22 марта 2020 22.03.20 27 1033

Помогите, пожалуйста, собрать игровой ПК.

Приветствую всех! Сразу скажу — в этой теме я полный нубас, не разбираюсь в железе от слова совсем. Поэтому хотел бы узнать ваше мнение и получить рекомендацию по поводу этого вопроса. Каких-то предпочтений нет, задача одна — комфортно играть в современные игры (РДР2, например и тому подобное). Про бюджет пока не думал, но хотелось бы, чтобы система была не «суперпупер» навороченная, чтобы зря не переплачивать за лишние функции и плюшки, которыми я не буду пользоваться. Собрать бы хотелось системник, монитор и колонки. Клавомышь уже опционально. Благодарю за ваше время, мнение и внимание!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

НИ*
Ни в коем случае не бери корпус что предложил этот дядя. Лютая печка. У друга такой же стоял.
Да, вроде он просторный, и у него есть вертушки, НО. У него есть вентиляторы на вдув, но на выдув нету. Так что придется докупать ещё пару вентиляторов.

По поводу оперативной памяти. 16 гб, для игр сейчас хватает за глаза. Больше пока что просто не нужно.

Винду, да. Нужно ставить 64 бит. Если простыми словами, то она просто работает быстрее)

По поводу времени. Смотри, Система из R5 2600 и RTX 2070 (не super, ибо брал на старте), у меня уже живёт второй год. И пока что, большинство игр идёт практически на максимальных настройках. (в каких-то играх подпускаю для более плавной картинки). Играю на ФХД мониторе. Так что на мой взгляд, запас в 2-3 года у системы точно есть. Потом уже придётся снижать настройки.

По поводу интел. Сейчас в принципе все процессоры интел, дорогие. Не сказал бы что он совсем избыточен, но не грузится полностью, точно. В прочем как и R5.
Ну, предположим я смогу наковырять 100 к на все про все. Ну, плюс-минус где-то так будет.
Разница между 1660 и super не существенна.

Ну я хз как они могут быть почти одинаковыми, если в 1660 super GDDR6 память. Ее мощность такая же как gtx 1660ti. Разница между 1660 vs 1660 super почти 10 fps в среднем. Это овердохрена когда разница в цене +-3 тыщи рублей.
А что не на 1 тб? Ты предлагаешь взять человеку, который собирает первый комп, и советуешь ему взять ssd на 500 cо средней стоимостью 7к не зная его бюджет.

А что ты предлагаешь, брать ssd 128+1TB и выкинуть на эту почти цену SSD на 500? И ждать загрузки в играх по 1-2 минуты? Нет, спасибо. Это новый ПК и технологии должны быть тоже новые. Он же не бич сборку делает с алика или авито, учиытвая что ценна почти одинаковая между SSD на 500 vs ssd128+1TB.
К тому же, ты уже переплатил 4-5к за Super.

То, что я НЕ ПЕРЕПЛАТИЛ, я уже описал.
На вкус и цвет. Лично мне VA матрицы не нравятся.

Моник — тут вкусовщина — это да.
Задержка у Acer заявлена 4мс.

Ключевое заявлено. А это от серого к серому. В реале, нет там 4ms. Топовые TN имеют 4ms отклик от белого к черному, если топовые TN мерить от серого к серому там будет 1ms. В среднем, у средней ips матрицы отклик от 20 до 30ms. Это нормально для НЕ КИБЕРКОТЛЕТЫ.
Тут я удивлен т.к. нашел крайне противоположное мнение на это счет, особенно за БиКваит. Хз кому верить, но вот:

Про бюджет пока не думал

Лучше, сначала определись с бюджетом т.к. ты немного опоздал. С повышением курса, вся комплектуха подорожала просто-потому что. Чтобы ты понимал, Типа средняя видеокарта, уровня RTX 2060 на 6ГБ стоила где-то 22-28 тыщ рублей, в зависимости от «крутости» бренда. Но пусть будет что-то среднее 25к рублей. Сейчас это же стоит 35к рублей. Я думаю дальше продолжать не стоит) Чем дороже вещь сейчас стоит, тем дешевле она была. Видеокарты нижне-среднего сегмента, типа GTX 1650super на 4ГБ или AMD RX 580 на 8 ГБ стоили, в среднем 12к рублей, сейчас 15к рублей. Поэтому напиши сначала цену, а потом мы тебе поможет. Ведь сейчас — это гадание на кофейной гуще.
bruh!!! я же писал новую ветку камента а не отвечал -______-
Видеокарта: Можно взять 1060 на 6 гигов, либо GTX 1660. ~18к

