7 июля 2019 7.07.19 41 917

Очередной вопрос по сборке пекарни

[UPD 11.07.19] Большое спасибо всем отписавшимся!
На данный момент собран такой конфиг:

Процессор AMD Ryzen 7 1700 BOX
Материнская плата MSI B450 Tomahawk
Видеокарта ASUS GeForce GTX 1050 PHOENIX
1 ТБ Жесткий диск WD Blue (придется посидеть на древнем Toshiba)
Оперативная память Apacer 2x8 Gb
Блок питания Deepcool DA 500W [DA500]
Корпус DEXP DK-V3 черный

Проц, мать и память берутся б/у комплектом за 21000. БП и корпус будут ~5800. Видеокарта есть.

Пытаюсь апгрейднуть железо до чего-то более-менее актуального для игры во все на минималках. С учетом возможного апгрейда, лет через n-цать, так чтобы не пришлось пересобирать все с нуля, как сейчас. Пока что насобирал примерно вот такой конфиг:

Процессор AMD Ryzen 5 1400 OEM = ~6500р — самый дешевый с 8 потоками. Скорее всего буду брать с доставкой.
Материнская плата MSI B450M PRO-M2 V2 = 6000р
Видеокарта ASUS GeForce GTX 1050 PHOENIX — уже есть
Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series 8 ГБ (две) = 5600р
1 ТБ Жесткий диск WD Blue = 2900р
Блок питания Xilence Red Wings XN052 500W = 2200р
Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 200T = 1000р
Корпус Aerocool AERO-300 черный = 2500р
Итого = ~26700

По стоимости, лучше не уходить дальше того что есть (26700р), либо уменьшить, если можно.
Видеокарту уже взял. С процессором тоже определился. Материнка берется с учетом возможного апгрейда остальных частей (когда-нибудь), но все еще под вопросом (если есть хорошие аналоги, то хотелось бы услышать).
Главный вопрос — не переборщил ли со всем остальным и можно ли дешевле получить что-то похожее? Ну, и нет ли каких-то косяков, разумеется, тк я в этом не разбираюсь.
Дополнительный вопрос — стоит ли бать диски Toshiba на 1-2 Tb?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Спасибо за полезные замечания.
«Планы на будущее» заключаются в апгрейде совсем уж устаревших частей, а не попытке собрать что-то прям «игровое», для всяких там 200фпс на «ультрах» итп. Сейчас довольствуюсь средненьким компом ~10-летней давности, но из-за этого пропускаю много интересных игр.
Переходить на Intel, не хочется из-за бОльших цен и относительно частой смены сокетов.
Как насчет такого варианта?
Процессор AMD Ryzen 3 1200 OEM = 4800 (5300 если брать BOX)
Материнская плата MSI B450-A PRO = 7700
Видеокарта ASUS GeForce GTX 1050 PHOENIX — есть
Оперативная память Goodram Iridium 4 ГБ (две) = 3200
Блок питания Xilence Red Wings XN054 700W = 2700
1 ТБ Жесткий диск WD Blue = 2900 — тот же
Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 200T = 1000 — тот же. Можно пока обойтись боксовым, но страшна.
Корпус Aerocool AERO-300 черный = 2500 — тот же

Более дешевый процессор, меньше памяти (зато вроде гонится), но более «плотная» материнская плата и блок питания. Кулер особой роли не играет. Можно, наверное, обойтись боксовым, но не знаю как он будет вести себя при разгоне. Если соберусь менять процессор на Ryzen 5 1600 или 2600, то и кулер поменяю. Мать Standart-ATX, так что корпус потом еще раз сверю, он не так важен.
Доп вопрос #1 — наскольколько важна двухканальность памяти? Можно ли взять одну плашку на 8 Гб или лучше 2 по 4 Гб (и насколько сильной будет разница)?
Доп вопрос #2 — есть ли какие-нибудь дополнения по производителю БП?
Сразу же из «планов на будущее» выбивается кулер и БП. Первый может не справиться со старшими ЦП в линейке Ryzen, а второй с нормальной «игровой» видеокартой.
Затем стоит вопрос в материнке и памяти — они не дадут нормально заняться разгоном, что практически убивает смысл в покупке «игрового» ПК на Ryzen.
Имеет смысл присмотреться к Intel. i3 9100f не имеет 8 потоков, но с Ryzen 1400 в играх потягается легко, особенно если тот без серьёзного разгона. Впрочем, сильно дешевле не выйдет. Да и вопрос с БП не решает.
Винты от Toshiba брать можно. Но это самый дешёвые из розницы винты. Для игрулек не так страшно, а вот хранить на них важные данные не стоит. Тем более с дешёвыми БП. Высокие пульсации убьют его ещё быстрей.
За мамку ничего не скажу Выглядит солидно, но что там с ней надо сильно разбираться. Но в таком конфиге теперь Ryzen 3 1200 сомнительный. И видюха, конечно, разгуляться не даст, но всё же это камень уже прям на грани. В популярные онлайн гриндилки поиграться хватит, а с чем посерьёзнее могут быть проблемы.
С разгоном этой памяти как повезёт. Узнаете только на практике.

