9 января 2017 9.01.17 9 690

Гоночные игры vs реализьм

Ну привет)
По хорошему, надо было набрать нормального материала по вопросу и пойти в блоги, но мне лень.
Мне интересно вот што — сейчас все большинство гоночных видеоигр стремятся к реализму, к тому же набирает обороты устройства виртулаьной реальности, которые обещают ещё большее погружение. Но тем не менее, технологии не всесильны. Хоть в некоторых случаях клятi капiталiсти наши любимые разработчики и пытаются обмануть реальность, сговариваясь с нашим носом, но есть ещё много органов до которых игровые устройства дотянулись только в идеях их создателей.
В некоторых авиационных симуляторах их авторы попытались с помощью программных средств показать, что чувствуют пилоты в воздухе — покраснение или затемнение экрана при резких взлётах и пикировании — те самые перегрузки. Я не знаю, на сколько это визуально соответствует реальности, но сидя перед монитором никто пока не может почувствовать всё, как настоящий пилот в кабине самолёта.
В то же время, ощущения водителя за рулём ближе к народу (если не брать во внимание скорости 150км/ч+ :). И после слов Джереми Кларксона о том, что компьютерные игры добралить до того, что точно изображают поведение машин, ощущений водителя никто не заменит. Вот это я и хочу спросить: на сколько ощущения за рулём отличаются от ощущений перед монитором? Со скидкой но то, что я всё это время рассуждал о том, что последних — нет: р


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Абсолютно разные. Надо таки сказать, что игры стремятся не к реализму, а к псевдореализму. Особенно в таких штуках как автосимуляторы. Ибо это никому не надо. И нет у большинства игроков рулей и прочих штурвалов. А из тех, у кого есть, у очень малого числа они не дешёвое говно. Ну а управление на клаве или даже геймпаде — сильно не то. Но хорошо делаю физику, стараются передать разницу между разными автомобилями и даже разными настройками одной и той же модели автомобилей. Но, понятное дело, тоже в известных пределах. К примеру, на скорости в 40 км\ч вас на заснеженной дороге очень навряд ли развернёт или унесёт с дороги, а в жизни — пожалуйста. Никто не озаботится мелкими неровностями дороги и уж тем более подробным различным влиянием износа тех или иных частей. Хорошо делают модельки самих автомобилей, но шагрень и царапины — нет. Хорошо делают погожу и различные покрытия, грязь и водичку, но чтоб вообще нифига видно не было и чтоб обочина сливалась с дорогой — тоже навряд ли. Естественно и то чуство, когда в салоне несущегося со скоростью далеко за сотню находится твоя собственная бренная тушка, никак не передать. Ну и всё в таком духе. Популярные «автосимуляторы» всего лишь развлечения же, с кучей условностей.
Абсолютно разные. Надо таки сказать, что игры стремятся не к реализму, а к псевдореализму. Особенно в таких штуках как автосимуляторы. Ибо это никому не надо. И нет у большинства игроков рулей и прочих штурвалов. А из тех, у кого есть, у очень малого числа они не дешёвое говно. Ну а управление на клаве или даже геймпаде — сильно не то. Но хорошо делают физику, стараются передать разницу между разными автомобилями и даже разными настройками одной и той же модели автомобилей. Но, понятное дело, тоже в известных пределах. К примеру, на скорости в 40 км|ч вас на заснеженной дороге очень навряд ли развернёт или унесёт с дороги, а в жизни — пожалуйста. Никто не озаботится мелкими неровностями дороги и уж тем более подробным различным влиянием износа тех или иных частей. Хорошо делают модельки самих автомобилей, но шагрень и царапины — нет. Хорошо делают погоду и различные покрытия, грязь и водичку, но чтоб вообще нифига видно не было и чтоб обочина сливалась с дорогой — тоже навряд ли. Естественно и то чувство, когда в салоне несущегося со скоростью далеко за сотню автомобиля, находится твоя собственная бренная тушка, никак не передать. Ну и всё в таком духе. Популярные «автосимуляторы» всего лишь развлечения же, с кучей условностей.
Для начала вот, обязательно в прочтению:
Малеваный Денис о iR и AC: www.osrw.com/novosti/obshchaya-informatsiya/denis-malevnyj-intervyu-simrejsing-i-realnaya-zhizn
Пилоты Ф1 и их тренировки в автосимах: thequestion.ru/questions/22845/treniruyutsya-li-professionalnye-gonshiki-v-realistichnykh-gonochnykh-igrakh
iR против реальности: www.topgearclub.ru/news/2272

И как дополнение про самолёты (читай описание): www.youtube.com/watch?v=zjDhZ2Qx2bw
Странный вопрос, даже если нет автомобиля, можешь велосимулятор запустить и сравнить. А самый простой стенд, который ты можешь себе позволить, со 100% симуляцией бега, обойдется в 2000€. Раздолбанная десятка стоит примерно столько же. В общем развлечения для состоятельных мальчиков.
И походу не шаришь тут ты. Перечитал внимательно — он просто пару ошибок фиксанул.
Таки да. И не пару, а штук пять. Перечитал, ужаснулся, поправил. Надо больше спать.
Читай также