9 октября 2019 9.10.19 8 25K

В GTA IV проседает FPS! Что делать?

Привет камрады! Коротко о моей проблеме.

Захотел спустя долгое время уже на новом ПК запустить GTA IV, разумеется выкрутив всё что возможно до максимума и столкнулся вот с какой проблемой. Дикие и странные просадки FPS от 80 до 40 при разрешении FHD. Самое странное, что снижение настроек никак не влияет на FPS хоть разрешение 840х480 ставь. При 4к и тех же настройках стабильные 30-35 в среднем.

Конфигурация ПК вроде неплохая. Железо отдыхает. С температурами тоже всё отлично.

CPU: AMD Ryzen 2600
Mainboard: Aorus x470 Ultra Gaming:
RAM: Patriot Viper RGB 8gb 3000mhz (x2)
GPU: Asus Strix RTX 2070 OC

Да. Я знаю что игра не оптимизирована вовсе. Но может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Что-то вообще можно с этим сделать?!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Процессор здесь явно не причем. Проседания именно что рандомные. И ещё раз повторю, снижение настроек, не решает эту проблему. Что на полном минимуме, что на максимуме, FPS прыгает.
Деление максимального FPS на два обычно указывает на реализацию вертикальной синхронизации без тройной буферизации. Говоря проще, проверь, что vsync в игре выключен и используй оный из панели управления видеокартой, адаптивный будет норм.
Я уже если честно всё что можно перепробовал в первую очередь описанные тобой действия. Я даже отключал запись видео в игре (помню она тоже кушала с аппетитом). Да я даже по мимо разрешения всё ставил на минимум. FPS как прыгал, так и прыгает.
Вот кстати про commandline я запамятовал. Попробую!
У меня блин на ноуте (2013) gta 5 лучше работает, чем gta 4
Дикие и странные просадки FPS от 80 до 40 при разрешении FHD. Самое странное, что снижение настроек никак не влияет на FPS хоть разрешение 840х480

Это значит что видеокарта не виновата в просадках, буянит кто-то другой, возможно CPU. Рандомные проседания или есть некая закономерность? К примеру, ночь на оживленной дороге с миллионами машин и пешеходов да еще и динамическими тенями от тех же фар?
Читай также