6 апреля 2021 6.04.21 56 856

Подскажите как лучше сделать с сборкой пк

Ещё в начале когда вышла 3070 купил её, думал соберу пк но сборка приостановилась, так вот как лучше мне сделать продать её и подождать когда подешевеют комплектующие и собрать всё потом или же собрать на 3070 и не парится, если же собрать то подскажите сборочку сам накидал такой вариант:

1.Материнская плата MSI MPG Z490 GAMING PLUS

2.Кулер Deepcool Neptwin V2

3.Процессор Intel Core i7 10700KF

4.SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 250GB (Для WINDOWS)

5.SSD Samsung 870 QVO 1ТБ (Для игр)

6.Блок питания Chieftec A-90 750W

7.Видеокарта RTX 3070

8.ОЗУ G.Skill Trident Z RGB DDR4 2x8Gb с таймингом 19-20-20-40 думаю её забустить.

Монитор покаместь фулл-хд но после того как обновлю пк расчитываю купить 2к моник игра в такие игры как:CS:GO,GTA5,METRO:EXSODUS,Warzone и т.д.

Корпус не выбрал, так-же уже есть HDD на 1ТБ от старого ПК по этому его предлагать не нужно) 

Короче ребят подскажите пожалуйста что лучше сделать, может что-то заменить в сборке нужно


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Асус, вроде, сами не делают БП а как остальные 99% фирм покупают готовую начинку. Тут надо гуглить у кого они купили ОЕМ и за сколько продают, чтобы понимать норм или переплата. К примеру БП NZXT C850 сами бп не делают, и в эту модель была куплена OEM от Seasonic Focus GOLD. По сути ты покупаешь не NZXT блорк питания а Seasonic, только в другом корпусе. Тут скорее всего так же 

нормальная ли будет материнка?(которая у меня в списке)

Про мать я отписал вроде в какой-то ветке:

Если там не планируются рекорды скорости брать — вполне добротная плата. С базовыми функциями справляется — больше от нее ничего не нужно. Если нужно что-то сверх — подбирай с условиями того, что нужно конкретно тебе. Чтобы собрать и запустить и он овсе нормально работало — плата подойдёт. Брать рекорды разгона — нет, компоненты там для работы чуть выше заявленных производителем. Не больше. Как правило подавляющему кол-ву людей ее хватит за глаза.

нормальная ли будет материнка?

Смотри внимательно, что тебе от нее надо т.к. к примеру в плане системы питания проца — она вполне себе нормальная, без рекордов, но в то же время довольно таки мало USB на плате, вдруг этого будет мало. Понятно, что при покупке корпуса еще добавится USB, но это как пример, того, куда смотреть при выборе. Так то она вполне себе добротная. Ты конечно можешь купить себе какой нить ASUS ROG APEX или MSI GODLIKE за 1000$ но только нужна ли тебе такая плата?) 

Балистик — норм. Тут я бы больше на цену смотрел. 

Если там не планируются рекорды скорости брать — вполне добротная плата. С базовыми функциями справляется — больше от нее ничего не нужно. Если нужно что-то сверх — подбирай с условиями того, что нужно конкретно тебе. Чтобы собрать и запустить и он овсе нормально работало — плата подойдёт. Брать рекорды разгона — нет, компоненты там для работы чуть выше заявленных производителем. Не больше. Как правило подавляющему кол-ву людей ее хватит за глаза. 

Смотря какая частота, если около 3000 — то тайминги высоковатые, а учитывая что это г-скилл ценник там далеко не самый низкий, желательно смотреть в район 14 что будет ооооочень дорого, или 16 но никак не больше, ведь ценник там не сильно отличается. 

АМД смотря какой, 5000 далеко не самые «холодные» камни, и бредни дурачков про жаркое из интел не слушай. Я не особо слежу че там у них под крышкой, но насколько помню в 10-м поколении у и7 и и9 припой, что хорошо. Что касаемо «жара», не вырубай павер лимит, ведь если твой и7 начнет жрать 300 ватт — толку от этого будет 0.000011% нежели если выставить район 150-180ватт, так ты по жору с АМД сравняешься и температура при хорошом куллере будет ниже. 

Что касаемо что-то получше, ты можешь купить и9 без приписки К, тупо самый дешевый 10900ф или тот же 10850 а в настрйоках материнки на Z чипсете убрать штатный паверлимит до условных 105- или 125ватт. Про сможет выжать по всем ядрам свой максимум и горячим сильно не будет. К проц позваляет взять частоты выше заявленных, но при этом никто не запрещает просто снять паверлимит и бустать проц:) так же можно гнать по шине процы без приписки К если мат. плата Z. Но т.к. ты говоришь что не шеприть — тут придется шерстить интернет если хочешь сэкономить :) 

Фирма производитель плашек памяти — пофиг, главное какие там чипы стоят. Как правило, но н всегда, в более дорогой памяти стоят более дорогие чипы памяти, которые можно разогнать гораздо выше заявленных частот. Если на этот аспект — пофиг, и тебя вполне устраивает заявленные частоты и ты ничего сверху разгонять не будешь — бери просто с коробки как можно ниже тайминги, чтобы выставить готовый профиль и забить. Купив более дешевую память — это не значит что ты не сможешь разогнать, она сможет разогнаться не хуже дорогой, просто тут как повезет. Это если совсем уж обощенно

Вот нашёл память:Crucial Ballistix RGB 3600 с таймингами

 16-18-18-38 может она лучше тогда будет?

