29 сентября 2019 29.09.19 5 1004

Steam Controller

Всем привет.Стоил ли покупать стим контроллер если есть dualshock 4 и геймпад от xbox one? Насколько удобно им пользоваться? Какие плюсы\минусы скажете по данному девайсу? Стоит ли своих денег или все же пустая трата средств? Предлагают б\у в районе 2-2,5 тыс.руб.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Он крупнее, чем прочие контроллеры. Если руки маленькие, это может быть реально неудобно из-за расстояния для большого пальца при стандартном хвате, когда указательные пальцы лежат на бамперах. Лучше взять в руки сначала, это главный его недостаток потенциальный, который не правится никак.

Нет «аппаратно» крестовины, она реализована на левом трекпаде и настраивается с тактильной отдачей, либо можно кликать на этот самый трекпад. Это не очень удобно, потому для платформеров он подходит не идеально, но не на грани что «нельзя играть». Для таких игр дуалшок будет, пожалуй, лучшим выбором.

Для всего прочего это прекрасное устройство. С него можно играть даже в Fallout 2, сидя на диване. В шутерах он даёт самое большое превосходство в скорости и точности ввода над всеми прочими контроллерами. Мне лично удобнее всего с него было проходить Ведьмака за счёт удобства управления камерой с трекпада. Говоря проще, это аппаратная реализация клавиатуры и мышки в форме геймпада, технически он совместим с абсолютно любой игрой, главное запускать её через Steam. Плюс, пока игры не запущены, у него включается другая раскладка (всё настраивается) и с него можно управлять компьютером.

2-2.5 он точно стоит, но если только удобно лежит в руках.
понял, спасибо за развернутые ответы)
а в игры не из стима будет он поддерживать? пиратки, юби стор и т.д.
Если добавить их как сторонее приложение в Steam, будет. Но не будут работать готовые профили настроек из сообщества, разумеется, придётся подобрать свои — есть готовые пресеты, с которых можно начать. Стим в данном случае выступает как «прослойка» между контроллером и игрой, и даже вроде бы уже есть варианты реализации этой самой прослойки без стима где-то на GitHub.
Из серьезных плюсов, которые я для себя выделяю — режим симуляции трекбола, когда трекпад начинает обладать чем-то наподобие инерции. По ощущения реально похоже на то, что под пальцем крутится трекбол. Из минусов — пластик самих трекпадов. За год активного использования становится явно видно как в середине трекпада вытирается «пятно». Если предлагают б/у, то на это стоит обратить внимание.

Батарейки, а он работает на двух АА, держат долго, есть прицеливание гироскопом, тонны настроек и вариантов поведения для каждой кнопки. Подключать можно как через родной донгл, так и напрямую по bluetooth/провод mini usb.

Есть одна не очевидная, но очень удобная функция — подключение к устройствам «по кругу». Суть в том, что контроллер может запоминать список пейрингов и комбинацией кнопок при включении переключаться по этому списку. Списка, кстати, два, для каждого из вариантов беспроводного подключения.

2.5к стоит.
Читай также