1 марта 2018 1.03.18 9 14K

Какая матрица монитора лучше для игры на PS4?

Нужно подобрать монитор. Играю на плойке практически только в синглы (Ведьмак больше всего, по большей части, именно ради него и беру монитор, учтите).
Так вот, что в такой ситуации лучше: TN или IPS? В приоритете картинка, но будет ли критична разница в отклике между 1-2 мс TN матрицы и 5-7 мс IPS? И критична ли разница в картинке между этими матрицами?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Дык, это ж от подсветки зависит. TN тоже этим страдает, пускай и в меньшей степени. Да и VA вряд ли исключение.
TN имеет смысл только в конфигурации высокогерцовых мониторов для киберспорта на ПК, просто потому что дешевле намного, чем IPS в такой же высокогерцовой конфигурации. Вплоть до того, что за стоимость одного IPS 144Hz можно купить два аналогичных по габаритам монитора на TN.

IPS дороже, и лучше как по цветопередаче, так и по углам обзора, намного лучше TN, даже близко сравнивать их не нужно. Мнение от художника со старым синтиком, который таки на TN, и который купил себе IPS монитор — охренеть, и как теперь с этим жить, когда твой дорогущий планшет врёт по цветам, а недорогой монитор не врёт?

Насчёт этих 1-2мс и 5-7см — на мой взгляд, разницы никакой совершенно. И на взгляд очень многих, кого я спрашивал об этом же. Потенциально какая-то там сверхнеуловимая разница есть, но стоит ли за это размениваться качеством картинки? Определённо нет.
Насчёт этих 1-2мс и 5-7см — на мой взгляд, разницы никакой совершенно. И на взгляд очень многих, кого я спрашивал об этом же. Потенциально какая-то там сверхнеуловимая разница есть, но стоит ли за это размениваться качеством картинки? Определённо нет.

Дык, считается легко. 7мс — способна давать время кадра в эти самые 7мс. При идеальных условиях, если бы кадры сменяли друг-друга равномерно, то этого хватило бы для 140 fps. Ну, то есть до 100 должно быть нормально, а 60+ вообще без особых проблем. Вот только есть IPS и под 15мс. И тут уже проблемы, хотя, для PS4 на 30 fps может хватить и такой.
Что за бредятина насчет дня и ночи? У меня ips монитор lg и черный всегда остается черным хоть днем, хоть ночью. До него был samsung и засвет был в нижней части экрана у кнопки включения монитора. При покупке монитора всегда нужно проверять на засветы хоть tn, хоть ips
Вот только есть IPS и под 15мс.

Есть и TN такие, какой-нибудь HP U160. Но, автор вопроса резонно заметил, что выбор у него в границах 5-7мс. Ну и играет он на плойке, потому ему и 75Гц не упёрлись, не то что 140.
Конечно ips — яркие и насыщенные цвета. Tn берут в основном для онлайн шутеров, где нужна минимальная задержка и 144 гц. На ps4 при 30 или 60 fps это не к чему. Да и что 1 мс, что 5 мс — разницы не увидишь — геймпад же. Да и блеклые цвета для таких игр как horizon или infamous вообще приговор, поэтому только ips
Сухие цифры задержек это только цифры, советую по возможности «примерить» в магазине.
По личному опыту, начинал пользоваться еще первыми *VA матрицами лет 10 назад — и в принципе не замечал, что по скорости обновления картинки они как-то уступали TFT у друзей, даже в самых динамичных играх. Зато в передаче и равномерности цвета превосходили, это же касается и IPS.
А впрочем, сейчас и телевизоры с хорошими матрицами выпускаются. Бонусами будут тюнер и хоть ненамного, но лучший звук (если у монитора вобще найдутся динамики), плюс, несколько входов для других источников, и т.д.
Сам в последнее время сижу перед тв (кстати IPS, Sony), и когда в приставки играю и на подключенном пк.
Удачи в выборе!
Тут ещё важен аспект окружения. Вы планируете играть со светом или в тёмной комнате?
Если в темной, то IPS может сыграть с вами очень плохую шутку. Вместо чёрного цвета будет тёмно-серый, а по углам можно часто наблюдать Backlight Bleed, то есть пятна от подсветки.

В общем и целом:
TN или VA для тёмной комнаты и если не нужно смотреть на монитор под углом.
IPS для светлой комнаты и если сидеть под углом к монитору.

Разница в миллисекундах не будет заметна аж никак.
Читай также