17 января 2017 17.01.17 17 723

Помогите с выбором смартфона.

Привет, народ.
Вплоть до сегодняшнего дня у меня был (и есть) старый кнопочный телефон, но по ряду причин я решил купить в недалёком будущем смартфон. И тут я столкнулся с проблемой, что я ничего в этом не понимаю.
Производитель? Операционная система? Количество ядер? Материал корпуса? Технология изготовления экрана? Количество сим-карт? Бесконтактная технология оплаты?

Стал гуглить, ютубить. Куча самых разных рекомендаций в роликах, при этом относительно большое количество дизлайков к каждому видео и бурные полемики в комментариях.

Подскажите группу в ВК, канал на ютубе, а ещё лучше полноценный сайт, где сидят люди, которые разбираются в подобных технологиях, которые помогут мне более не быть чайником. Заранее спасибо.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

По чесноку… Нет таких групп. Общая масса людей никогда не схожа в одном мнении (да и по любому вопросу) по отношению в выбору соответствующего девайса и корректно тебе подсказать с ходу не в состоянии, тем более если ты не озвучишь свои критерии. А читать можно месяцами, но так и не выбрать.
Хотя если есть время, то читай материалы и форумы этого и этого портала
Что комп, что телефон — инструменты. Инструменты подбираются под задачу, а не наоборот. Потому выдели критерии сам. Что ты хочешь? Вот примерно список, чтоб сформировать требования к девайсу и как-то начать гуглить:
1) Приемлемую цену? (Какой максимальный бюджет ты готов выделить? Проще брать прайсы, фильтры порталов и отсортировывать до верхней цены)
2) Какие задачи решать будешь? (Только звонки/СМС, редко Интернет или полноценно игры, музыка, регулярное посещение интернет-сервисов, фильмы. Ибо разные задачи, объем задач — разная производительность)
3) Защита от внешних воздействий? (Как правило IP 5x{4-5}, IP 6x{5-8})
4) Уровень SAR? (Электромагнитное воздействие на организм. В инете данные по моделям есть)
5) Стабильный разговор/ передача данных при низком RSSI/RSCP, RSRP или CINR (Тут надо смотреть где живешь и у какого оператора более развитая архитектура. Да и сам аппарат. Смотри по форумам.)
6) Операционная система (Android — наиболее популярна, но вместе с тем САМАЯ ДЫРЯВАЯ ось, без приложения рук и понимания основ ОС стабильностью не отличается. Большинство производителей, зачастую, погано поддерживают прошивки на выпущенные ими девайсы. Хотя можно сменить прошивку, допустим на тот же cyanogenmod, что открывает вам много нового ;). Центр приложений — централизованный рассадник малвари, ибо никто не проверяет выложенные приложения. А ставя, никто не смотрит какие права они требуют и куда. IPhone — приблуда для соответствующих аппаратов. Дорогая игрушка, напичканная кучей сервисов и функций, процентов 60 которых нахер не нужны. Центр приложений — проверяемый, но не такой обильный как на андройде. Качественный ремонт таких аппаратов — дороже ВСЕГДА(смотря какая еще ремонтопригодность). Windows Phone|mobile — херь порезанная, под которую толком никто не пишет софта. Хотя ее Центр приложений проверяемый и поддерживаемый MS. В целом стабильна в работе. Есть еще Ubuntu phone, Sailfish OS, BlackBerry OS — но это редкость. Хотя и не плохие варианты в целом, наверное ))) )
7) Автономность (Емкость батареи. Учти 2 -симки, Wifi, Bth, большая диагональ экрана, яркость, ресурсоемкие задачи — «выжиратель» батареи. < 2000mAh и брать не стоит. )
8) Платформа: SoC/CPU, ОЗУ (Вообще количество ядер и частота процессора не являются определяющим фактором в производительности устройства. А доверия тестам от софта, который непонятно кем и как написан и чем компилирован, нет. Тут все зависит от задач. ОЗУ — как масло, мало не бывает и < 1Гб даже не бери(Особенно Андройд). SoC: Qualcomm, MediaTek, Samsung и др. мелкие или Apple (для Iphone). Я бы присматривался к Qualcomm'ам (но проверял, как с примером Snapdragon 810 и троттлингом). Хотя настоятельно рекомендую уточнить тип CPU|SoC и сравнить в тестах с ближайшими конкурентами, хоть тесты и под вопросом.).
9) Остальная мелочь: камеры и т. п. (смотря какие вкусы и требования. Большинству подходят среднего качества, чтоб была.)
10) Типы матриц: TN+film, IPS, AMOLED (обычно хватает и IPS, но оставлю общую инфу, что не расписывать что другими уже написано по сто раз)
11) Микрофон, динамик (Ссе проверяется в сравнении. Почитай отзывы о моделях. Чаще всего такие бывают на форумах любителей конкретных брендов: ASUS, SAMSUNG, Philips и т. д.)
12) Корпус, смотри сам. Если без IP6x, то смотри чтоб не было люфтов.
В общем, как-то так… ))))
Производитель? Операционная система? Количество ядер? Материал корпуса? Технология изготовления экрана? Количество сим-карт? Бесконтактная технология оплаты?

