14 августа 2021 14.08.21 15 1335

Падения фпс при «перегреве»

Спустя долгое количество времени я решил написать тот же вопрос еще раз, но уже указать все более точно. Характеристики: i3 7020u, mx130 2gb ddr5, 8gb ddr4, ssd 120, модель Acer Aspire A315-55KG. Ну написал я вам конфигурацию, указал модель ну и что вам это даст? Просто от понимания моего конфига узнать в чем проблема? Как уже понял я и некоторые люди, что это перегрев, но у меня блин не больше 75 градусов при 100% загрузке, о каком перегреве идет речь? Ведь даже тротлинга нет. Ну, а теперь о самой проблеме, которую мне лень писать 2 раз. Загадочные падения фпс на несколько секунд или даже минут. Началось это с самого начала. Я просто играл и столкнулся с этим. Мой фпс упал с 60 до 20 и был таким примерно секунд 5, а потом снова стал 60 и такое поначалу было оооочень редко, но потом это стало появляться все чаще и чаще. Когда это уже было всегда и везде, то я подумал, что это тротлинг и просто начал подкладывать что-нибудь сзади ноутбука и это помогло, но потом даже это стало не спасать. Ну решил проверить все в аиде и выяснилось, что тротлинга нет. Да и температуры 75-78 градусов для ноута норма. Сейчас же все совсем плохо. Я начинаю играть спокойно в 60 фпс, но потом он уже падает до 20 минут на 5, а потом снова возвращается, но потом снова 20 фпс и так всю игру. Если раньше это бывало редко и на несколько секунд, то щас вот так вот. И я прекрасно знаю, что ноуты для игр это полная параша, а поэтому не надо мне писать, что-то вроде ой ти далбаёб нёути ни для игл паетаму у типя все ни работяед ибо я кроме старых игр типа нью вегаса, дизонерда и т. д. не играю


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Плюсую. Так же на скрине ниже очень странно прыгнула температура в ноль.

Проц и видео температуру держит, троттлинга нет. Но идет упор в производительность на ядро. Гипертрединг все таки не полноценные ядра.

я бы начал с простого. во первых установить чистую систему, а не сборки всяких там вась. второе  обновить биос. третье установить драйвера, если не знаешь какие именно, то качать с оф. сайта. четвертое, заменить термопасту, и желательно на чтото нормальное. пятое прочистить радиатор. хотя это и вытекает из предыдущего. шестое сделать андервольтинг на проц и видео.  еще для эксперимента в настройках питания поставь использование процессора на 99% и посмотри что изменится. может и это поможет. 

MSI Afterburner, влючаешь мониторинг железа, скидываешь сюда скрин графиков, когда произойдет падение ФПС.

Мое предположение, что виновата память. Не хватает производительности во время подгрузки, вот и падает ФПС. Когда подгрузка заканчивается, ФПС выравнивается.

Поотключать все посторонние процессы, которые могут жрать производительность — торренты, браузеры, возможно даже антивирус. Но, далеко не факт, что это поможет. Процессор сам по себе слабоват для прожорливых игр.

Из очевидного — одно из ядер процессора уперлось в 100% загрузку. Это и может быть проблемой.

Попробовал поставить на 99% и это немного помогло. Теперь фпс падает реже и Макс на секунд 10, но все равно этого недостаточно. Пробовал до 85% ограничить, но ничего не изменилось

если хочешь могу попробывать глянуть по тимвиверу твой комп. но не обещаю. интернет просто жопа

все это уже  делал, но что тако андервольтинг?

ну и кстати брак ни кто не исключал. проца там видушки надо тестить и смотреть. к сожалению тебе сейчас ни чем не смогу помочь. только советами. так бы потимвиверу мог глянуть, но нет нормальнного интернета

будешь качать прогру, качай эту версию XTU-Setup-6.4.1.25, она корректно работает по инструкции. более новые версии, перестали поддерживать эту инструкцию.

Читай также