1 августа 2019 1.08.19 2 11K

Путь к платине в Crash Team Racing Nitro-Fueled

+6

Зачем вообще выбивать платины? Этот вопрос поднимался десятки, сотни (а может и больше) раз. У всех на этот счет своё мнение. Однако, уж с чем мы все можем согласиться, так это, пожалуй, с тем, что раз уж ачивки в играх существуют, то получение их всех (как и получение платинового приза) — процесс, что должен раскрывать игру. На пути к платине игроки должны «пощупать» весь контент, что представлен в игре разработчиками, и получить удовольствие в процессе этого пути. При этом игра не должна заставлять игрока заниматься ненужными вещами, такими как сбор всех сундуков в Assassin's Creed, например. И вот недавно вышедшая Crash Team Racing: Nitro-Fueled оказалась отличной игрой, в которой выбить все трофеи действительно интересно и в меру сложно. Платину в игре я получил и решил рассказать о том, как это сделать, поделиться своим опытом. Приятного просмотра!

 

Чтобы получить платиновый приз Woah!, придется очень хорошо освоить основную механику игру — дрифт. Если хотите побеждать, то дрифтовать придется постоянно, поэтому советую как можно скорее приучиться это делать правильно. Нажмите на кнопку прыжка [R1/L1] и отклоните стик в сторону, чтобы войти в дрифт. При этом шкала дрифта (далее по тексту просто «Шкала») в нижнем правом углу начнет заполняться. При достижении 3-го деления, когда шкала засветится оранжевым цветом, нажмите на [L1/R1] и повторите эти действия 3 раза. Таким образом вы получаете ускорение. Если будете нажимать кнопку раньше времени, то нормально ускориться не выйдет. Однако следить одновременно за шкалой и за трассой непросто, поэтому приучайтесь смотреть на свои колеса. Когда они полностью приобретают оранжевый цвет, нажимайте L1. Не стоит использовать всякие новомодные светящиеся колеса, т.к. увидеть момент, когда они загораются гораздо сложнее.

Для правильного соблюдения таймингов стоит попрактиковаться и выбить несколько трофеев за дрифт. Запустите обычную гонку на трассе Coco Park и получайте трофей Master Drifter. Необходимо заполнить Шкалу до оранжевого свечения три раза и сделать так идеально 5 раз подряд. Пусть ваши соперники уедут вперед, а вы пуститесь в круговую, чтобы не следить за трассой, и тренируйтесь.

Следующее, что необходимо понять — это то, как выполнить Super boost!. Во всех гонках на дороге есть такие зеленые турбопады, что дают вам ускорение. Приучайтесь сначала заполнять шкалу 3 раза до 3-го деления в дрифте, чтобы загорелась надпись Perfect, и во время этого наезжайте на зеленый турбопад. Вы получите трофей и супер ускорение, а в некоторых случаях вырывающееся пламя из трубы карта приобретет синий цвет, а вы начнете нестись вперед как ужаленный кот.

Это один из важнейших элементов в механике игры. Потерять такой супербуст очень просто, достаточно задеть даже слегка за любой пиксель, и трассу придется проходить заново. Чуть позже поймете, почему так и уж тем более прочувствуете, ибо невидимых пикселей на вашем пути будет много.

Продолжайте тренировку дальше. Нужно продрифотовать 15 раз подряд для получения трофея Drifter. Ускоряться не нужно, просто прыгайте и входите в дрифт, отклоняя стик то влево, то вправо, пока трофей не выпадет.

Теперь наша задача сильно усложняется. Нужно набрать ускорение, путем заполнения все той же Шкалы до 3-го деления и поддерживать это ускорение в течении одного круга. Судить о том, что ускорение потеряно, можно по вырывающимся языкам пламени из выхлопных труб вашего карта. Если пламя пропало — ускорение потеряно. Используйте все, чему научились ранее, и не забудьте про супер-буст. Возьмите персонажа с максимальным показателем скорости. В моем случае это Tiny Tiger, который довольно долго держит ускорение сам по себе. Когда успешно пройдете в ускорении один круг — получите трофей Unstopable. Однако помните, что этот приз не выпадает, если запустить гонку с реликтом.

За дрифт останется получить всего один трофей Burning Rubber! за использование дрифт-буста 500 раз. Трофей накопительный и заморачиваться не нужно. Вас ждет достаточно заездов и попыток там выиграть, так что приз выпадет сам.

