14 августа 2019 14.08.19 29 3199

Это оладьи? Нет, это панкейки!)

+22

Хочется сладенького, а дома нет конфеток и печенюшек?

Не можешь сходить за угощениями, потому что на улице стоит лютая жара или нет желания покидать зону комфорта, но тело требует лакомого восстановления потраченной на игры энергии?

Да не вопрос, Дорогой Читатель!

Желаю доброго чего бы то ни было, меня зовут Алиса и сейчас я расскажу тебе, как собственноручно сотворить для твоих вкусовых рецепторов кое-что нежное, красивое, необычное и не шибко сложное в приготовлении — панкейки!)

Начнём, пожалуй, с небольшого акта просвещения и разберёмся, почему панкейки — не обычные оладьи, которые с самого детства многим из нас готовили мамы и бабушки, а хипстеры, понабравшись модных слов из «Загнивающего Запада», опорочили исконно славянское лакомство и подменили понятия, а самостоятельное блюдо.

1. Панкейки — один из самых популярных завтраков в Канаде и США, процесс приготовления и поедания которых мы часто можем увидеть в фильмах и сериалах, произведённых в этих краях. Есть предположение, что рецепт появился в Америке благодаря шотландским эмигрантам, которые привезли его из Старого Света, но достоверной информации по поводу его возникновения, к сожалению, нет.Оладьи — производная исконно русских пампушек, которая в славянской кухне является аналогом блинов.

2. Оладьи готовятся на кефире, а панкейки — на молоке

3. Для оладий яйца взбиваютсят совсем немного, а для панкейков до пены, иногда даже до состояния мягких пиков (это когда отделяют белки от желтков и сильно взбивают блендером почти до консистенции сливок)

По этим двум причинам у них получается разная текстура: оладьи очень пористые, а панкейки выходят более плотными, пухлыми, внутри похожими на бисквит.

4. Панкейки готовятся на сухой сковороде, а оладьи жарятся на масле

Американские блинчики пропекаются и потому они даже полезнее, нежели оладушки.

Что же, в теоретической части немножко разобрались и узнали, что это за зверь, а теперь пора и к практике приступать!

Из расчёта на две порции:

— 2 куриных яйца
— 500 мл молока
— мука, подойдёт любая
— 2 банана, опционально
— сахар
— оливковое/подсолнечное масло
— сода/разрыхлитель

Для украшения:

— сгущенка/топпинг/сироп
— фрукты или ягоды по вкусу

Итак, выбиваем в ёмкость для замешивания два куриных яйца и сахар (на глаз и вкус, можно 1-2 столовых ложки), взбиваем, вливаем молоко, добавляем щепотку соды или разрыхлителя и десертную ложку масла, повторяем процедуру. После, снова же, на глаз, медленно вводим муку (одна чашка, из которой вы пьёте — минимум) и хорошенько помешиваем до однородной консистенции, после чего добавляем несколько бананов, размятых вилкой или перебитых в блендере, замешивая тесто. Можно и без бананов, хуже не станет, но с ним ещё вкуснее!

В конечном итоге тесто должно получиться немного тягучее, приблизительно в два раза более густое, чем готовят для блинов.

Только не забывай про антипригарную сковороду, без неё никак! Не обязательно нужна дорогая, обычная антипригарка за 150-200грн/до 500р будет работать отлично.

Хорошенько разогреваем сковороду и выливаем на неё такое количество теста, чтобы блинчики получились желаемого размера, можно делать как один на всю сковороду, так и до четырёх штучек за раз. Держим по 2-3 минутки с каждой стороны и получаем классические панкейки)

Выкладывать готовые пухляши принято не горкой, как оладьи, а друг на друга, формируя вот в такую башенку:

Во-первых, так они лучше сохраняют тепло и кушать будет приятнее, а во-вторых, смотрите, во что их можно превратить посредством украшения в полёте фантазии после того, как процесс пропекания завершен:

У меня здесь был использован топлёный на водяной бане шоколад и сгущёнка, которыми я просто полила свою башенку сверху, ну и малинка, плюс слегка присыпала сахарной пудрой.

В Канаде их принято поливать кленовым сиропом, добавив прежде сверху небольшой кусочек сливочного масла, который растает и стечёт по ним вниз и это тоже вкусно, пробовала не раз.

В США кушают с джемом и арахисовой пастой, тоже вкусно.

В целом, их можно совместить их с чем угодно: с бабулиным вареньем, красной рыбой, филадельфией и огурчиком или беконом (да, с солёным тоже можно!), как Джейк в мультсериале «Время Приключений»:

Обещаю, что после первого приготовления ответ на вопрос о том, что ты, читатель, думаешь о панкейках, даже если не являешься заядлым сладкоежкой, будет таким:

Приятного аппетита!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Я бы тебя обязательно угостила, живи мы в одном городе!

А про способности — человек не должен уметь всё на свете, быть может, это просто не твоё, а может и получилось бы, ведь как говорится, пока не попробуешь, не узнаешь)
Ох! Котя, отличный и вкусный блог)
*довольно мурлыкает*
Это предложение сделать свой кулинарный блог?
Я скажу то, что для тебя не новость. Мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жёсткое место. Если только дашь слабину, он опрокинет с такой силой тебя, что больше уже не встанешь. Ни ты, ни я, никто на свете не бьёт так сильно, как жизнь. Совсем не важно как ты ударишь, а важно какой держишь удар, как двигаешься вперёд. Будешь идти — иди! Если с испугу не свернёшь. ТОЛЬКО ТАК ПОБЕЖДАЮТ. ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ — ИДИ И БЕРИ СВОЁ, НО БУДЬ ГОТОВ УДАРЫ ДЕРЖАТЬ, А НЕ ПЛАКАТЬСЯ И ГОВОРИТЬ: «Я ничего не добился из-за него, из-за неё, из-за кого-то». ТАК ДЕЛАЮТ ТРУСЫ, А ТЫ НЕ ТРУС! БЫТЬ ЭТОГО НЕ МОЖЕТ.

Я всегда буду тебя любить. Чтобы не случилось.
Ты мой сын. Плоть от плоти. Самое дорогое, что у меня есть.
Но пока ты не поверишь в себя, жизни не будет.

Не забывай навещать мать.
Без «первых блинов» ничего не происходит) У меня так же было, когда первый раз что-то готовил) То пригорит, то недожаривается, то чего-то не хватает) Не бойся этого) Твори, экспериментируй и совершенствуйся!
Но почему это здесь?)
Я бы тебя обязательно угостила, живи мы в одном городе!

Аааа, теперь я поняла)
А тебе спасибо за внимание!)
Погрешность от 450 до 550 допустима, если ты на кулинарном шоу, хотя там довольно часто привносят что-то новаторское)
Плюс я не просто так описала консистенцию. Если будет жидковато, всегда можно досыпать ещё немного муки, а если наоборот — долить чутка молока, главное, хорошенько всё перемешать)
Пардон, *не на кулинарном шоу
Век живи, век учись! Теперь буду знать что все-же это такое эти панкейки)
Благодарю за прочтение…
Благодарю, брала пример с Вас, так сказать)
Знаешь, когда в рецепте написано 500мл молока, проявляется бзик, что нужно тщательно отмерять именно этот обьем и ни граммом больше.
А еще у меня проблемы со словом стакан, они же разные бывают р_р
Читеры. Все кто умеет готовить *рыдает*
Надо срочна открывать кулинарные блоги
Ай. Я слоупок. Реквестинг хэлп ми. @_@

Отлиный рецепт — пойдука я к плите и с инженерной хваткой готовить измеряя ингридиенты до грамма на весах.
Читай также