24 мая 2017 24.05.17 16 670

Разыскивается игровой ноут

Так-с, я не шарю в железе, так что… в общем, хочу тут купить брату на др игровой ноут. Комп не вариант, т.к. он ноутбуки из-за их мобильности предпочитает. Ультрасборка не нужна, нужно что то такое, на чём на миимальных-средних можно будет во все новые и какое то время будущие ААА играть. Бюджет в районе 50К, +ну где то 10К можно накинуть. В общем, нужны варианты от прошаренных. Заранее спасибо.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Эх. почему мне родители не родили сеструху которая бы мне на др ноуты за 60к бы дарила?:(
Ну с родителями вскладчину, плюс частично и для себя беру :D Ибо комп слабый, буду тоже сидеть играть на нём частенько.
Вот оно, женское коварство! :D
Есть сильные подозрения, что двухядерные огрызки в этих ноутах для тяжёлых игр приспособлены слабо. Да и в принципе ультрабуки не особо предназначены для игр.
В принципе вся новая линейка процессоров от Intel заканчивающаяся на «U» для тяжёлых игр не предназначена.
Второй вариант (который от MSI) по железкам гораздо бодрее, что касается игр.
Согласен. Я ориентировался на минимальный бюджет и более-менее шуструю графическую подсистему.
Хм. Ради первого варианта и 5К ещё накинуть не сильно сложно, пока остановлюсь на нём, спасибо.)
Я тут, случайно, посмотрел твой в профиль и случайно оказалось, что ты тоже из Ростова :) Я, конечно, не кулхацкер, но попробою объективно помочь и рассказать, на что стоит обратить внимание при покупке, а если надумаешь покупать, приходи к нам в ДНС на Красноармейской :)

Начнем из далека и начну с ноутбука на AMD. Для тех кто совсем не шарит, это почти как Intel, только дешевле. Для хорошей сборке с ограниченным бюджетом, аналог не плохой. Их сравнивать, все равно что iPhone и Samsung.

Lenovo Ideapad Y700-15ACZ за 68 999 рублей.
Начну с положительной стороны:

+ На него сейчас скидка 10 000р!
+ IPS экран. Обычно в ноуты, даже дорогие, ставят TN экраны. Привет ноутбукам от Asus серии ROG, они будут позже. IPS по сравнению с TN порадует хорошей цвето-передачей. Цвета будут более насыщенные, живые.
+ SSD на 128ГБ. Windows будет загружаться и работать гораздо быстрее и отзывчивее по сравнению с HDD.
+ Акустика от JBL со встроенным саббуфером. Не стоит ждать, что он будет наваливать как на заниженной приоре, но для встроенных колонок — это хорошо. Учитывая, что нравится мобильность, для комфортного просмотра фильма, этого хватит. Не придется таскать внешние колонки.
+4х ядерный процессор AMD FX с частотой от 2.1 ГГц до 3.4 ГГц. По общей производительности, это хуже чем intel i7, зато гораздо дешевле.
+ Уже установленный Windows X Home.
+ Видео карта Radeon R9 M385 — GDDR5 — на 4 Гб. Довольно таки хороший аналог мобильны видеокарт от Nvidia серии 950М-960М. Этого объема хватит для игры на ультра настройках, при условии, что остальное комплектующие потянет, а оно потянет.
+ Цена. Достойные аналоги от Intel + NVidia будут дороже
+ Есть вариант с уценкой за 49 999р. т.е. после ремонта.

Теперь об обратной стороне медали
— Оперативная память прошлого поколения DDR3 с частотой 1600МГц. Чем больше — тем лучше.
— Отсутствие L3 кеша у процессора. Не заморачивайся, но это плохо.
— AMD начинка.

Если подвести итог:
Тут есть SSD, привлекательный ценник, хорошая начинка, уже установлена Windows X, хороший экран и звук. Я могу так сказать: это определенно хорошее соотношение, баланс игры-фильмы-работа. Ведь для фильмов у нас будет хороший экран и встроенная акустика, для работы SSD на котором ноут просто летает и уже лицензионная виндовс, и еще на нем можно смело запускать все новые игры, все потянет на высоких-средних настройках. Если бы не было SSD и Windows этот ноут бы стоил дешевле на 10 000р.


MSI GL62M за 65 999 p
Связка Intel + Nvidia. Есть возможность купить без Виндовс.

+Процессор Intel i5 7300HQ. 2.5 ГГц — 3.5 ГГц. Kaby Lake. Это процессор нового 7-го поколения, новинка, полноценный 4х ядерный процессор. НЕ путать с ноутбучными, на которых пишут Intel i5 цифрты U.
+ Оперативная память DDR4 с частотой 2400 МГц. Это отлично!
+ Хорошая ноутбучная видео карта GeForce GTX 1050, жаль с 2ГБ памяти, но это все равно хорошо.
+ Хорошая акустика с возможность включения усилителя звука для наушников.

