30 сентября 2019 30.09.19 13 22K

Разбор Вселенной Fran Bow/Little Misfortune

+31

До выхода игры Little Misfortune я придерживался теории, что всё что мы могли наблюдать во Fran Bow было лишь плодом больного мозга главной героини. Но в новой игре от семейной пары разработчиков Killmonday Games мы наблюдаем развитие вселенной Fran Bow глазами совершенно другого персонажа, что дает нам понять — вселенная, увиденная нами в первой игре — настоящая, и это дает нам повод разобраться в ней уже не с точки зрения психического расстройства, а как в реальном устройстве мира этих игр.

Первая Реальность — Праймив
О первой реальности нам неизвестно практически ничего, кроме того что в ней живут валоки, и представляет она собой свет. Как нам стало известно в Little Misfortune, Свет Праймив может уничтожать или изгонять паразитов, подобных Морго.

Вторая Реальность — Иверста
Если придерживаться заданного тона, то у всех 5-ти Реальностей Неотъемлемого Существования (не считая Пандоры, но о ней позже) есть свой атрибут, и если у Праймив это свет, то у Иверсты это несомненно жизнь. Правит этим измерением король Жьяр. В этой реальности не заметить что жизнь вокруг бьет ключом, все окруженно природой, даже горы в этой реальности это живые существа. Иверста была создана Духом Великого Валока, так например целительная розовая вода, которая способна излечить все что угодно, по словам Палонтраса — большого летающего существа, проживающего в Иверсте, является кровью Великого Валока, которую он пролил здесь после того как пал в сражении со тьмой. Населена Иверста преимущественно овощами, корнями и насекомыми.

Четвертая Реальность — Сенерсэди
Полная противоположность Иверсте. Сенерсэди это мир смерти, которая судя по описанию в дневнике Леона Кастильо находится и в 4-ой и в 3-ей реальности. Является своеобразным загробным миром, куда попадают души умерших людей. В Сенерсэди есть так называемые «защитники», которые помогают заблудшим душам попасть в реальность смерти, чтобы обрести покой. Судя по всему, эти защитниками являются лисы, т.к. во Fran Bow мы неоднократно натыкались на головы или цельные тела лис, а в Little Misfortune единственным известным нам защитником является лис Бенджамин.

Пятая Реальность — Мабука
На самом деле нам неизвестно настоящее название этой реальности, но рискну предположить что Мабука это не только властительница этого измерения, но и сама реальность, т.к. именно здесь находится Сердце Мабуки. Пятая Реальность — полная противоположность Первой — это измерение тьмы и ужаса. Сложно сказать еще какие существа населяют этот план мироздания, т.к. они все разнообразны и даже найти какую-либо общую черту у них довольно проблематично. Помимо Мабуки, это место является домом для её сына — Принца Тьмы Ремора. Вполне вероятно, что Сенерсэди связана с Пятой Реальностью так же как и Иверста связана с Праймив, т.е. создана уже после появления Первой и Пятой реальностей. Однако это лишь предположение, которое подкрепляется лишь несколькими фактами.
Во-первых, если это действительно так, то у нас получается зеркальное отражение от первых двух реальностей, что выглядит действительно как изначальная задумка авторов.
Во-вторых, мы встречаем бело-черную плитку и в Сенерсэди, и в 5-ой реальности.

Третья Реальность — Пандора
Наконец мы добрались до Пандоры — реальности людей, которая однако является суммой всех других реальностей. Свет, тьма, жизнь и смерть — всё это является основными атрибутами третьей реальности. Судя по тому, что людям неизвестно ничего о других реальностях, можно предположить что Пандора самая молодая из всех Реальностей Неотъемлемого Существования. Однако всё же известно как минимум три человека, которые смогли узреть существования других реальностей: Фрэн Боу-Дагенхарт, Леон Кастильо и Неудача Рамирес Эрнандес. В Третьей Реальности могут находится некоторые существа из других измерений, например упомянутый выше Леон в своем дневнике описывал встречи с валоками, камалами, Палонтрасом и Ремором. Для всех остальных обывателей Пандоры, все вышеперечисленные люди кажутся сумасшедшими.

Ультра-Реальность
Самый сложный в своем понимании план мироздания вселенной Fran Bow. Представляет собой совокупность всех основных 5-ти реальностей. Ультра-Реальность могут наблюдать все существа, кроме людей, за небольшим исключением. Связано это с тем, что для того чтобы узреть Ультра-Реальность, нужен определенный уровень содержания в организме вещества эктопломатин. Леон Кастильо, судя по всему, уже с рождения обладал этим веществом в достаточном количестве, и наблюдал необычные для человека вещи на протяжении всей своей жизни. Фрэн Боу получила необходимую дозу этого вещества благодаря лекарству дуотин, это к тому же объясняет, почему во второй главе Fran Bow мы видим Ультра Реальность постоянно, а при приеме дуотина мы начинаем видеть обычную Пандору. Дело в том, что после принятия определенного количества таблеток, Фрэн повысила уровень эктопломатина в своем организме до необходимого количества, и стала видеть Ультра-Реальность, а при повторном приеме проявлялось основное психотропное свойство лекарства, и Фрэн «возвращалась» в наш мир. Что касается Неудачи, то вероятно она начала видеть то, чего не должна была, уже после того как погибла.
В Little Misfortune из курса защитника Сенерсэди, найденного в сумке у Бенджамина, мы обнаруживаем, что произошла Ультра-Война, и её плодом стало больше количество существ, которые в последствии образовали свою новую реальность — Мир Духов. Ультра-Война скорее всего произошла уже после событий Fran Bow, т.к. еще в 3-ей главе король Жьяр, предупреждал нас о том, что Фрэн не должна была находится в Иверсте т.к. это нарушало баланс, а Палонтрас говорил, что из-за Фрэн может повторится что-то страшное. Вполне вероятно, что после её приключений началась та самая Ультра-Война, которая привела к возникновению новой реальности.
В Ультра-Реальности однако обитают существа, присущие только этому измерению — камалы, существа, являющиеся первой формой валоков, питающиеся страхами; смерто-черви, Итворд, а так же, видимо только в этом плане мироздания произрастают огне-ягоды. Отличительной особенностью является густой туман.