Мусор за свои деньги. Если и брать карту средне-выского уровня то только с перепиской super, типа 1660 super. Все остальное — деньги на ветер.
Процессор: Ryzen 5 1600 Box

Неоптимизированное старье для человека который не шарит советовать — ну такое. Если уж и пытаться экономить на проце, покупая Ryzen 5, то хотя бы Ryzen 5 1600AF новой ревизии. Типа как 2600 тока по цене 1600.
HDD: Toshiba/WD Black. На 1 тб обойдется ~3-4к
SSD: на 120 гб под систему. Можно взять какой-нибудь Smartbuy ~1.5к

Если для игр — НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Все что угодно, хоть экономить на школьных обедах, но ОБЯЗАЛОВКА SSD на 500, даже если это будет единственный диск в системе.
БП: можно взять какой-нибудь 500 ватник от CoolerMaster (например)~4к

Это гуд.
Монитор: IPS с разрешением 1920х1080. Например Acer KA242Ybi. Сам таким пользовался.

Ну такое. Я бы советовал VA, какой нить BENQ за теже деньги. По цветам даже лучше будет, да задержка вывода меньше :)
Чтоб не затерялось в каментах выше, пишу новую ветку:
При бюджете в 100к, примерно и мониторе и нынешними ценами, купить что-то больше 6 ядерника не получится. Ценник будет дико оверпрайсный, если за 6 ядер просят от 10к до 15к, то за 8 ядер просят от 30к. А если кампуктер покупается с целью просто играть и не лагать в новых играх, потребительских 6 ядер хватит.

Проц.
Тут все сложно. С одной стороны intel и его i5 (8400 и выше) (9400 и выше), с другой AMD с его Ryzen 5 (1600 и выше, 2600 и выше, 3600 и выше). Если честно, с одной стороны, я понимаю, что покупка интел с его 6 ядрами и 6 потоками за 13 тыщ — вроде глупая затея, ведь есть «не хуже AMD Ryzen 1600 и 2600 или ваще новый топовый Ryzen 5 3600, но тут есть пара нюансов. Во первых, покупая процессор Intel, в твоем случае не нужно будет заниматься „разгоном проца“ и „оперативке“ т.к. Совсем в старых AMD Ryzen 5 1600 с этим „проблемы“: в стоке и в разгоне это 2 разных процессора. К тому же они очень сильно зависят от оперативки, а разогнанная с завода оперативка стоит дороже, а гнать самому нужно „уметь“ да и не каждая память гонится. К тому же, это по немного удорожает покупку, а в итоге, дивидендов не так уж и много, по сравнению с обычным процом от Intel. Ведь ты все равно только для „игор“ берешь и лишняя (свободная) вычислительная мощность, которая будет сидеть без дела на том же AMD Ryzen тебе особо не нужна, да и муздыкаться, я так понимаю ты не хочешь. К тому же в том же DNS сейчас действует не сильная (хотя 10% минусов не бывают лишними) на покупку комплекта: проц+мать+опера+ссд+корпус. Только на сайте требуют покупать винду, а если делать через магазин (типа через продавцом, хз почему так) скидка работает даже без винды. Я бы, наверное, будь на твоем месте, остановился на Intel i5 9400F. 6 ядер и 6 потоков — это как раз средний уровень, как раньше 4 ядра было. Но, для сравнения, я оставлю и вариант на АМД.

Мать.
Тут все просто. Нам нужна мать которая имеет 4 слота под оперативную память, на будущее так скатать и без новоротов в виде подсветки. Но главное чтобы сразу работала на нашем проце. Это В365 чипсет. Про покупку со скидкой я уже говорил, поэтому берем MSI B365M PRO-VDH. Запомни еще один прикол: у MSI Подсистема питания работает почти везде одинаково, хоть за 6к материнка, хоть за 8к. Это позволяет купить хорошую мать но без переплаты за подсветки, при этом получая качество такое же.

Оперативка.
Тут в принципе все просто. Берем 16гигов ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 планками по 8. Так надо, чтобы игры не фризили. Не забываем про „выгодный комплект“ и ищем акционную. Проц понимает память DDR4 с частотой 2666. Ищем самый дешевый акционный комплект. в данном случае этоADATA XPG gaming D10 2666.

Корпус.
Тут и пофиг и не пофиг одновременно. От него зависят температуры внутри корпуса и температуры комплектующих, а нам не надо чтобы они были выше нормы. Обязательно блок питания снизу, долго объяснять но так надо. Я нашел „просторный“ и без понтов и по акции: Deepcool Tesseract BF.