— Нет встроенного SSD, но есть M.2 разъем благодаря чему, SSD можно докупить в будущем
— TN экран. Цветопередача будет блеклой
-+ Нет виндовс. + что дешевле из-за этого, если есть пиратка, то вам повезло - если нет пиратки, придется ее где то мутить т.к. лицензия обойдется в 7к рублей.

Итог:
Качественный, аналоги от Intel + NVidia нового поколения. Отличное оснащение для ноутбука, но есть пару аспектов которые нужно учитываться: ноутбуки с SSD работают быстрее, но игры от этого лучше работать не будут! Только скорость обработки запросов. Отсутсвие виндовс, оставляет свои отпечатки. Не каждому подойдет. В плане игры: высокие-средние настройки.


HP Omen за 69 999 руб

+IPS экран
+- +Intel Core i5 6300HQ - Skylake из-за чего частоты чутка ниже от 2.3 ГГц до 3.2 ГГц. + Принципиальной разницы вы не заметите, но я должен был на это обратить ваше внимание.
+- + оперативной памяти DDR4 8 ГБ - ниже частота 2133 МГц. Принципиальной разницы не заметите.
++- GeForce. GDDR5. Объем видеопамяти 4 Гб - GTX 960M Минус этот в том, что уже можно найти модели на 1050 или 1060. НО! Там цена выше. Так что это +
+ Хорошая акустика
+ Windows X

— Нет SSD и нет разъема M.2
— Уже учитывались незначительные минусы выше.

Если честно, мне этот ноутбук, пока что, симпатизируем больше остальных: У него хоть и прошлогодняя начинка, но зато это топ. Полноценный 4х ядерный процессор intel i5, оперативка DDR4, 4 гига видеопамяти. То, что нет SSD, я бы не назвал критичным минусом, плохо конечно, но его + перекрывают это. Игры новые потянет, звук хороший, экран цвета не будет ухудшать. Я бы взял. Ща посмтрю, что там АСУС еще предлагает.


ASUS ROG за 69 999 руб.
Начну сразу с акции на него: скидка до до 4 июня в 11 000р! Вроде как на него еще 5000 бонусов вернется! Вот это, прям реально соблазняет!

+ полноценный Intel Core i7 6700HQ! 4 ядра и 8 потоков! по 2.6 ГГц — 3.5 ГГц. Это, пока что, самый лучший процессор из 4 ноутбуков. Хоть он и на Skylake, повертеть мне, это тот еще топ!
+- Оперативка DDR4 но 2133МГц
+-- Видеокарта GTX 960 но на 2 гб
+ SSD
+ игра в комплекте Battlefield 1
+ windows X
+ 2 года гарантии. У остальных год.

— Описывались выше
— Емкость аккумулятора

Итог:
за 70к тут самые лучшие мозги, но слабенька видюшка. это топ решение, учитывая скидку и 5к бонусов при покупке в ДНС.


Если резюмировать:
Хоть я не выдержал бюджет в 50-60К я, на совесть, подобрал вам 4 ноутбука за которые не жалк отдать деньги. Просто за 50к трудно подобрать именно игровой ноутбук в силу определенных причин.
Однако, если предложенные мною модели тебя заинтерисовали, сейчас подберу оптимальный.

а) LEnovo. Данную модель, я бы не стал рассматривать зная его минусы. Если как вариант по уценке за 50к — тогда да. Новый — нет. Есть варианты поинтереснее.

б) MSI — HP — ASUS
Новые — я бы выбирал из них.

MSI — если без винды — стоит обратить внимание. Экономия 5к зато: лучший i5, лучшая видео карта хоть и 2гига, лучшая частота оперативки, но нет SSD

HP — Баланс между отличным качеством экрана и мощностью под капотом. Хороший хоть и прошлогодний проц i5 4 ядра — 4 потока. Хорошая, хоть и не лучшая оперативка. Очень хорошая видео карта на 4 гига. Но без встроенного SSD.

ASUS — Чистая игровая мощь. Отличный процессор 4 ядра 8 потока, хорошая оперативка, нормальная видео карта, SSD и 2х летняя гарантия!

Субъективно:
Если успеть купить со скидкой, то АСУС явно выгоднее т.к. помимо экономии в 11 000 рублей от базовый цены, ты получишь 5 тысяч бонусов или же оформить на него рассрочку (или бонусы или рассрочка), игру в подарок, шустрый ноут и 2 года гарантии. На сегодняшний день, с таким количеством плюшек, я бы выбрал АСУС.

Если покупка будет осуществляться после акции на асус, то если есть винда до можно посмотреть на MSI, если нету — то купай HP.

В общем, надеюсь помог и обзор был исчерпывающий.
P.S. Букав очень много, я знаю :)
Lenovo Ideapad Y700 — сразу нет. Намучался я в последнее время с мобильными радеонами, хреново работают, особенно в упряжках от HP и Lenovo. 80% ноутбуков, которые ко мне притаскивают на диагностику — сплошняком Lenovo. И это говорю я, человек, отсидевший на AMD с 2002 до 2014 года.
MSI GL62M — неплохо
HP Omen — неплохо
ASUS ROG — тоже неплохо
По-моему, бонус быстродействия где-то до ~10..15%.
Читай также