27 декабря 2019 27.12.19 7 408

Помогите с компьютером

Есть проблема, что комп начинает зависать. Это случается, как во время игр так и в простое. Он либо тормозит, будто fps до 10 падает, либо зависает и с характерным звуком в наушниках, звуком будто что-то заело, сложно передать текстом, что-то типо «вжжжжжж», перезагружается. Вирусы смортел, дрова видеокарты обновил. Это может случится как после запуска компа, так и после нескольких часов нормальной работы. С температурами всё нормально.

Может что-то с питанием?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Провёл стресс тест в АИДЕ, в течении часа всё нормально шло, спустя десять минут по окончанию теста всё дропнулось. С температурами проблем нет, частота вроде тоже равномерная. Только заметил, что частота 3.7 мг, когда должна быть 3.5 на fx 6300. Можно ли это списать на какую нибудь системную фишку типо турбо буста, или это разгон, которого я не делал?
Да что угодно может быть. Проблемы с оперативкой, питанием, ПЗУ, системными файлами итд. Гоняйте стресс-тесты. Так хотя бы примерно можно попытаться локализовать проблему.
Меняй блок питания. У меня так же все игры начали зависать. Подозревал БП, ибо был он слабенький, но его раньше хватало. Для чистоты эксперимента отнёс комп к другу, подключил к его шестисот-ваттнику — всё залетало.
Меняй блок питания. Или сначала проверь у друга, как я.
Вообще можно. Буст у этих процессоров предусмотрен. Однако это слабо бьётся с картинкой. Энергопотребление в 1.008V при значительной нагрузке с частотой даже в 3.5 по всем ядрам может означать очень удачный экземпляр (или какую-то свежую ревизию) или недостаток питания.
Но это, опять же, не факт. Ибо софтинам нельзя полностью доверять.
Читай также