4 октября 2019 4.10.19 31 17K

Как снимали «Вечернего Урганта» с Кодзимой

+145
Лучший блог недели
1000 ₽

Хидео Кодзима уже приехал в Москву, чтобы представить свою новинку Death Stranding на выставке ИгроМир, и выступить на Russia Comic Con 2019 вместе со своим давним другом Мадсом Микельсеном перед фанатами с главной сцены. А перед этим посетил Ивана Урганта и побеседовал с ним.

Накануне конвентов Кодзима стал гостем «Вечернего Урганта». Я проникла на съемочную площадку в надежде прикоснуться к великому.

В принципе, на съемки попасть не сложно: в письме нужно указать свое имя, паспорт, возраст и прикрепить фото. И, вуаля, ты на программе. И конечно не забываем про правила, которые ты получаешь вместе с заветным билетиком. Правила кстати по строгости могут сравниться с таковыми Тетради смерти. Например, никаких фото на площадке, даже до и после мотора и странное правило по которому у тебя есть примерно 15 минут чтобы покинуть Останкино. Видимо после того как таймер закончится по твоему следу спускают собак.

Встретить маэстро во время конвенции чрезвычайно сложно: только избранные окажутся в списке тех, кто попадет на закрытый показ Death Stranding. Можно еще с надеждой в сердце отстоять у сцены часа четыре, но астрологи объявили неделю фанатского безумия, так что могу только пожелать вам удачи.

В общем, те, в том числе и ваша покорная слуга, кто успел, смогли получить приглашение на съемочную площадку Вечернего Урганта.

Прежде всего стоит сказать, что я примерно представляла, чего стоит ожидать. Это была уже вторая моя подобная съемка (в первый раз я приходила, чтобы поглазеть на Джеймса МакЭвоя и Джессику Честейн), но то был выходной день и народ сидел буквально друг у друга на головах.

Сегодня меня впечатлило количество желающих приобщиться к гениальности, несмотря на середину недели. На самом деле, когда попадаешь в неизвестное фанатское пространство, главное — познакомиться с кем-то, кто явно шарит. Выгляди заинтересованно и безобидно, мой друг, и у тебя получится попасть в разные закрытые места. Так мне выпало знакомство с одной очаровательной мадам одного со мной круга интересов. Самое большое преимущество, которым обладал этот человек — плакат. Раскрою небольшой секрет: людям с плакатами на урганте достаются лучшие места. Если нарисовать что-то слишком лень, то у тебя может быть день рождения или ты можешь быть беременным. Это тоже работает как пропуск на лучшие места.

В письме отправленном редакцией временем сбора значилось 12.30. Сами съемки начались, чуть больше, чем через час. И тогда мы еще не знали, что до встречи с легендой нам оставалось еще долгих пять часов.

Первое разочарование дня — команда ВУ сообщила, после продолжительного допроса, что взять автограф или тем более сфоткаться с Кодзимой не получится. Даже они сами в пролете. И даже если носиться по Останкино с криками: « 写真を撮ってください!», то это мне не поможет. И вообще возьмите себя в руки, девушка! Обидно.

Следующим ударом для обвешанной кодзимовским мерчем публики стало известие, что геймдизайнер станет последним гостем на этих съемках. И именно так, полсотни геймеров всех возрастов и сословий, неожиданно осознали себя слушающими истории из жизни внуков Михаила Боярского. Теперь я знаю, что у его младшего внука прорезался первый зуб и что сам Боярский ходит на каблуках. Зачем я это знаю? Не уверена, что могу ответить на этот вопрос.

На съемках всегда невероятно ламповая атмосфера. Команда делает все, чтобы их зрители втянулись в происходящее и не скучали.

После был продолжительный перерыв. Изначально он должен был продлиться 40 минут, но в итоге мы ждали почти два часа. Маясь от безделья, я с удивлением узнала в одном из праздношатающихся зрителей игрового журналиста Антона Логвинова. В конце концов, это был первый день Игромира, а он был на Урганте. Мы немного поговорили, обсудили ближайшие мероприятия Великого и Гениального, на которые получить аккредитацию я точно не смогу, TGS и ужасы фанатского безумия, искусственно раздутые шумихой. Оказалось, что Антона пригласили на ВУ, а он подумал, что на конвенте уже бывал не раз, а в съемках еще не участвовал. Не могу осуждать, ведь меня преследовали похожие мысли.

