4 декабря 2019 4.12.19 1 1349

Спортивные симуляторы и проклятия. Часть 3. NBA 2K. Исход сынов божьих.

+2

Любое проклятие — это сама по себе вещь в себе. Люди не суеверные, безусловно, скажут что ничего эдакого нет. Люди внушаемые увидят в этом божье провидение. А люди из эпохи интернета просто будут клепать и притягивать за уши все новые проклятия, просто потому что это Интернет. Мы будем говорить про последний вариант, ведь именно так произошло и с проклятием обложки баскетбольного симулятора NBA 2K. Я изложу Вам факты, а выводы каждый сделает для себя сам.

ПРЕДЫСТОРИЯ

После того, как проклятие обложки Madden NFL, о котором я рассказывал тут и вон там, не только в среде спортивных фанатов, но и в массовой культуре, стало настоящей городской легендой, главные сыщики реддита, твиттера, и вообще Сети, начали искать похожие истории.

Где-то, как в случае с Национальной хоккейной лигой, проклятия не находили. Там вообще выяснилось, что тот хоккеист кто выступает лицом франшизы начинает лучше играть и больше получать.

В других случаях факты подгонялись под ответ, это касалось гольф симуляторов и симуляторов автогонок. И об этом я тоже когда-нибудь расскажу.

А где-то, как в симуляторе корзиномяча NBA 2K, о котором и пойдет речь сегодня, нашли интересную закономерность.

ВСЯ СУТЬ:

Вообще, NBA 2K, это симулятор баскетбола не от EA Sports. И при этом, в своем сегменте это самая популярная игра в мире. Да-да, они уделывает NBA Live от «Электроников».

Поэтому, стать лицом обложки такой игры действительно большая честь для любого атлета, ведь в отличии от симулятора американского футбола, эта игра действительно получает всемирное распространение.

Однако, фанаты подметили, что в последние годы происходит нечто страшное. Звездые игроки, которые дарят свое лицо игре, в год выхода игры, или в течение года после релиза, расставались со своим клубом. Это безмерно расстраивает местных болельщиков, ведь в большинстве случаев команду покидает не просто игрок, но эпоха и легенда.

И перед началом погружения, оротко напомню механику выхода игр в свет — игра с номером года в названии выходит за 6 месяцев до календарного наступления этого года. Это для того, чтобы Вам было удобнее ориентироваться во временной шкале.

Леброн Джеймс. NBA 2K14.

Леброн Джеймс — уже на протяжении десятилетия, без преувеличения главная звезда Национальной Баскетбольной Ассоциации. Он известен далеко за пределами мира баскетбола, ведь в спортивном плане ему осталось совсем немного до главной легенды игры — Майкла Джордана, а за границами паркета он — второй Тони Старк. Успешный бизнесмен, и вообще, плэйбой, филантроп, миллионер.

Он стал лицом игры 14-го года практически на автомате — главная звезда команды Майами Хит, которая на тот момент 4 года подряд выходила в финал чемпионата, взяла 3 титула, 2 из них подряд. Если учесть, что 2 финала подряда Джеймс становился MVP финальной серии (до 4-х побед), альтернатив Леброну не было.

История прихода Леброна в звездную, на тот момент, команду Майами, получилась не очень красивой с точки зрения болельщиков его предыдущего клуба — Кливленд Кэвальерс. В 2010 году Джеймс ушел из домашней для себя команды, организовав часовое интервью на национальном телевидении, где сказал, что дома конечно хорошо, но хочется титулов и денег, и вообще во Флориде теплее. Дошло до того, что фаната Кливленда сжигали футболки Леброна

 

Тем бОльшим шоком стало решение Леброна в 2014-м году для фанатов Хит. Сразу после выхода игры Леброн объявил (уже, правда, куда как более скромно) о том, что стареющий Майами уже не для него и он возвращается домой, в Огайо, чтобы организовать новое «Большое трио» с более молодыми звездами.

Таким образом, игра впервые проявила свою джедайскую сущность. Точнее, ее обложка. Начался исход. Ну или глобальное переселение звезд.

Кевин Дюрант. NBA 2K15.

В следующем году лицом игры стал Кевин Дюрант. Один из самых продуктивных и результативных игроков в истории ассоциации.

На момент выхода игры Дюрант играл в команде Оклахома Сити Тандер. Громовержцы успешно прошли регулярный чемпионат, а в полуфинале чемпионата играли против великих и ужасных Голдэн Стейт Уорриорз. Клуб из золотого штата закончил регулярный чемпионат с показателем в 73 победы и всего 9 (!!!) поражений, побив, казалось бы вечный рекорд Майкла Джордана и Чикаго Буллз.

И вот у этих дьяволов, Дюрант, в серии до четырех побед вел 3-1! Нужно было выиграть 1 матч! И грохнуть самую великую команду в истории баскетбола.

То что произошло дальше, вряд ли поддается логике, окроймя логики проклятия. Оклахома проиграла ту серию 3-4, Дюрант не попал решающий бросок в 6-м матче, а в следующем межсезонье покинул Тандер, чтобы перейти в… Голден Стейт Уорриорз!!!