Шестая Реальность — Мир Духов
Об этой реальности нам неизвестно практически ничего. Вся доступная информация об этом измерении изложена в курсе защитник Сенерсэди в Little Misfortune. Известен лишь один обитатель этой реальности — Морго, паразит, похищающий души умерших детей, заключая с ними сделку. Скорее всего является лишь представителем расы паразитов. Большую часть времени представляет собой лишь голос в голове своей жертвы, но при необходимости принимает боевую форму, в которой предстает в виде большого черного мускулистого существа в плаще, с копытами, и с черепом и оленьими рогами вместо головы. Может быть побежден при помощи Света Праймив.

Выход Little Misfortune разрушил теорию о психическом заболевании Фрэн Боу и немного развил вселенную, которую теперь стоит воспринимать всерьез. Но т.к. над этими играми работает по большей части два человека: Исаак и Наталия Мартинссоны, то и «дыр» в этой истории пока довольно много, которые, я надеюсь, в ближайшем будущем будут закрываться. Разработчики обещали практически сразу после выхода Fran Bow, что начнут делать Fran Bow 2, и они предпочли перейти на движок Unity, который позволил им развернуться еще сильнее, однако перед началом работы над сиквелом культового квеста, они приняли решение немного «размяться» на новом движке, по сему выпустили небольшую игру Little Misfortune, полноценный обзор которой я собираюсь написать в ближайшее время.
Если вы в чем-то не согласны, пишите, будем рассматривать альтернативные теории в ожидании новой игры от Killmonday Games. Спасибо за внимание.


Fran Bow

Платформы
PC | Mac | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
27 августа 2015
376
4.3
295 оценок
Моя оценка

Little Misfortune

Платформы
PC | Mac | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
18 сентября 2019
218
3.8
130 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отличный обзор! Спасибо за проделанную работу!
С точки зрения обычного человека, проживающего в третьей реальности, она сумасшедшая, ведь она видит то, чего для обывателя не существует. Но т.к. у нас есть уже две игры, события которых происходят в разное время, в разных местах и с разными персонажами, а концепция мира остается такой же, при этом даже немного развиваясь, то предположение что и Фрэн, и Неудача сошли с ума одинаково, еще и дополняя друг друга, кажется довольно нереальным.
Это конечно всё здорово, но я на минуту представил себя тем, кто не играл в эти игры. Возможно ли это понять обычному человеку? :D
А так было интересно прочитать, я не особо углублялся в лор, когда играл. Теперь хотя бы кое-что расставил по полочкам.
Скажу тебе, как человек который не играл в эти игры. Нет, вообще ничего не понятно.
Автору — видно что старался, молодец, но блин, я не играл в эти игры и мне без контекста это очень быстро надоело. Хотя бы малейшие описания того, что из себя игры и их сюжет представляет помогло бы понять написанное.

Какие же факты доказывают что события Неудачи происходят после Френ Боу?? В самой игре дата 1993, а во Френ действия происходят в 1994

Почему никто не говорит о том, что война Великого Валока, в которой он пал и в которой его кровь попала в дом Палонтраса — та самая война, из-за которой появились паразиты? Есть конечно некоторые факты, доказывающие, что события Маленькой Неудачи происходят после событий Френ Боу, но мне очень хочется верить, что из-за Френ не произошло страшной войны, в которой пострадала Иверста или другие измерения. Разработчики из KillMonday говорили, что нам башню снесёт от того, как эти две игры связаны, так что есть причины полагать, что всё не так очевидно и войн, кроме первой, в которой пал Великий Валока, не было. К тому же, защитников из Неудачи вроде как можно найти и в Френ Боу, правда в мёртвом виде, но тем не менее. Если более конкретно, мы встречали мёртвую лису в психушке и голову лисы в Доме Клары и Мии. Плюс в том же доме вроде можно найти ещё что-то про лис. Типа, тело мёртвой лисы в Плохом рецепте. Фух, фак мой мозг, надеюсь, паразиты были и во время путешествий Френ, просто ей повезло их её встретить. И война не произошла по вине Френ! Ох, как же мне хочется в это верить! 

 есть одна поправочка. эктопломатин это скорее всего отдельное лекарство. которое дали френ под видом дуотина. в подсобке если заглянуть в коробку есть записка где написано " повысить уровень эктопломатина до 1700 мкг, замените контейнер чтобы он выглядел как утверждённый дуотин" 

Время действия игры Фрэн Боу указаны в сводках врачей в начале игры и в газетах в конце: 1944 год.

Печально, что я должен о таких вещах узнавать из случайного захода в блоги. Надеюсь этот пост попадет на главную, в отличии от предыдущего поста по теме.
Читай также