Что по вопросам — двухканальность важна. Пропускная способность памяти теперь в новых играх роляет. Иногда довольно серьёзно. Другое дело, что с таким винтом и процессором вы можете особой разницы не заметить. Но раз уж порта под память 4, то и смысла брать одну плашку не имеет. Потом, сколько бы вы ни докупили, хоть ещё 2 по 4, хоть 2 по 8 или даже 2 по 2 — четырёхканал останется (в мануале к мамке должно быть написано в какие слоты пихать разные пары плашек для работы в двухканале). Главное, чтоб память была не хуже. Частота и тайминги памяти для Ryzen важны.
БП малоизвестного производителя. Информации мало. Но, нет APFC. Вентиль уж больно похож на самый дешёвый китайский. И общая цена. Всё это не предвещает ничего хорошего.
Но за советы с gtx 570-580 и б/у спасибо.

Не GTX. Это линейка RX от AMD. После бума майнинга их начали активно сливать. Цены рухнули. RX470-570 можно было притащить из китая меньше чем за 4 тысячи, а 480-580 в районе 5-6. Риски с ними есть, иногда карты в плачевном состоянии и требуют обслуживания. Иногда совсем не гонятся. Вентиляторы могут гудеть итп. Но за такой ценник это не существенно.
Не верьте производителю. Gammax 200 не справится нормально с камнем на 100 Ватт в долгой максимальной нагрузке. Точнее, может и справиться, если сойдётся ряд факторов, типа более менее ровного основания кулька и ровной же крышки ЦП. Выскокого порога по температуре итп. Но я бы на такое не рассчитывал. Для игрулек может и пойдёт, но для рендера и прочих суровых развлечений — не очень.
Показатель TDP — вещь вообще очень относительная. К примеру, камни с одинаковым TDP, но разным порогам по температурам, очевидно что имеют разные требования к охлаждению. А разгон не учитывается вовсе. А у интел даже TB может не учитываться.

С разгоном всё же тоже относительно. К примеру, у того же Ryzen 1300, имеющего проблемы с производительностью на ядро — тот тут разгон будет вполне ощутим. Ну а на более продвинтуых моделях будет похуже. С другой стороны, требования у игр растут. Будет очередь Ryzen 5, а затем и Ryzen 7 балансировать на грани.
Спасибо. Значит буду собирать что-то вроде этого. Но перед этим покурю еще мануалов по БП и питанию/охлаждению. Может возьму послабее и буду апдейтить уже вместе с видеокартой.
Над процессором тоже подумаю, но если 1200 с небольшим разгоном хватит, то буду сидеть на нем до возможности апгрейда.
В онлайн-дрочильни не играю и в офлайне графон тоже где-то на последнем месте. Если на таком конфиге запустится та же Sekiro или DMC 5 c выкрученными в пол настройками, 720p и +- 30 фпс — уже норм. Поправьте если я слишком оптимистичен и для такого нужно более серьезное железо.
так и я об этом, боксовый даже лучше двухсотого будет
Ничего подобного. Чисто технически, применяться такое может везде ибо нигде не заявлены производители кондёров, мосфеты и микрухи, но далеко не все этим промышляют. Могут, конечно, поменять что-то на аналоги, в связи с прекращением поставок, но без такого лютого даунгрейда. К примеру, если вы возьмёте крайне бюджетный FSP PNR — у него будет куча недостатков, как у бюджетного блока. Он будет привирать про мощность. Будет некрашеным и без оплётки проводов. Но внутривсё равно будут кондёры Teаpo и Capxon. Будет стоять минимально необходимый набор защит. И в Chieftec вы вряд ли найдёте кондёры нижнего эшелона (в основном всё те же Teapo). В EVGA тоже самое. итд. Но вот Aerocool на этом уже конкретно попадался. Теперь ещё и Сougar. В их отношении к потребителю, в области производства блоков питания, теперь сомневаться точно не приходится.
Из минуса корпуса скажу только про хрен пойми кем «продуманную» (т.е. никак) «лазейку» для подключения питания CPU через заднюю крышку. Он туда тупо не помещается XD Из-за чего кабель менеджмент там будет колхозный. Но учитывая закрытую крышку — наверное простительно. Н овсе равно как-то странно с их стороны.
четырёхканал останется

