22 февраля 2018 22.02.18 37 55K

«Забавная» ситуация с видеокартой от AMD…

Доброго времени суток. У меня тут интересный вопрс на тему производительности видеокарт.
Купила ноутбук HP 15-bw065ur, в магазинах указано, что в нём установлена AMD Radeon 530 2гб.
Старый драйвер определил карту, как AMD radeon 535DX. Новый драйвер определяет карту, как AMD Radeon R7 M340.
Характеристики слегка различаются, судя по тому, что я нашла в интернете.
Но это всё не суть, по сравнению с самым интересным и забавным фактом: производительность в играх на новом ноуте гораздо хуже, чем на моём старом Sony vaio c ATI Mobility Radeon HD 5650 на борту.
Внимание вопрос: это вообще как? В чём прикол? Что-то не так с работой дискретной карты? Даже фотошоп я могу открыть только через танцы с бубном, жалуется, что памяти меньше, чем 512 мб (на основе 384 мб, на дискретке 2 гб)
Характеристики всех вышеупомянутых карточек склеила в картинку для удобства.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Если копнуть глубже, то ситуация действительно нетривиальная. Постфикс «DX» указывает на спарку мобильных видеокарт по весьма спорной технологии AMD Dual Graphic. Вот только ни 535DX, ни M535DX на сайте AMD не видать. Зато есть M355DX, которая и указывает на спарку из FX 8800P и R7 M340.
То есть, в принципе, можно предположить, что железо оба раза определилось одинаково, но в первом случае Dual Graphic был включен, а во втором нет. Посмотрите на железо своего ноута через BIOS или программы типа Everest|AIDA.
Прикол в кривых дровах, очевидно. А если точнее, то это ультимативное сочетание оригиналов из HP и встроенной и дискретной графики от AMD в одном ноуте.
Из решения нужно попробовать дрова с сайта производителя ноутбука (только под Bristol Ridge, а не Stoney Ridge). В большинстве случаев, это снимает проблему (но будет старая версия драйвера).
Так мне нужен устаревший драйвер для процессора? Или для видео тоже?
Спасибо, буду копать в этом направлении…
у меня вообще весёлая история, та же серия и видит две карты (разные дрова)
AMD Radeon (TM) R7 M340
Тип шины — PCI Express 3.0
Текущие параметры шины — PCI Express 3.0 x4
Объем памяти — 2048 MB
Тип памяти — DDR3
Частота памяти — 1000 MHz
Частота ядра — 1021 MHz
Общая пропускная способность памяти — 16 GByte/s
Скорость передачи данных памяти — 2.00 Gbps
OpenGL® API Version — 4.6
OpenCL™ API Version — 2.0

И
AMD Radeon R5 Graphics
Объем памяти — 512 MB
Тип памяти — DDR4
Частота памяти — 933 MHz
Частота ядра — 758 MHz
Общая пропускная способность памяти — 14 GByte/s
Скорость передачи данных памяти — 1.87 Gbps
OpenGL® API Version — 4.6
OpenCL™ API Version — 2.0

Как не странно, обе нормально (на своем уровне) функционируют, на AMD A10-9620P RADEON R5, 10 COMPUTE CORES 4C+6G
однако, что б поиграться приходится, подключаться к внешке, вот такая вот беда.
Так а что «весёлого»? Карты две, экран один. Так работать они и должны.
Привет. А обновить биос видеоадптера возможность есть?! Смотрю сейчас он, от 2016 года уже. Биос материнки я обновлял. два месяца назад там все нормально.
Вот кстати заметел еще одну штуку, чип же на 128 бит. А через повер гпу* показывает 64 сейчас. Как это понимать. Может и правда проблема там какая то.
Где вообще увидеть, есть ли новая версия обновления биоса моего видеоадаптера. AMD Radeon r7 m340 2gb 128bit ddr3. Последние обновления. 9.13.2016… Где можно узнать, если ли свежей биос.
Вряд ли такое возможно. Нельзя просто пройти на сайт AMD и просто так скачать свежий универсальный BIOS для виделкарты. Он напрямую зависит от того, что там наворотил инженер. Если сам вендор не выложил свежий BIOS (а для ноутбучных видеокарт это нонсенс), то шансы обновиться равны нулю.
Точно такая же проблема Только lenovo 320-15ast видеокарта amd radeon530 и интегрированная r5 график. Ходил много в сервисы они не смогли помочь, только 2 раза виндоус снесли и заново поставили. Уже неделю не могу сделать. Думаю это недоработка инженеров или разрабов AMD. Никаких идей нету((
еще обновлял биос(с оф сайта, но она старая 2018 года последняя) и виндоус до окончательной версий. Driver pack тоже с ошибками устанавливает дрова.
Здравствуйте!) Купил ноут еще летом 2018 года, HP 15-bw065ur, с первого включения понял что неладное что-то, думал со времене пройдет, с тех пор долблюсь с этой проблемой, получилось ли у кого нибудь ее решить??? Пожалуйста, я вас прошу, ПОМОГИТЕ!!!!)))
Драйвер на видео с сайта самой HP, со страницы загрузки драйверов именно вашей модели ноутбука. Он, по идее, и на видюху встроенную в процессор, и для дискретной. Вот только их там два вида. Если у вас процессор, как везде заявлено у этой модели, A10 9620P — то нужен драйвер для Bristol Ridge.
Ещё можно через команду dxdiag, но за вменяемость таких показаний я не уверен.
Ну коллективным разумом мы возможно и дойдем до решения нашей проблемы
Понятия не имею о чем вы. Я не знаю какой параметр вы имеете в виду, где его смотрите и с чем сравниваете. Обычно указывается битность шины, а не чипа. При одном и том же заявленном GPU, она может отличаться. Особенно среди ноутбучных карт. Там на базе одного GPU могут быть построены видеокарты значительно отличающиеся по производительности.
Нет по-прежнему игры не видят карточку даже когда выставляешь высокая производительность
У меня заявленная 128 бит шина. Программа GPU-Z показывает 64. Почему так? Как и встроенная r5. 64 бита. Раньше же все работало, а сейчас в игре которая требует большей нагрузки, она зависает.
ты в какие игры играешь и сколько там фпс?
Читай также