18 февраля 2019 18.02.19 6 551

Web-дизайн

Привет, народ!
Работаю дизайнером в рекламной компании.
В силу различных причин возникла необходимость и желание научиться web-дизайну.
В связи с этим прошу посоветовать, с чего лучше начать. Знания в этой области можно сказать что отсутствуют. Языков программирования не знаю. Ищу актуальные обучающие материалы на русском языке. Опасаюсь начать своё обучение с какой-либо халтуры и пойти «не по тому» пути.
Хочу через пару месяцев научиться самостоятельно создавать хотя бы самые элементарные сайты-визитки.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

… УХ ТЫ. @Stopgame у вас сайт «яваскрипт» на английском сжирает.
Спасибо, мне тоже отчего-то было это интересно.
Если что-то более «ручное», то тебе надо изучать HTML и CSS. и PHP опционально и в целом они равносильны по частоте применения, но не являются чем-то обязательным

HTML и CSS не опциональны. Это в принципе основы и используются они в абсолютном большинстве веб страниц. Для хоть сколько нибудь серьёзной деятельности их знание, хотя бы поверхностное, необходимо как воздух. Даже для использования готовых веб-редакторов и тем более шаблонов, знать что и как происходит надо.
А вот Silverlight, JS, PHP и прочее уже действительно опционально. Хотя скорее это просто следующий уровень.
У меня там потерялось начало предложения. «JavaScript и PHP опционально». Разумеется, что HTML и CSS к опциям не относятся, это база.
Самые «элементарные» сайты строятся на всяких тулзах типа Webflow, и тут я могу предложить бесплатный быстрый дерзкий резкий видеокурс, но на английском. В русскоязычном сегменте их конкурент это Ucoz, точнее, их новый Ukit, наверняка у них есть видеогайды, но там всё настолько интуитивно, что даже бабушка разберётся. Странное дело: в том время как подобного сервиса хватает для малого бизнеса, людям почему-то очень лень разбираться в такой простой штуке, и потому они даже в конструкторе готовы брать сайт «на заказ». Обычно владельцы площадки сами предлагают такую услугу, и стоит она около 50 долларов. Такой себе бизнес, если честно, лучше уж просто рисовать.

Если что-то более «ручное», то тебе надо изучать HTML и CSS. JavaScript и PHP опционально и в целом они равносильны по частоте применения, но не являются чем-то обязательным — если у тебя в компании уже есть люди, создающие сайты, и ты будешь с ними сотрудничать в будущем, лучше сразу узнай, какие технологии они используют.

Единственный «не тот» путь, как по мне — какой-нибудь старпёрский совет «открой блокнот и пиши код вручную, потом сохраняй как веб-документ». Да, когда-то учились и так, но у нас тут 2019 год, и на выбор есть веб-конструкторы, оффлайн-конструкторы типа Muse, и различные визуальные HTML-редакторы типа Dreamweaver, в которых ты пишешь код и сразу видишь, что происходит. Можешь попробовать взять последний, открыть любой гайд на тубе и попробовать создать страничку со своими контактами и чем-то вроде портфолио. Потом покажи случайному прохожему, и по реакции сможешь понять, чё как вышло, заодно в процессе поймёшь, что тебе непонятно и что стоит изучить детальнее.
Читай также