Двухканал, естественно. Тут я опечатался.
Ну, 30fps в HD вывезти то должно без проблем. И даже больше. Но всё же это как-то маловато для PC игр. Конкретно 30fps — уже на грани проблем с инпут лагом. А если будут скачки скажем от 60 к 30 — то могут быть неприятные рывки. Не критично, конечно, но для динамичных игр, где важен тайминг нажатий, это может стать некоторой проблемой.
Вытянет. Но это бюджетный блок со всеми вытекающими. Лучшие варианты сильно дороже.
Память вроде ничего. Ещё лучше, конечно, двухранговая, но что-то такую всю повыгребли из розницы. Найти тяжело, надо заказывать.
БП с очень большой натяжкой нормальный. Для крайне бюджетного ПК сойдёт, но и только. Обратите внимание на длину проводов. В корпусе с нижним расположением БП, как DEXP DK-V3, может не хватить, чтоб нормально прокинуть за задней стенкой.
Затупил. Спутал Deepcool DA c Deepcool DN. DA вполне нормальный бюджетный БП без всяких скидок.
И снова поднимаю старую тему. БП все не дает покоя.
Сборка та же, но есть мысль заменить DA500 на Be Quiet SYSTEM POWER 9 600W [BN247]. Смотрел и другие, но они либо не лучше, либо про них мало инфы.
Thermaltake TR2 S 500W [TRS-0500P-2]
Zalman LX 600W [ZM600-LX]
FSP PNR 700W [ATX-750PNR-Q]
Chieftec Force 750W [CPS-750S]
Corsair VS 650W [CP-9020172-EU]
У BQ SYSTEM POWER 9 500 опять же, замечен главный кондер от Elite. Что тонкий намёк на то, что сильно дольше гарантийного срока этот блок работать не должен. А может и раньше приедет, в зависимости от условий эксплуатации. Всё бы ничего, можно было бы со временем заменить банку. Цены на них рублей от 300 за более-менее вменяемые. Но её смерть может повлечь за собой значительные последствия. Например пробитие мосфетов, зажарить микросхему дежурки итд. Если не самому чинить, то влетит в копейку. То есть блок, что называется, «одноразовый». Но в целом неплох.
В сравнении с Deepcool DA, где главная банка, вроде как Capxon, зато в мелких фильтрующих уже есть всякая низкосортная китайщина — DA должен проработать дольше, но хуже. Из-за более простой схемы стабилизации и из-за возможных повышенных пульсаций со временем, что крайне негативно отражается на жёстких дисках. Но он и сильно дешевле.
Приветствую. В первую очередь, не нравится мне твой выбор блока питания. Зря ты, конечно, пытаешься экономить на бпшке, тем более, если хочешь в дальнейшем использовать его. Уж лучше сразу накинуть 1.5-2к и кинуть более хороший. К примеру, Aerocool VX Plus 650W (~3400) или же Thermaltake TR2 S 600W (~3800) (цены брал по Москве, приценись для своего города, как вариант тут www.aport.ru/bloki_pitanija/cat619). Причём это далеко не идеальные варианты, поскольку, начинка в них не самая хорошая, но для «минималок» самое то.
Хорошо. Уже начал смотреть, что с ним не так. Попутно нашел еще один: Cougar VTE600. Вроде норм и провода чуть длиннее. Правда большинство обзоров на версию VTE600W — не знаю какая там разница.
Спасибо. Тогда возьму, наверное, тот же System Power на 500W. Посмотрел инфу про 600W, но так и не нашел ничего про начинку.
Кстати что насчет кондеров Chemi-Con, Teapo, Onbekend? Наткнулся пока искал. Про последние первый раз слышу.
Характерно, что в представленных обзорах на Cougar VTE600, в одном указывается «главный» конденсатор от Elite, в другом от Capxon — что довольно серьёзная разница. Возможно это ещё не все отличия. Но это уже попахивает обманом, когда первые партии выпускают заведомо лучше качеством, чтобы получить положительные отзывы.
Читай также