27 ноября 2020 27.11.20 11 627

Помогите с апгрейдом.

Доброго времени суток! Вышли консоли нового поколения, поэтому пришла пора обновить и свой десктоп) На данный момент у меня проц i5 3470, 16 Гб оперативы. Хочу сначала заменить процессор, но так как моё железо безнадёжно устарело, то придётся покупать и «мать», и оперативку. Подскажите пожалуйста, кто в теме, какое «железо» лучше всего купить в отношении цена/качество. Рассчитываю на 35-40К р. Оперативы желательно 32 Гб (двумя планками по 16 Гб). Покупать буду, скорее всего, в ДНСе, но если у вас есть другие предложения, обязательно выслушаю. За ранее спасибо.

п.с. (доп информация по нынешнему системнику): сейчас стоит видеокарта GTX 1070, через пару-тройку месяцев думаю купить 3070.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ryzen 2700, чисто теоретически — предпочтительнее для игр «на вырост» из-за большего числа ядер и потоков. Но ему вряд ли удастся догнать 10400F в однопоточных вычислениях даже в разгоне.

Но самое главное — 10400F это больше история про «поставил и забыл». А Ryzen 2700 это проц «для энтузиастов», к которому более тщательно надо подбирать железо и его настройки.
Есть еще Xeon e5 2678v3 — «ещё ядренее». Но это камень для людей крайне стесненных в финансах но которым процессорной производительности позарез надо. По «сложности» попроще Ryzen, но тоже с нюансами.

Это дефолтный сэтам. Суть акции в том, чтобы: проц Intel + мать MSI + SSD + RAM и будет скидка 10%. Тут уже сам смотри че тебе надо: K проц или обычный, может ты мать на Z чипсете захочешь чтобы оперативку разогнать и бустануть свой ПК на 10-15% мощности за счет этого, сколько тебе оперативки надо (я хз зачем 32 но смотри сам), какой SSD sata3 или m.2, просто m.2 sata или захочешь nmve m2 и т.д. Я скинул базовый конфиг. 

Сложно сказать. С одной стороны — 16 гб сейчас даже с запасом. И это вряд ли изменится в ближайшем будущем. Какие-то отдельные игры, конечно, могут требовать больше. Но не массово.С другой стороны — 32 гб больше, чем 16. Если взять их сейчас, то у вас уже будут парные плашки для двухканала. А если ограничиться меньшим объемом, то когда эти самые 32 понадобятся, появляются некоторые, не сказать чтоб серьезные, но сложности с расширением. Идеальный вариант с тем чтобы купить точно такие же плашки — поди их найди. Да и четыре плашки могут работать хуже, чем 2 в некоторых случаях. И цены на комплекты в 32 Гб не в два раза дороже, чем комплекты на 16. То есть по деньгам очень относительно, но выгодно.Вот и получается, что 32 гб не сказать чтоб бесполезны, особенно если компьютер используется не только для игр, но и тяжелых рабочих приложений. Но все же скорее больше понт, чем необходимость, для «домашнего использования».

Комп использую только для игр


Тогда я бы не стал рассматривать вариант с ryzen 7 2700, хоть на него и вкусный ценник. Все равно в играх i5 быстрее будет. ryzen 7 2700 — я бы сказал, это отличный набор начинающего стримера за не дорого, в играх FPS ниже, зато на стриме можно картинку дать в более высоком качестве декодирования. Если приоритет игры — я бы взял i5 10400, тем более, это «старый» i7 так сказать, который пару лет назад позиционировался как «топ камень», в том числе и для стримов. Он так же спокойно вывозит стрим только в начальном (базово-приемлимом) декодировании, типа faster или fast. Грубо говоря, пока нет мильёнов зрителей, этого более чем хватит, чтобы люди смотрели на «обычную» картинку без слайдшоу на стриме. Но тогда, вроде как, ходит слух, что лучше купить процессор без приписки F, — обычный 10400, типа при стриминге интегрированная видео ядро помогает, но это не точно. 

В играх разницы особой не будет. В работе — выиграет 2700х.

Учитывайте комплектацию при покупке. В предыдущих скринах ОЕМ комплектация, т.е. без кулера в комплекте. BOX-овый вариант идет с кулером.

В играх, как я помню, нет, но в проф прогах, 2700 производительнее

Типа вот: заблокированный проц + самая дешевая мать на Z чипсете, чтобы понимала оперативку выше 2666 + NVMe M.2 SSD от SAMSUNG на 1 ТБ + самая дешевый кит по акции на 32 гига 2 плашками с частотой 3600 и низкими таймингами. Уже 47к.

Подскажи, пожалуйста, стоит ли брать 32 Гб оперативы, ведь комп беру года на два-три?

Комп использую только для игр, поэтому куплю лучше 16 Гб, а сэкономленные деньги сделают меня на шаг ближе к покупке новой видеокарты) Спасибо за ответ!

Читай также