD под нагрузкой переключается с SATA3 на SATA2, а может быть и еще медленней. Тут может быть виноват провод, SSD или чипсет на материнке. Как самое простое, попробуй поменять разъем САТА на материнке. Если есть — и САТА провод. Или хотя бы вытащить провод из материнки и SSD, прочистить и провод, и гнезда, и поставить заново.

Окей, попробую. Ещё вопрос: у меня производительность видеокарты и процессора ни чем не отличаю в тестах и синтетике, но в играх совершенно другие показатели. Допустим в батле у меня показатели не такие, как в тестах у Мурка, на абсолютно тех же настройках, но вот во всяких там фурмарках, ЦПУ квинах всё одинаково. Тоже считать диск парашей, вызывающей данное недоразумение? 

Попрошу не грубить и нормально всё расписать и попросить, потому что такие помощники в основном никуда не годятся, я конечно извиняюсь. Понимать бы ещё какие тесты. Смарт, сектор тестов, но их тут 4. Или всё сразу? И тем более как их запускать? Очень интересное устройство программы. 

Проверил я диск, с ним по большей части проблема, но не хочу, купив новый, обосраться с тем, что ничего не выросло 

Правда мне это ничего не даст. Проблема может быть и не в нём. Я прошу только ответить, может ли он влиять  на производительность в играх, бля

Читай также