27 августа 2019 27.08.19 6 2090

Cannon Busters – Borderlands от мира аниме

+1

Пустошь, охотники за головами, жестокий мир, где никому нельзя доверять, ультранасилие и конечно же – безудержное веселье… Netflix продолжает расширять аудиторию, в том числе и за счет недавней экранизации американского комикса 2005 года за авторством Лишона Томаса…

Знающие люди могут возразить, что Borderlands от мира аниме – это Trigun и в принципе будут абсолютно правы, но во многом Cannon Busters – тоже, так что это не кликбейт

В преддверье выхода третьей части Borderlands самое то окунуться в Разрушителей Принтеров Кэнон Пушек/Канонов – игра слов в названии изящно и лаконично описывает все, что вам предстоит увидеть… Cannon Busters – это прям солянка из всего самого угарного, что вы могли видеть в аниме (и не только), вас ожидает: роад-муви с харизматическими персонажами, битвы роботов, перестрелки, охотники за головами с аугментациями, погони, кровища, зверолюд-кошка-стриптизерша-шериф… И если Вам этого не достаточно, чтобы начать просмотр, то я расскажу про персонажей…

 

Главные герои – это диаметрально противоположные по характеру персонажи, которые волею судьбы вынуждены путешествовать вместе и в итоге становятся друзьями – в принципе я описал большинство роад-муви, но это ни в коем случае не упрек.
У нас есть Филли Малыш (Philly the Kid) – циничный, самовлюбленный, но в тоже время очаровательно харизматичный ублюдок, за которого назначена награда в 10 миллиардов, поэтому каждый охотник за головами гоняется за ним, он бессмертен, но при этом не особо то и хочет жить, так что это для него скорее проклятье, однако имеет и некоторые спойлерные мотивы. Его дизайн очень напоминает Спайка из Ковбоя Бибопа, не знаю совпадение ли это или отсылка (их тут много, кстати, но об этом позже).
Сэм (Sam) – наивная, добрая, милая девушка-андроид, которую не изнасиловали и /или убили лишь потому, что, когда ее другу угрожает опасность, она входит в «рейдж-мод» и становится ультимативным оружием — Cannon Buster-ом, но после устранения угрозы ничего не помнит…У нее есть глобальная цель – найти и воссоединиться с принцем Тоджи, которая и двигает сюжет.
Кэйси (Casey) – мелкий робот поддержки, мастер на все руки, она почти никогда не затыкается, генерирует много лузлов, но при этом имеет очень милую мечту. Путешествовала с Сэм, пока они не нашли Филли.

Между ними, как модно сейчас говорить, химия, тоесть просто приятно наблюдать за их общением, взаимодействием и развитием отношений. Важно отметить, что каждый второстепенный, да и большинство эпизодических персонажей чем-то да выделяются, у каждого есть что-то особенное, своя изюминка. Например: Девятый(9ine) – пьяный мастер-самурай, когда бухает, становится только сильнее, а в одном флешбэке была девушка с гитарой-ракетницей, которая больше нигде и ни разу за сезон не появлялась(и таких примеров много)…

Большинство серий – это отдельные эпизоды путешествия героев, поэтому локации постоянно меняются. С персонажами все время что-то происходит, что раскрывает их с новой стороны. Глобальный сюжет есть, но ему уделено процентов по 25 от каждого эпизода, ну и последние два полностью. Хотя местный окружающий мир очень жестокий, а сериал на треть состоит из экшона, где постоянно кого-нибудь убивают либо отстреливают/отрубают конечности, но откровенного «гора» здесь нет.

Аниме очень легкое для просмотра. При этом, если немного начать вдумываться в происходящее, то приходит осознание того, что в этом мире происходит жесть, где сначала стреляют, а потом спрашивают, кто-то торгует людскими шкурами, чтобы выжить, в то время, как богатые одеваются, как на бал, каждый день и им плевать на всех остальных…
Теперь по поводу отсылок. Их здесь очень, очень много, начиная с Ковбоя Бибипа, Тригана и Алиты заканчивая FLCL, Гуррен-Лаганном и Хелсингом… И это только те, которые заметил я, их гораздо больше. Вам нет необходимости их все знать, так как прямого влияния на историю они не несут, зато порадуют фанатов качественно вплетенным в повествование фансервисом,если это можна так назвать...

Ну и конечно же самый важный рефференс:

Есть и ложка дегтя в этом аниме — это главный злодей. Его здесь очень мало, герои с ним на прямую так ни разу и не контактировали. Вероятнее всего его раскроют во втором сезоне, поэтому рано судить. Еще из минусов, можно выделить не самую лучшую 3д графику, которая иногда так и режет глаз, но я списал это на бюджет… Наверное, можно было бы докопаться до каких-нибудь более мелких косяков, но мне лень, к тому же это не киногрехи.
Если подвести Красную Черту, то Cannon Busters – это объективно не изюм, а скорее крепкое похвально. Это не шедевр на все времена, но однозначно достойное внимания произведение. А, если Вам нравится Mad Max и серия Borderlands, и хотите посмотреть на что-то аналогичное по атмосфере и настроению, то я настоятельно рекомендую ознакомиться с Cannon Busters.


Borderlands 3

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
13 сентября 2019
1.4K
3.9
820 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне очень понравился этот сезон. Нетфликс все хорошо и со вкусом делает. Мне вот еще понравилось Гаро: Священное пламя, очень понравилось, прям затянуло.
Жаль, ведь там вся движуха только начнечтся, но не закончится, первый сезон — это пролог, где презентовали персонажей, вся движуха будет впереди… хотя, дело твое, не зашло, так не зашло, ничего не поделаешь…
Первая серия понравилась, бодрая была. А потом пошёл филлерный порожняк. В рамках 12-серийного мини формата — дико. Дальше 6 серии не осилил.
Читай также