25 марта 2019 25.03.19 4 999

Как понять причину и избавиться от резких просадок фпс?

Привет, в общем, проблема такова:
В таких играх как PUBG, BF1/5, Apex появляются резкие просадки фпса на короткое время (не более секунды).
Средний фпс в этих играх у меня около 70-90 кадров.
Как правило проявляется эта проблема спустя определенное время, и причем это время сильно зависит от того на каких настройках графики я играю. А также чем выше графоний — тем чаще эти просадки по периодичности.
Например в апексе первые разы начинаются спустя 20-30 минут после запуска игры.
Мое железо: Камень i5 4570 3.2 Ghz (3.4 в турбо), Видюха AMD R9 390X 4gb, 24 GB RAM HyperX 2133, Мать MSI Z97-G43, блок питания Corsair RM650 (золотой сертификат).
Играю в FHD на Windows 7 x64, система не засрана (специально переустановил для проверочки и накатил все необходимые драйвера).

Из пройденных мной этапов проверки: Чекал температуру на протяжении всего геймплея на камне и видюхе — все в норме, на видюхе не более 75, на камне 63-65.
Ставил мониторинги на троттлинг проца разные, результат отрицательный.
Менял видеодрайвер, менял драйвер чипсета, менял винду (тестил Win10 Pro, Win10 Pro for workstations, и сейчас перешел на семерку)
Во время работы игр пк не гружу чем-то лишним, браузер и все остальное закрыто.
Приоритеты для игр выдаю по возможности, тоже не спасает.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Хм… С процессором такое происходит местами, все верно. Но могу ли я как-то исправить это? Или тут только замена на процессор, который справится с мощностью видеокарты?
Тут просто странность для меня лично в том, что в PUBG долгое время не было этой проблемы, а теперь она преследует меня из игры в игру, если говорить о тяжелых игрушках…
Можно убавить процессорозависимые настройки и|или переключиться на DX12. Можно подразогнать процессор по BCLK шине. Ваша материнка должна такое уметь.
Ещё у Nvidia есть некоторые принудительные настройки типа «кеширования шейдеров» и «максимального количества заранее подготовленных кадров». У AMD должно быть что-то подобное. Но в общем-то, в данном случае можно и патча подождать. Процессор-то всё ещё нехилый. Тут явно проблемы с оптимизацией.
Вообще, подобные казусы могут происходить от чего угодно — Что весьма странно и удивительно. Предлагаю проверить со «здоровой даты» изменения на компьютере, начиная от обновлений до скачанных приложений + проверка антивирусом (GridinSoft Malware отлично справляется с этим).
Кроме троттлинга надо следить за загрузкой ЦП и ГП. За количеством задействованной видеопамяти и прочим. К примеру если одно или пару ядер ЦП начинают долбиться в 100% — это может вызвать резкое падение fps. Так же к такому может привести переполнение памяти видеокарты.
В общем, только полный мониторинг железа во время игры может выявить узкое место.
Читай также