19 апреля 2020 19.04.20 2 722

ПОМОГИТЕ Я ПОЧИСТИЛ ПК ОТ ПЫЛИ И МЕНЯ ФПС МАЛЕНЬКИЙ

ПОМОГИТЕ Я ПОЧИСТИЛ ПК ОТ ПЫЛИ А ИМЕННО ВИДЮХУ (РАДИАТОРЫ СПИРТОМ ОБРАБОТАЛ, ВСЕ ТАМ ОКУРАТНО ПРОТЕР КИСТОЧКОЙ И ВРОДЕ НОРМ ВСЕ ВСТАВИЛ ОНА РАБОТАЕТ НО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УПАЛА В РАЗЫ, В КСГО БЫЛО 100+ ЩАС УЖЕ 20-30ФПС Я ЕЩЕ СЛУЧАЙНО СЛОМАЛ КРЕПЛЕНИЯ КУЛЕРА ОТ ПРОЦА, ОНА ПОХОДУ ПЛОХО ДЕРЖИТСЯ И ИЗЗА ЭТОГО СРАБАТЫВАЕТ ТРОТЛИНГ НА ПРОЦЕ, НО ПРИ ПРОСТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ ТЕМПЕРАТУРА ВИДЮХИ 77 ГРАДУСОВ, ПОЧЕМУ ОНА ПОДНЯЛАСЬ, ОНА БЫЛА ДО ЭТОГО 60-65, В КСГО ПРИ ФПС ОГРАНИЧЕНИЙ 60, БЫЛО 70-75ГРАДУСОВ, А СЕЙЧАС ВООБЩЕ 90+ ПОЧЕМУ ТАКАЯ ХЕРНЯ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДУ БЛАГОДАРЕН КАЖДОМУ! КПУ НЕ СМОГ ИЗМЕРИТЬ ПОТОМУ ЧТО ДУМАЛ ЕСЛИ ЕЩЁ ЗАПУЩУ ПРОГРАМКУ ТОГДА ПК НАХЕР СГОРИТ (


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Народная мудрость: «Не умеешь, не берись. А если возьмёшься, посмотри сначала всё видео на ютубе.»
И не надо капсом строчить, мы всё и так прекрасно понимаем, что ситуация не из приятных.

Короче.
1. По поводу креплений кулера. Что за камень? У интеловских распространённых сокетов крепление часто паршивое. Особенно если защёлки пластиковые. В таком случае посмотри варик с заменой крепежа, либо купи дешманский кулер рублей за 600, что по TPD подходит и даже выше. На первое время хватит. Только не напутай с креплением. Загугли тип крепления своего проца и ищи кулеры что его поддерживают. На счёт АМД-шных не скажу, но на Феном 2, что у меня был, крепление было из неубиваемых.

2. Видяха. Начнём с самого банального: какой-нить провод упёрся в вентилятор. Раз. Второе — работают ли вертушки вообще? Мб при чистке задел и вырубил, хотя хз как надо постараться не разбирая её, выдернуть шлейф вертушек.

3. К словам оратора выше по термопасте. Со временем она имеет привычку высыхать. Скорость высыхания зависит от качества самой пасты. Возьмём таксебешный АлСил, который может за год-два высохнуть и какой-нить Арктик, что годами как новый. Само высыхание пасты на теплопроводность слабо влияет, но если она высохла, а ты сильно шатал кулер, то она могла потрескаться, из-за чего теплопроводность падает в разы. Проверяй и если всё плохо — стирай полностью с камня и с кулера, наноси новую очень тонким слоем. Можешь, конечно, если не разбираешься, плюхнуть каплю размером чуть меньше горошины в центр, оно само раскатается радиатором если плотно его защёлкнешь. Главное чтобы с боков сильно не вылезло. Если с деньгами швах, то можно взять какую-нить дешманскую, типа того же АлСила, КПТ-8 или кейтаские аналоги. На первое время тоже хватит.

4. Надеюсь, ты не разбирал видяху? Если разбирал, то там пасту точно надо менять. И надеюсь ты не догадался выкинуть термопрокладки? Такие светло-серые пластинки, типа плотной глянцевой губки.

Совет на будущее:
Если стрёмно чистить комп, разбирая его, то не чисть. Купи рублей за 150-200 баллон воздуха и продуй им. Только близко не подноси, не переворачивай и лучше не сдувай компрессором, или, упаси боже, коктейльной соломинкой и своими лёгкими. В баллонах специальный газ с примесями чтобы не было конденсата на радиоэлементах. Валенки между радиатором и вентилятором, если не сдуваются, надо аккуратно вытащить пинцетом.
Я ЕЩЕ СЛУЧАЙНО СЛОМАЛ КРЕПЛЕНИЯ КУЛЕРА ОТ ПРОЦА, ОНА ПОХОДУ ПЛОХО ДЕРЖИТСЯ И ИЗЗА ЭТОГО СРАБАТЫВАЕТ ТРОТЛИНГ НА ПРОЦЕ


сам спросил, сам ответил

Термопасту во время протирания спиртом не стёр, случаем? Нанеси обратно. Тонким слоем.
Читай также