14 декабря 2018 14.12.18 1 16K

Как переключиться с amd radeon r5 graphics на amd radeon 535dx?

У меня в ноутбуке две видеокарты, одна встроенная, вторая дискретная (и, честно говоря, из-за поведения r5 я уже не понимаю, какая из них какая). У 535dx 2гб памяти, у r5 всего 384мб, все ресурсоемкие приложения подключаются с r5 и работают, мягко говоря, неважно, несмотря на неплохие характеристики.
Настройки amd прошерстила вдоль и поперек. Откатывала драйвера, поставила бристолевские (ноутбук HP 15-bw065ur), все вообще стало работать только от r5 (сначала после подключения максимальной производительности, а потом осталось так даже после возвращения к оптимальной), 535dx практически не задействуется вовсе (мониторю через GPU-Z). Работать ноут стал намного хуже.
К слову, в характеристиках вообще указана видеокарта amd radeon 530. В BIOS возможности отключить или поставить приоритет к какой-то одной карте нет. Пробовала от отчаяния даже отключать карты через диспетчер устройств, что, ожидаемо, не принесло положительного результата.

Складывается впечатление, что все работает наоборот: r5, будучи интегрированной, используется ноутбуком как якобы более производительная видеокарта для игр и нагружающих систему приложений, а 535dx наоборот используется только для простых процессов. Прикрепляю скриншоты с характеристиками видеокарт.

Есть ли возможность как-то переключиться на 535dx?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

У вас известная проблема:
stopgame.ru/faq/show/12052
community.amd.com/thread/234297
Если вкратце — 535dx спарка двух видеокарт. Некорректная их работа, в данном случае, совместная «работа» инженеров HP и AMD. Стопроцентного решения нет.
Попробуйте старые версии драйверов. Поищите настройки Dual Graphic.
Читай также