Пол Джордж. NBA 2K17.

Пол Джордж, появившийся на обложке 17 года, в отличии от предыдущих игроков действительно в одиночку тащил свою команду Индиана Пэйсерз наверх. Пожалуй, самый элитный защитник лиги на тот момент, и один из самых результативных игроков нападения с большим уважением воспринял предложение игроделов стать лицом новой игры, и даже объехал все континенты (кроме Антарктиды) с промо-туром игры.

Однако, на баскетбольной площадке все было не так радужно. Когда Джордж понял, что владельцы не будут вкладываться в команду для усиления, что автоматически означало отказ о чемпионских притязаний, он попросил обмен. Это произошло через полгода после выхода игры.

Джорж очень хотел обмена в Лос-Анджелес Лэйкерс, однако озерные знали, что еще через год заберут игрока бесплатно, так что через 9 месяцев после релиза Джордж оказался в Оклахоме Сити (которые строили свое «Большое Трио») после 9 лет, отданных Индиане.

Кайри Ирвинг. NBA 2K18.

Кайри Ирвинг отработал в Кливленде 9 лет своей карьеры, успел поиграть в 3 финалах (2 из которых проиграл) и прославился на ютубе, благодаре пранку с Дядюшкой Дрю. (Он в гриме под деда выходит на уличную баскетбольную площадку и разрывает).

 

На пике своей интернет славы Ирвинг и подписал контракт с 2K, и подарил своей лицо новой игре. Однако, несмотря на это, уже через 3 месяца после того, как росчерк в бумагах был поставлен, Ирвинг, совершенно неожиданно даже для самого себе поменял команду.

Ирвинг оказался в легендарных Бостон Селтикс, а издателю за одну ночь пришлось отзывать партии игры, ушедшей на золото, чтобы изменить этикетку и «переодеть» Ирвинга. Сам Кайри, к слову, был оштрафован компанией на 50 тысяч долларов за такое непостоянство.

Демар ДеРозан. NBA 2K18. Канадское издание.

Издатели пытались продвигать себя и на локальном уровне в Канаде. И казалось бы, кто подходит для этого лучше, чем Демар ДеРозан? Самый результативный игрок своей команды Торонто Рэпторз в последних 4-х сезонах, только что подписал новый максимальный контракт с единственным клубом лиги из Канады, и должен был оставаться в нем до 2022 года.

Не тут-то было! Всего ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ после выхода игры, выяснилось, что новая молодая звезда лиги Кавай Леонард не ладит со своим тренером в Сан-Антонио Спёрс. Леонард был моложе ДеРозана, а потому, перспектива построить чемпионскую команду с ним выглядела куда как более многообещающей (и Торонто, кстати, оказался прав, они действующие чемпионы НБА). В итоге, спустя 5 недель после выхода канадской версии игры с обложкой замешанной на ДеРозане он был обменян в Сан-Антонио, что через год приведет в полный восторг всех канадских любителей баскетбола.

 

ЛОЖКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Есть, правда и вполне оправданная версия скептиков о том, что проклятие, это вовсе не проклятие. Де-сказать, вот в Madden люди реально прокляты, там и травмы и разрушенные судьбы, а здесь просто совпадения, и ничего больше переходов. Да и нынешнее лицо игры — Янис Антетокумпо никуда из Миллуоки уходить не собирается и будет бороться там за титул.

Это версия имеет под собой довольно плотное основание еще и потому, что если рассмотреть то, как сложилась дальнейшая карьера игроков — им вряд ли будешь сочувствовать.

Леброн Джеймс — после перехода в Кливленд сыграл еще в 3-х финальных сериях, 1 из которых выиграл, став MVP Финала. Ныне выступает за Лос-Анджелес Лэйкерс, является одним из главных претендентов на титул текущего чемпионата.

Кевин Дюрант — после перехода в Голден Стейт сыграл в 3-х финальных сериях, 2 из которых выиграл, став однажды MVP финала. Ныне восстанавливается после разрыва ахилла, подписал контракт с Бруклин Нетс, где через год должен вместе с Кайри Ирвингом вести команду в финал.

Пол Джордж — После перехода в Оклахому не выиграл ничего. Но попал в любимый город детства. Ныне выступает за Лос-Анджелес Клипперс, является одним из главных претендентов на титул текущего чемпионата.

Кайри Ирвинг — после перехода в Бостон не выиграл ничего, кроме хейта местных болельщиков, за то, что играл всего год в баскетбольной Мекке. Ныне восстанавливается после травмы плеча, подписал контракт с Бруклин Нетс, где через год должен вместе с Кевином Дюрантом вести команду в финал.

Демар ДеРозан — THATS ALL, FOLLKS!

Так или иначе, но само обсуждение «Проклятия» в этих ваших инторнетах, говорит о том, что люди готовы верить во все что угодно, если их разуму так проще воспринимать действительность. На этом, кстати, построен главный твист в шикарном фильме «Апгрейд» 2018 года.

Помните, все травмы излечимы, кроме травмы головы.


NBA 2K20

Платформы
PC | PS4 | XONE | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 сентября 2019
21
2.2
29 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также