17 августа 2017 17.08.17 14 4314

Вопрос про яркость мониторов

Точнее, не совсем про яркость. Проблема в следующем, у меня сейчас бюджетный монитор от LG с IPS матрицей. И у него есть один проблема: «смазываются» тёмные участки в играх. То есть, если в игре ты заходишь в подземелья, тёмную улочку, просто смотришь на участок, где есть светлый центр и тёмное обрамление (например, в туннелях), то увидеть что-то в этой темноте и разобрать детали становится практически нереально, либо приходится сильно напрягать глаза для этого, что неприятно. К примеру, когда я перепроходил Dark Messiah of Might and Magic, на последнем этапе в подземельях практически всегда бегал со включённым ночным зрением, чтобы разобрать хоть что-то. В фильмах наблюдается та же проблема — тёмные сцены превращаются в жуткую кашу, в которой нереально что-то разобрать. Если увеличить яркость, то глаза начинают «резать» светлые места. Столкнулся с двумя точками зрения на то, из-за чего возможна такая проблема:

1) Дело в яркости и нужно подбирать монитор с яркостью 300 и больше кд/м2.
2) Дело просто в дешёвой IPS матрице и покупка более дорогого монитора решит проблему, даже если яркость будет такая же (в моём случае 250 кд/м2 ).

Прошу разбирающихся людей высказать свою точку зрения либо подтвердить одну из этих двух. Да и если просто поделитесь тем, какая яркость у вашего монитора и есть ли такая проблема, буду благодарен :)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

у меня у самого lg монитор
www.dns-shop.ru/product/a477b4ca8ad83330/24-monitor-lg-24ud58-b-24ud58-baruz/opinion/</spoiler
До этого был samsung и там цвета вообще не радовали, настроить действительно черный фон проблема та еще, на этом lg мониторе такого нет.
Из вашей проблемы, как мне кажется, завышено значение " контраст " самое первое например в win 10 есть опция — управление цветом, можно для начала там попробовать настроить
Я проверяю цвета от черного к белому по этим картинкам, нужно видеть отчетливо все и разницу между серым и белым

у меня не сливается, настрой через винду, пропиши в командой строке " управление цветом " на win 10, сделай так, как там пишут и не парься
У меня монитор LG 25UM58-P особо проблем с черным не испытываю, яркость убрал до 30% т.к. глазам как-то больно долго играть, но у меня в стандартной утилите OnScreen Control (та же панель управления монитора, только с помощью мышки а не мониторного джостика) есть пункт который и регулирует мой черный цвет. Если выставить на 100% — привет TN матрица с серым черным :)
Забавно, вроде бы почти ничего не менял, а помогло, спасибо)
Аррр!!1 Я же не ответить хотел, а новый комментарий оставить -___-
Скриншоты сделать не получилось, жаль.
Итак, всё-таки нашёл, что привести в пример. Картинки большие, открывать спойлеры на свой страх и риск. Опишу, как это вижу я. Вопрос в том, должно ли это так быть и отображается ли иначе на вашем мониторе.

Всё, кроме освещённого центра для меня сливается в кашу. Это на маленькой картинке. Если открыть полноразмерный вариант, то всё равно сливается в кашу, но если напрячь глаза, то можно разглядеть очертания.

Левое плечо сливается с фоном, сам фон справа сливается в однородное месиво.

Всё в районе потолка сливается в однородную массу опять-таки. Хотя… этот пример самый неудачный, возможно, что там так и должно быть.
Хм, а эта опция чем-то отличается от регулирования контрастности непосредственно в настройках монитора? Потому что её снижение мне не помогает — картинка становится то-ли затемнённой в целом, то ли тусклой, глазам снова неудобно. То же самое при повышении яркости — ярче становится, появляется резь в глазах, но проблема с тёмными участками не исчезает. В этом и загвоздка. Хотя допускаю, что глазам просто нужно время привыкнуть после старых настроек. Вообще, для наглядного примера того, о чём говорю, можно посмотреть видео о выборе мониторов на канале «Хороший выбор». Там это как раз списали на значение яркости монитора.

Если отличается, то в каком разделе её найти?
ты на картинках, которые скинул все отчетливо видно? От самого черного к белому ( не серому, а именно белому )
в настройках самого монитора есть параметр гамма, может он на максимум включен
На первой для меня до 5-6 % чёрный (хотя если приглядеться, то разница в оттенках есть, вот 1-3 % — одно и то же), дальше до 100 % идёт серый различных оттенков, 100 % — белый. На второй от 0 до 5 % — чёрный, дальше оттенки серого, 100 % — белый.

Потом скину пару скриншотов из Prey с описанием того, что я на них вижу и вопросом, должно ли быть иначе, может, там будет нагляднее :)
Но на твоём мониторе таких косяков нет, как я понял?
ну на примере с Тирионом я отчетливо вижу самого Тириона, справа скала какая-то заблюренная, слева все отчетливо видно
Да не, Тириона в целом я тоже вижу вполне отчётливо, с фоном сливается именно левое плечо. Хз, в общем, может это я зря заморочился, а тёмные места и должны быть очень тёмными)
Читай также