SSD.
Тут без вариантов один из самый хайповых и надежных Samsung 860 EVO на 500GB. Еще и по акции. Можно и больше, по финансам смотри. Если нужно место под файлопомойку возьми в догонку обычный HDD, но минимум со скоростью 7200. Пофиг на фирму, там лотерея.

По акции у нас получилось: 32 тыщи вместо 35 500. Вполне не плохо. Что касается проца, смотри сам: можно купить BOX версию с охлаждением (будет жжужать при нагрузке, если пофиг на уровень шума, бери BOX тогда не наоо покупать охлад под проц т.к. в ОЕМ версии его нет). Я выбрал ОЕМ т.к. он дешевле, а на сэкономленные деньги мы можем купить охлад.

Охлаждение:
Xilence M403. Это один из немногих кулеров, которые стоят своих денег: тихий и производительный. Берем.

Видеокарта:
В нашем случае берем максимум, на что хватает без оверпрайсной переплаты. Я выбрал Nvidia RTX 2060 SUPER (super — это обязательно). Видео карта на 8ГБ по мощности сопоставима со старой RTX 2070. Неплохо я думаю. Надо брать. Но и что самое главное, по сранение с AMD — это 170 ват тепло против 300 как AMD RX 5700. И геммороя с ними меньше. Я выбрал Palit т.к. они в принципе норм и своих денег стоят. И просят на фоне других не много.

Блок питания:
Говно не бери и не экономь на нем, от него зависит работа твоего ПК и долговечность. По фирмам, чтоб не дорого и качественно: Cooler Master, EVGA, DeepCool, Zalman. Всякое говно типа AeroCool — не смей брать. Выбирай из этого. Я выбрал Cooler Master потому как он чутка дешевле, а там сам смотри. Для нашего ПК 550W хватит за глаза: Coolermaster MWE 550 V2 должно хватить.

Получилось 72к. Это не 100к но и нет, как ты хотел лишней переплаты. На монитор денег хватит и еще останется.

Что касается моников: тут дело вкуса. Самое главное: не верь маркетингу в плане скорости: 1ms — это брехня. на это не смотри, за условные 15к они все будут одинаковые. Мощности ПК хватит, чтобы купить 144hz моник для шутеров т.к. в РПГ такой частоты ты ни када не добьешься, там будет обычная картинка :)
Вот альтернатива на AMD

Проц:
AMD Ryzen 5 1600AF
Это проц новой ревизии, это важно. В принципе аналог Ryzen 2600, только дешевле. Тут либо он, либо 2600 смотри сам. Единственное: AMD Ryzen 2600 BOX версию можно покупать, там нормальный кулер, то в Ryzen 1600AF кулер говно, тут только брать ОЕМ и охлад отдельно.

Кулер
Тут без сюрпризов — кулер тот же. Благо есть планка крепления как для intel так и для AMD

Мать
Как я уже говорил, особо разницы между 6к и 8к нет, поэтому берем нормальную MSI B450 PRO-VDH MAX и все будет нормально работать. Тут единственное, покупать память выше 3200 частоты нет смысла — мать не понимает.

Опера
Вот тут придется доплатить, как я уже говорил для большей частоты но и не сверх меры. Так же 2 по 8 гигов но уже Pаtrio Viper 4 Steel 3200. Доплачиваем, чтобы планка сраза брала 3200 бег ручного разгона т.к. я так понял ты в этом не понимаешь.

Видюха, SSD и корпус тоже самое что и выше.

Получается так же 72-73. как и по мощности так и по цене сопоставимы. Если бы не акция в днс на 10%, было бы даже дешевле но т.к одинаково, думай сам что нравиться больше.
Как ты уже заметил — я не беру карты от AMD т.к. это мое личное предпочтение. Но видя ситуацию, я бы, наверное, не советовал покупать AMD RX, кто бы чего не говорил: это мощнее, это дешевле. У этого всегда есть темная сторона. Для примера далеко ходить не надо: открой цену и отзывы AMD RX 5700 XT типа топа от AMD. Там модели от 30к до 45к. Почему такой разброс? Видеокарта жрет 300ВАТ! следовательно на дешевые аналоги ставят слабое охлаждение, ну и чем это заканчивается — ты понимаешь. Покупать дешевую — тупо нельзя. Температуры под 100 градусов. А Nvidia RTX 2060super можно, что мы и сделали и за это ничего не будет. Да. в тестах AMD карта по мощности такая же как Nvidia RTX 2070 super, но какой ценой? Адекватная карта RX 5700XT стоит так же как и RTX 2070super :) Хотя есть варианты по 30к рублей, но я уже сказал что с ними не так :) Я видел в ДНС акцию на AMD, типа при покупке Ryzen 3000 + AMD RX 5600 и выше скидка. Поэтому на тебе такой вариант:

мать такую же можно оставить, но учти — тут особо сильно уже не погонишь, тупо для стока. Многие скажут: что за говно, надо брать MSI томогавк или Asus TUF PRO но там ценник выше на 4к. А гнать в 3600 особо нечего, там и так все с завода AMD сами выжали что могли, поэтому оставляем мать такую же. Единственное, проц новый и «оффицально» он работает только на чипсете X570. Для народных матерей на чипсете B450 Должен быть прошит биос. В MSI фирме, если после названия В450 стоит МАХ в названии — значит это новая мать и она понимает Ryzen 3600, Как у других фирм — я хз.