Ну знаете ли, с такими запросами можно и какой-нибудь HTC Touch Diamond посоветовать. Если сам не знаешь, что тебе нужно — а нужно ли оно вообще?
а ещё лучше полноценный сайт, где сидят люди, которые разбираются в подобных технологиях

Вот этот форум вполне удовлетворяет запросу:
4pda.ru/forum/index.php?act=idx
Но будучи новичком, разобраться во всех тонкостях даже с той прорвой информации, что здесь собрана, будет тяжело. Точнее, в этой самой прорве информации легко утонуть.
Сам недавно был в такой же ситуации, сидел на стареньких телефонах, а захотел полноценный смартфон.
Выбирал исходя из таких критериев: приличное железо для игр, хороший экран, ёмкая батарея, качественный внутренний динамик. Было пофиг на следующие вещи: качество внешнего динамика, качестве камеры. Под такой набор хорошо подошла Meizu M3 Note, которой я пока пользуюсь месяц, но в целом очень доволен.
Не могу однозначно советовать конкретно эту модель и этого производителя, ведь не знаю, что нужно Вам, но в целом советую обратить внимание на «китайцев»: в первую очередь Мейзу и Сяоми. Они давно уже не соответствуют стереотипу низкосортного дерьма, догнав по качеству брендовые модели, но продолжая заметно дешевле стоить. Это я уяснил на ресурсе, на который дал ссылку, но сам по-прежнему разбираюсь в вопросе хреново.
Согласен, что все же стоит приобрести плеер отдельно, а для позвонить можно и обычный кнопочник(ничего зазорного в этом нет. Как говорят в народе:«Вам шашечки или ехать?». Народ привык к «ласкам» маркетологов :( ).
Если есть деньги, то можешь иLG V10, если не особо и в соответствии с критериями, то Highscreen Boost 3
Хотя и от наушников звук тоже зависит. Придется на них тоже раскошелиться.
Так вот, бренд меня не интересует. Камера, видео, фото, игры на смартфоне меня не интересны совсем.
Желательно чтобы можно было перекачивать музыку из ПК в смартфон+отверстие для наушников.

А зачем тогда нужен смартфон? Звонки и мп3-плеер? Тогда проще взять обычный телефон за пару-тройку тысяч, они в разы живучей
Вообще все это можно еще детальнее развернуть(характеристики, таблицы/тесты сравнения, показатели и т. п.), но я постарался кратко. ))) Многое найдешь грамотно составляя запрос, но если чего спрашивай ))))
Знаешь(немного оффтопа)… Не в моих правилах что-то советовать или указывать(сам не люблю), но раз это первая зарплата, то лучше порадуй чем-нибудь родителей. Хорошее дело. )))
Если бы вы написали, что вы хотите от своего нового телефона (Будете ли вы играть в требовательные игры? Нужна ли хорошая основная и фронтальная камера? Бюджет? Диагональ), то, думаю, вам и тут подсказали бы. Я бы советовал вам присмотреться к смартфонам от Xiaomi, т. к. у них хорошее соотношение цена/производительность, а так же есть модели с большой ёмкостью аккумулятора.
Так вот, бренд меня не интересует. Камера, видео, фото, игры на смартфоне меня не интересны совсем.
Желательно чтобы можно было перекачивать музыку из ПК в смартфон+отверстие для наушников.

На дешёвых смартах звук убог, тут и от наушников мало чего зависит. Разве что на аппаратах под Windows.
Однако даже iPhone по сравнению с iPod Touch, например, звучит как китайский нонейм с алиэкспресса.
Идите с чистой совестью брать плеер, тот же Sony. Это и батареи касается. Хороший плеер вытащит часов 30 непрерывного воспроизведения, а качество какого-нибудь Ritmix за 1200 рублей будет на уровне любого смартфона тысяч за 20.
IPhone — приблуда для соответствующих аппаратов.

Упс, ошибочка… IOS
Бери Meizu (под кошелек) и не парься ни о чем.
Взял себе xiaomi mi4c, так как не хотел платить за бренд, и не пожалел.
Вы правы. Захотел смартфон и не понял, зачем.
Вот те на) Просто я на работу, наконец, устроился и стал думать, куда потратить свою первую зарплату.
Я чет пожалел о том что взял M3 Note, ибо каждые 5-6 минут отказывает связь. Я думал брак, а нет такая же проблема у многих. Но телефон хороший.
У меня M2 Note, вообще никаких проблем.
Я ошибся, не назвав свои критерии.
Отвечу на что смогу)

Так вот, бренд меня не интересует. Камера, видео, фото, игры на смартфоне меня не интересны совсем.
Желательно чтобы можно было перекачивать музыку из ПК в смартфон+отверстие для наушников. Наличие возможности скачивать дополнительные полезные программы типа гугл-переводчика, IBook (appstore и аналоги) не обязательно. У меня есть айпад.
По поводу батареи: желательно, чтобы она держалась дольше, чем несколько часов на минимальной яркости, иначе будет раздражать.
Срок действия смартфона пока он не накроется медным тазом- ну, максимально возможный, хотя бы 5-7 лет пусть проработает. Про корпус хз. Цвет-любой кроме розового.
Насчёт бабла пока не озвучу точную цифру. Вы скажите хотя бы с точностью до 5к сколько сие будет стоить.
Читай также