23 октября 2018 23.10.18 6 450

БП и видеокарта

Собственно, хочу унять паранойю (паранойю ли). Может ли в такой ситуации быть виноват БП (гипотетически)?
А ситуация такая. Была карта 670 OC *TDP 170 W, которая проработала 6± лет, потом начала постепенно умирать из-за проблем с видеопамятью. Поставил 1070ti от EVGA с TDP 180 W, она проработала 3 месяца и отправилась в ремонт (компьютер был в режиме сна, карта включила охлаждение на всю катушку (перегрева не было) и перестала определятся компом), поставил как временную 1030 без доп питания, проблем не было, вернулась карточка, проработала пол дня и опять тоже самое, только теперь во время игры. Опять же, не перегревалась. В остальном, нигде никаких проблем нет, в том числе и с питанием. Блок питания 750 ватт 80+gold от chieftech 2009 года, модульный. В гарантийке кстати, просто почистили все контакты и она у них заработала. В этот раз проверили в самом магазине и у них она тоже не определилась. Вот сижу и думаю, это брак карты или может быть причина у меня?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

А вот не понятно. Скорее всего, конечно, проблема в видюхе. Но БП уже старый. Да, в нём должен быть набор всех необходимых защит. Однако, весьма почтенный возраст настораживает. Проблемы с с ним маловероятны, но всё же возможны.
Желательно заключение от сервиса, что конкретно померло и из-за чего. Это может пролить свет на ситуацию. Но вообще, вешать дорогое железо на старые или бюджетные БП — строго не рекомендуется.
То есть, все таки стоит подстраховаться?
Карточку скорее всего, на этот раз заменят. Прошлый вывод такой, что они ничего не обнаружили, как ни странно. Т.е. по сути ее и не чинили.
Но вообще, вешать дорогое железо на старые или бюджетные БП — строго не рекомендуется.
Тут спорный вопрос, все таки гарантия у него была на восемь лет, а сейчас у соников вообще по 12 лет оная.
Гарантийные обязательства это не гарантия качества. Это гарантия решения вашей проблемы с устройством, ещё и при условии, что вы сохраните необходимые документы и докажете, что поломка гарантийная. Сама по себе гарантия давно уже маркетинговый параметр (он, в том числе, может быть направлен и на уменьшение срока жизни железки). Если устройство постоянно в работе, то чистка и визуальный осмотр года через три — очень желательны. А потом и чаще. В идеале ещё и тестировать, хоть никто таким обычно не занимается. Подстраховаться никогда не помешает. Да, c блоком, скорее всего, всё в порядке, но проверить его не помешает уж точно. Разница в цене между хорошим блоком и той же 1070 — слишком велика, особенно с учётом, что от проблем с БП и другое железо может пострадать.
Другое, кстати не жалко, оно еще старое, так что сижу с bottleneck-ом. :3
Ну, все равно его собирался покупать, просто чуть позже. Раз говоришь что шанс все таки есть, то пожалуй придется подтянуть пояс, и таки купить. А то не получится спокойно воткнуть обратно видеокарту, когда она ко мне вернется. Спасибо. :)
P.S. SeaSonic PRIME ULTRA 850W 80+ Gold SSR-850GD2 как думаешь, для будущей средней системы подойдет (Понятное дело что с запасом)?
SeaSonic PRIME ULTRA 850W 80+ Gold SSR-850GD2

Конечно подойдёт. Хороший должен быть блок.
Читай также