Память оперативная ssd и кулер тоже самое т.к. нам не для разгона — хватит.

Блок питания надо брать мощнее т.к. одна видюха жрет 300ВАТ! Сборки выше суммарно столько ели как тут 1 видюха :) Фирмы я писал на что ориентироться. Я кулермастер взял на 700ват.

Корпус надо брать просторнее и продуваемее! Тут гроб за 1000р не подойдет. Я взял этот потому что просторный и 3 вентилятора в комплекте. А ты сам смотри че по кафу.

Эта сборка выходит дороже на 10к рублей. Но и мощность итоговая будет выше. В принципе, никто не мешает в сборках выше, заменить видюху на RTX 2070 SUPER, они так же будут на 10к дороже, но и по мощности выйдет тоже самое. Поэтому сам взвешивай все ЗА и ПРОТИВ.
Большое спасибо за развернутый ответ! Хотя я и не понял половины слов, но суть уловил). А вот такой вопрос — почему оперативки нужно только 16? Почему не 32? И, я так понимаю, что операционку нужно ставить только 10 винду на 64 бита, правильно? И, по вашим прикидкам, на сколько должно хватить такой систем по времени? Понимаю, сейчас рынок очень быстро обновляется, но все же. И еще вот такой момент — процессор от интел ай7 слишком дорогой, получается? Или для игр он избыточен?
Буквально совсем недавно сношал себе мозг выбором блока питания для себя любимого, в связи с чем информации было переварено просто жуть.
Из перечисленного DeepCool и Zalman не рекомендуют в связи с низким качеством компонентной базы, EVGA хорошие, но бюджетные модели по качеству полностью повторяют куда более дешевые модели других производителей. CoolerMaster всем неплохи, там и начинка и модные технологии, но очень, нет, ОЧЕНЬ много народу отмечают посторонние звуки при работе блоков.
IMHO достойные бюджетными БП начального уровня выглядят — Cougar серии STX, или если чуть серьезней — BeQuiet! начиная с моделей на 600W.
За остальное хорошее сейчас просят неприлично много денег, увы.
Хорошо, пусть будет бюджет 100 к на все комплектующие. Плюс-минус, конечно, но где-то так.
Я щас не дома, вечером кину тебе билд, который я бы взял себе за 100к. Только опиши все то, что ты хочешь от этого пк: онли игры или стримы. Или рендер еще будет, или ваще ракеты в космос. Какой вид, размеры корпуса, подсветка. Нужна ли клва мышь еще, какой размер моника и т.д.
Только для игр современных хотел бы собрать. А все остальное (форма, подсветка и тд) вообще не важно. Но и переплачивать не хотелось бы. Просто современный игровой пк без крутых или не нужных наворотов для такого чайника как я.
Днс есть, но я пытался полазить там, комментарии почитать и запутался конкретно. Поэтому и написал сюда) туповат я в этом деле.
Клавомышь не нужно, это не так важно для меня. А вот монитор (тоже без понятия какой вариант оптимальнее, 4к там или 1080р хватит) и колонки хотелось бы уточнить у знатоков.
А вот такой вопрос — почему оперативки нужно только 16? Почему не 32

Пока что, я невидел игр которые ели больше 16 гигов. Обычно что-то в районе 6-9гигов уходит. 16 — это с запасом так сказать. Больше, нужны только «работникам» которые за ПК не в игры играют а что-то монтируют или моделируют. Там много не бывает.
И, я так понимаю, что операционку нужно ставить только 10 винду на 64 бита, правильно?

Да. Подержка вин7 сделана максимально через жопу и официально даже не заявлена.
И еще вот такой момент — процессор от интел ай7 слишком дорогой, получается? Или для игр он избыточен?

Да нет, я бы не сказал что избыточен. Тут скорее вопрос несоразмерности переплаты за него по сравнению с и5. Просят в 2 раза больше, но прироста в лучше случае процентов 20. А так — если есть деньга — хозяин барин. Но без преписки "К", т.к. на этой матери разогнать ты ничего и так не сможешь.
Читай также