29 января 2018 29.01.18 7 670

Про SSD

Добрый день
Присмотрел SSD www.dns-shop.ru/product/5e27adea105b3330/120-gb-ssd-nakopitel-goodram-cl100-ssdpr-cl100-120/, хочу поставить в ноутбук. Что можно сказать про модель? Как правильно обращаться с ссдшками, т.е я переношу на него системный раздел, файл подкачки, но какие папки лучше, наоборот, держать не на нем, а на обычном ЖД?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

SSD — хлам. На SSD вы ставите операционную систему и наиболее часто используемые программы. Крупные файлы и большие массивы данных хранить на таком малом объёме смысла нет. Вот и всё. Каких-то особых ухищрений на операционках моложе Windows 7 не требуется. Да и без этого, ждать что бы такой SSD помер естественной смертью, в виду износа ячеек, не стоит.
Как правильно обращаться с ссдшками, т.е я переношу на него системный раздел, файл подкачки, но какие папки лучше, наоборот, держать не на нем, а на обычном ЖД?

Как писал выше ZDD
На SSD вы ставите операционную систему и наиболее часто используемые программы. Крупные файлы и большие массивы данных хранить на таком малом объёме смысла нет

Если не понятно почему, объясню: у ssd есть определенные циклы перезаписи, его ресурс после которого он умирает. От типа памяти TLC и MLC в какой то степени зависит долговечность, будь то 1000 циклов или 3000. Так же еще от контролера зависит его реальная скорость. То что написано, к пример, на запись и чтение по 500, не факт что будет в реальной жизни. Эти параметры пишут обычно в пике. Но в любом случае это на прядок быстрее обычного HDD.
Тут собсна вопрос: тебе для чего SSD-то нужен? Если на него накотить винду, чтобы ноут включался ща 10 секунд и не ждать долгие минуты пока он подгрузит важные службы — идея хорошая. Использовать как файло-помойку идея, мягко говоря, не очень. С этим HDD отлично справляются, а учитывая соотношение объем-цена они в этом случае выигрывают. Ставить на него игры — тоже так себе идея. С играми работает только в том случае, если у тебя денег много и все необходимые компоненты, типа: процессора, видеокарты, объем оперативки актуальные и замены не требуют — тогда можно, как буржуй, поставить SSD для игры, чтобы загрузка игры была молниеностной (на fps не влияет)
Поэтому я взял Intel s540 на 120гб на той же TLC только переплатил за него почти 5к из-за 5 летней гарантии) Вдруг успею по гарантии поменять)
Ну, такое. Нынче гарантия уже имеет несколько иной смысл, чем лет пять назад. И вкидываться в неё занятие ещё более рискованное, чем раньше.
Основной принцип выше уже, в принципе, написали. На SSD переноси ОС и программы, для данных используй HDD. Пара моментов, что хотелось бы добавить:
— Каталог пользователя по умолчанию хранится на том же диске, что и ОС, и многие имеют привычку хранить объемные данные именно в нем. Если это к тебе относится, то желательно организовать хранение иначе, с учетом вышеизложенных принципов.
— Очень желательно удостовериться, что в биосе включен режим AHCI. Если был выключен, то ОС может болезненно отнестись к его включению, придется повозиться, но инструкции в сети есть и они работоспособны.
Сама же модель, как понимаешь — типичный бюджет, но для ОС и софта вполне достаточно. По надежности ничего сказать не могу, кроме того, что ситуация стала значительно лучше, чем несколько лет назад, да и гарантия на эту модель — 36 месяцев, что весьма неплохо.
Игры — нет.
Как файлопомойку использовать я его не собираюсь. Мне нужно высокое быстродействие системы и постоянно-используемых в работе программ. Спасибо за развёрнутый ответ.
у ssd есть определенные циклы перезаписи, его ресурс после которого он умирает.

Вот за это я бы париться не стал. Даже у TLC 2D заявляют ресурс, как правило, года по три очень активной работы каждый день, чего в нормальных условиях не бывает. В дешёвых моделях, скорее, сдохнет контроллер, вылезут дефекты пайки, сама память тупо сдохнет из-за микродефектов или помрёт что-то в обвязке, нежели подойдёт к концу износ ячеек.
Читай также