Пойдет. Если стоит значительно дешевле чем Г-скил (значительно это тыщ 5, а не 1 тыщу) — бери. 

Его есть вообще смысл гнать?

Нет. Разница по потреблению энергии и нагреву вырастет раза в 2, а прибавка в лучшем случае 5%, и то если под лупой сравнивать. К процы многие берту не из-за возможности разгона а из-за лучшей отборности кристалла. К процы даже с памятью работают лучше чем не К. Но это тоже на уровне лупы, но все же.

так же хотелось бы знать про выбор ssd нормальные ли они?

Да, но: не бери М.2 NWMe SSD если разница с SATA3 больше 1 тыщи рублей т.к. это «развод на деньги». У тебя нет должной технической составляющей для корректной его работы (у твоего проца всего 16 линий пси, толку от этот ссд нет, так он жрет 4 линии. Для простоты понимания, чипсет на мат. плане (это та самая буква Z490 и т.д.) работает по 4 линиям пси. У проца линий нет, значит работет через посредника в лице чипсета а т.к. ему нужно еще другие данные передавать, всю свою линию под этот ссд он не выделит, следовательно урезание скорости работы этого ссд на лицо. Ни о каких космических скоростях даже не мечтай, в лучшем случае в 2 раза быстрее сата кабеля :) Поэтому не бери обычный проводной Самсунг и не парся. 

Забыл написать спасибо что напомнили ОЗУ смотрю на G.Skill Trident Z RGB DDR4 2x8Gb с таймингом 19-20-20-40 и забустить её, только вот хорошая ли она и забустится ли она тоже вопрос, и вообще норм ли будет 10700kf? И остудит ли его кулер? Или вообще проц от АМД взять? Было бы не плохо если бы вы мне подсказали т.к. в компах я не очень разбираюсь.

К сожалению у меня в стране 11 поколение очень дорогое выходит а АМД которое одинаково стоит 5600x но не знаю что выбрать из этого, и возьмёт ли кулер вообще  10700kf? Было бы не плохо если бы вы подсказали как тут поступить в компах не сильно разбираюсь по этому прошу о помощи, так же волнует вопрос про ссд нормальные ли они? 

Если выбор между амд 5600х и и7 10700 — выбор в пользу интел однозначен. Лишние ядра никогда не бывают лишними, ты же ПК не на 1 год собираешь, поэтому покупка 6 ядер 12 потоков за ту же цену что предлагает интел 8 ядер 16 потоков — не целесообразна. кол-во ядер зарешают, рано или поздно. 

Было бы не плохо если бы вы подсказали как тут поступить в компах не сильно разбираюсь по этому прошу о помощи

Можешь этого челика посмотреть, он говорит довольно таки адекватные вещи, что сейчас редко встретишь :) Многие вопросы про выбор проца я думаю сразу отпадут :) 

Некоторый смысл есть, но, как показывает практика, если вы спрашиваете — оно вам не надо. Это территория энтузиастов. Если вы хотите, чтобы оно просто работало и не парило мозг — смысла в этом нет. Проще взять обычный камень, без приписки «k».

Кулер сможет охладить i7 10700kf

В стоке сможет. Под небольшим разгоном тоже. А вот если собираетесь выжать из процессора максимум — тут уже слишком много неизвестных. Данный кулер может и не справиться. А вот что вам брать — зависит от потребностей. В целом, если есть возможность взять i7 — почему бы и нет? Камень мощный. Абсолютное большинство задач ему по плечу.

Ну а сама сборка которую я предложил она нормальной будет? Кулер сможет охладить i7 10700kf или вообще не брать i7 а что то от АМД

Если для игр — то лучше интел. На счет охлада — этот момент настраиваемый. Можно быставить низкий TDP и у тебя проц будет холодным. Можно выключить PowerLimit, проц будет разогреваться до 80 градусов, но и частоты будут ближе к максимальным.
Вообще, проц должен брать базовую частоту(3.8 ГГц) на боксовом кулере.

Это вместо (SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 250GB) и (SSD Samsung 870 QVO 1ТБ)? и поставить туда винду и игры?

Да, именно так. Можно использовать цельный массив 1 Тб. В производительности ты не потеряешь, но если придется переустанавливать виндовс, то ты потеряешь всю информацию и игры, которые установлены. Второй и более логичный вариант — разбить диск 20%\80%. Опять же, падения производительности не будет, но в случае смерти винды второй раздел сохранит всю информацию.

У нас ноктуа этот 8к а условный мачо 4к, поэтому я бы не взял за 8к, если разница в цене терпимая и тебе он нравится — бери, он справится. Все равно ты гнать до рекордов проц не будешь, а сто «стоковыми» 125ватт он справится спокойно. Главное чтобы в корпусе вентиляция была. От корпуса так то тоже зависят температуры :) 

Читай также