29 октября 2016 29.10.16 4 2440

Компьютер не включается

Точнее, он включился, но далеко не с первого раза. Открывал корпус, проверял кабели — питание работает, вентиляторы крутятся, но индикатор жёсткого диска не мигал. На монитор сигнал так же не поступал (хотя сам монитор работал), и я сначала подумал на видеокарту. Но потом снова попробовал включить и система загрузилась без проблем. Проверил SMART — проблема только в одной строчке.

Диск подключён через SATA. Если проблема действительно в кабеле, то хотя бы BIOS должен запускаться? Или нет?

Жёсткий диск за последние два года иногда «отваливался» при сильной нагрузке. То есть, замирал курсор, гас индикатор диска, но музыка продолжала играть и анимация загрузки видео на экране продолжала крутиться. И я решил, что, как минимум, с видеокартой, оперативной памятью и процессором всё в порядке, но близится погибель диска, и чаще стал делать резервные копии. Но я должен быть уверен, что проблема именно в этом, прежде чем что-то предпринимать.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Если проблема действительно в кабеле, то хотя бы BIOS должен запускаться? Или нет?

Не факт. Загрузка системы может на некоторое время подвисать при первоначальном чеке оборудования (на пару минут). В этот момент, ни в BIOS ни в любой другой режим войти нельзя. Да и визуализация сего процесса может быть отключена в том же BIOS. Проблема с винтом, отчасти, диагностируется попыткой загрузиться без оного.

Проблема вовсе не обязательно в жёстком диске, может быть проблема в шлейфе или разъёме SATA на материнской плате. Вероятность сего мала, зато проверяется просто — заменой кабеля и SATA порта соответственно. Есть также вероятность неисправности БП. Такие симптомы, для этого, весьма характерны. Тут, как самое простое, вскрываете БП и изучаете плату на предмет вздутых конденсаторов.
Соглашусь с комментом выше, тут первым делом надо проверить БП, а уже потом все остальное.
Ну и материнку тоже не помешает осмотреть.
Скажу сразу, если траблы с ОС — проверяй свой HDD (жестак). Есть хорошая прога — Crystal diskinfo.
Если проблемы с включением — бывает западает кнопка, бывает окисляются контакты pin, как вариант — подкинуть БП, как сказали выше. Ну — если электролиты стоят на плате, тогда тут только измеритель, мультиметр и паяльник)
Читай также