На площадку все возвращались на взводе, усталые и немного злые. Несколько шуток с неправильным произнесением имени геймдизайнера от Хрусталева скорее напрягли, чем расслабили. Полностью пропущу кусок про Батрутдинова, ибо его интимные отношения с Харламовым меня никогда не интересовали, да и про Бузову мне слушать не хотелось. Все понимали, что ждали мы не этого человека, так что и кусок с ним прошел быстро и как-то скомкано.

И вот зал затаил дыхание. Под дружный вздох облегчения и бурную реакцию зрителей Иван Ургант представляет Хидео Кодзиму телезрителям и кратенько описывает происходящее. Стоит сказать, что в эфир пошло практически все, что было отснято. Пожалуй, только под нож пошел момент, где обсуждали Нормана Ридуса и Мадса Миккельсена. Обсуждали в рамках того, что сами актеры не геймеры, но в их окружении много играющих людей, и что через свои игры Хидео привлекает своих друзей к индустрии.

(Кстати несколько раз начинали скандировать «Кодзима — гений!» Но из за магии монтажа вы этого скорее всего не услышали. Очень жаль. Ведь было весело.)

Это в общем все, что можно было увидеть из-за закулисья. Как и было сказано, гений игровой индустрии сразу же уехал. А двум именинникам среди зрителей достались футболки из мерча ВУ с автографами всех участников. Да-да и с автографом Кодзимы.


Death Stranding

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | iOS
Жанры
Дата выхода
8 ноября 2019
3.4K
4.3
1 818 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Познавательно. Я конечно слышал, что зрителям участвующим в массовках, приходиться долго ждать. Но вам пришлось выдержать пять часов до желаемого — это утомительно.
Я так понимаю, 15 минут на покидание Останкино — это специальный пункт для особо хитропопых, которые захотят побродить по объекту после съёмок и начнут, в случае чего, отмазываться, дескать «я не знал что тут посторонним ходить нельзя». Короче, таким образом ты даёшь им юридическое разрешение бесцеремонно вывести тебя из здания насильно через 15 минут.
Несколько раз была на похожих съемках лет десять назад (в школе нас возили, не знаю за какие заслуги, но было прикольно). Один раз мы сидели 4 часа в холле из-за того, что ростом не вышли — в зал запустили только самых высоких, а всех остальных только под конец съёмок (была какая-то передача с Малаховым).
Это все вообще очень интересно, любопытно побыть частью этой кухни, так что спасибо за пост :)
То есть Антон Логвинов еще в каком то из выпусков ВУ засветится?)
Реально играли. Ургант еще минуты тии его включить не мог, Кодзиме пришлось помогать
Я была уверена, что еще на Джокера сходить успею вечером.
Но не получилось
Ну с МакЭвоем и Честейн по другому было. Их участие объявили экстренно и пускали только тру фанатов (в костюмах или с постерами). Я за пару недель до того разжилась оф постером Темного Феникса, так что была в шоколаде.
Тогда все сняли быстро (полтора часа) но они были единственными гостями.
А тут мы получается снялись сразу в двух выпусках.
Интервью у «ВУ» было нормальным. А вот у СГ получилось лучше и саспенса нагнали больше вступительным введением к ролику. И я так переживал за Максимку, что я чуть обделался, а финальные титры меня согрели и нежный голос дал надежду на продолжение банкета, возможно. Но не точно. Тем не менее это было круче чем у ВГ и ВК гейм или ДТФ. Вы, СГ, все дикие пацаны. Дай Вам здоровье, счастья, любви, принголсов длиннее, всех мамок помнить и больших домов частных. И хороших стримов.
Эхэхэ
Скорее от моих кривых рук и того что все это писалось сразу после эфира в час ночи)
Спасибо, сейчас исправлю
На МакЭвоя я бы поглядела и послушала, конечно. Завидую немного даже)
А правила по типу, в глаза не смотреть, лица не запоминать, с другими участниками не контактировать. Двигаться только по желтым линиям.
А в начале огромное лицо на экране, обращающееся к участникам, как в 1984.
Могу чуть позже скинуть фотку с правилами)
После выпуска меня интересовал один вопрос
Они действительно играли в Street Fighter или на экране просто показывали демку, а они случайно нажимали на кнопки?
Чудо монтажа в обратную сторону) они так все порезали, что сложилось обратное впечатление)
Спасибо за ответ)
Только, что посмотрел отрывок с Кодзимой. Крики гений было слышно после показа трейлера:)
Читай также