15 декабря 2019 15.12.19 9 155K

Настройка геймпада в Steam для чайников

+11

В Steam имеется ряд полезных функций, которыми по незнанию далеко не все пользуются. В данном руководстве речь пойдёт о простой настройке DualShock 4 или любого другого геймпада. Steam позволяет играть с геймпадом без стороннего софта, настроить под себя для каждой игры вручную или же воспользоваться уже готовыми решениями от сообщества.

Для начала нужно найти в левом верхнем углу SteamНастройки, а затем в категории Контроллер нажать Основные настройки контроллера:

В появившемся окне необходимо поставить галочку на Польз. настройки PlayStation, если вы используете геймпад PS4:

Если вы используете другой геймпад, то поставьте галочку на подходящем для вас варианте.

Выбрав ваш контроллер в Обнаруженные контроллеры можно зайти в Настройки:

Здесь можно дать название геймпаду, отк/вкл вибрацию и настроить подсветку DualShock 4:

Если вы что-то изменили, то нажмите Принять. Затем Назад и Ок в настройках Steam.

Теперь перед запуском игр с подключённым геймпадом можно смело нажимать на Настройки контроллера:

В появившемся окне можно настроить все кнопки по вашему усмотрению, в том числе тачпад DualShock 4. Например, использовать правую и левую части тачпада в виде отдельных кнопок, на которые можно назначить даже клавиши клавиатуры, чтобы иметь под рукой быстрое сохранение или что вам угодно. Если же вас не интересует ручная настройка, то жмите на Список настроек:

В Сообщество можно найти готовые настройки, а самые популярные сразу видно по количеству голосов и времени:

Стоит отметить, что большинство игр будет считать DualShock 4 за геймпад Xbox и безукоризненно работать со стандартной раскладкой без необходимости использовать настройки сообщества или ручные. Как правило, интерфейсы игр будут показывать кнопки Xbox, но привыкнуть не составит большого труда.

Руководство посвящается Дауру, который пытался поиграть в Dark Souls Remastered с геймпадом PS4 на стриме «Dark Souls. Перекаты в душе».


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!

неужели у одного меня в игре при нажатии А+СТИК вверх или вниз меняется громкость в винде. как отключить поганый стим от джостика хвох нет информации, всем бы лиж бы подключить

> Как правило, интерфейсы игр будут показывать кнопки Xbox

Вот это бесит больше всего

а джойстик сега или денди так можно настроить ?

Народ, может ли кто-то подсказать, как на нестандартном устройстве (джойстик saitek x52) настроить крестовину так, чтоб это был левый стик?

Доброго времени суток, товарищи форумчане! тут такое дело: у товарища дуалшок на плойке работает исправно, и в принципе работает, но! в tekken 7 у него срабатывают не те кнопки, которые он нажимает.а иногда и несколько кнопок, вместо одной. перепробовали уже все, как мне кажется: через биг пикчер меняли настройки, в самой игре пытались настроить.геймпад удаляли и добавляли снова.не помогает.в торрент едишнах работает все нормально, а в стиме вот так вот.может кто — нибудь что — нибудь посоветовать?

Спасибо, я сделал всё по инструкции, проверю уже на самом стриме, заработает ли :-)

А если нет джойстика в «Обнаруженные контроллеры»?

Разобрался. Не сказали, что надо джойстик от приставки PS4  через провод USB-MicroUSB подключить к компу

Читай также