Теперь об одной из главных фишек в игре, без которой получить платину будет существенно сложнее. Это так называемая техника U-Turn, которая позволяет выполнять крутые повороты без потери скорости и ускорения. Рассмотрим на примере трассы Dragon Mines с ее жестоким спиральным поворотом. Итак, приближаясь к повороту, обязательно выполните турбо-буст со шкалой в три деления. Затем перед самим поворотом зажмите на геймпаде одновременно кнопки на крестовине [ВНИЗ] и [ВПРАВО] (по направлению поворота). Также отпустите кнопку газа и зажмите [КВАДРАТ]. И сразу же начинайте выполнять короткие нажатия на [R1], чтобы выполнять маленькие прыжки. Результат вас удивит, и вы получите преимущество. На картинке ниже все показано наглядно.

Теперь, когда вы отточили свое мастерство и получили от меня большинство необходимых рекомендаций по использованию дрифта, настало время проходить Adventure Mode. Однако не стоит сразу выбирать высокую сложность, это принесет совершенно ненужный челлендж, которого и без того в будущем хватит. Пройдите игру 2 раза, и свое второе прохождение делайте на сложности Hard, побеждая только в основных гонках, и тогда получите трофей Yeeee HAW!. А вот для первого прохождения лучше выбрать легкую или нормальную сложность. В самом начале игры нужно будет выбрать персонажа и настроить его внешний вид, а также внешний вид транспортного средства. Поменяйте колеса или смените цвет машины, чтобы получить трофей That's How I Roll. Выиграйте заезд на самой первой трассе и заберите приз Off to a Good Start. Добившись победы в первых 4-х заездах вы получите доступ к боссу Ripper Roo. Победите его, чтобы получить приз Crazier than the Ripper. Причем рекомендую выбрать персонажа с высоким показателем скорости и победить без получения урона для трофея Expert Dodger. Обогнать этого синего кенгуру на старте довольно просто, после чего он скорее всего уже не обгонит вас. В дальнейшем каждые 4 победы на рандеву вас будет приглашать очередной босс вплоть до финального. За победу над каждым главарем будет выпадать трофей. Т.о. вы соберете еще 4 приза, которые я позволю себе просто перечислить:

1. Me Fast, You Slow — за победу над боссом Papu Papu
2. Komodone — за победу над боссом Komodo Joe
3. Why don't you get a job? — за победу над боссом PinStripe
4. Interstellar Challenge — за победу над боссом Nitros Oxide

После победы над каждым боссом в текущей локации открываются испытания на уже пройденных трассах. В первом типе испытаний необходимо все так же выиграть гонку, но при этом собрать буквы CTR. Когда вы победите в таком испытании впервые, получите трофей Spare Change. Второй тип испытаний — гонка с таймером, замедлять который нужно, разбивая желтые ящики. Это так называемые гонки за реликт. Реликтов есть 3 типа: стандартный синий, золотой и платиновый. Заморачиваться на последние 2 не нужно. За первую победу в реликтовой гонке выпадет приз Sprinter. Помимо уже указанных испытаний также будет доступен заезд, где от вас требуется собрать все фиолетовые кристаллы за отведенное время. При завершении этого испытания впервые вы получите трофей Arena Explorer. Для прохождения игры на максимум необходимо завершить все упомянутые доступные испытания. При завершении каждого из них вы будете получать по трофею:

1. Relic Collector — за сбор всех реликтов. Последние две трассы с реликтами открываются после того, как соберете все драгоценные камни, речь о которых будет идти дальше.
2. Token Collector — за сбор всех жетонов CTR, один из которых дают, за прохождение испытания с кристаллами.

Во многих случаях, когда будете собирать буквы CTR, игра потребует пользоваться срезами. За открытие многих срезов на трассе выдают трофеи. Их много, поэтому поместил под спойлер ниже.

За открытие всех необходимых срезов есть достижение I know the way!.

Когда вы завершите все испытания, то получите доступ в специальную локацию, которая предложит вам 5 турниров и награду в виде, соответственно, 5 камней. Каждый турнир включает в себя 4 заезда подряд, где победа присуждается по общему зачету. Да, придется опять пройти все трассы, однако добиваться в каждой из них победы не обязательно. Но имейте в виду, что переиграть отдельную трассу нельзя и после рестарта вы перезапустите турнир и начинаете с начала, т.е. снова нужно будет побеждать по итогам 4 заездов. За победу в одной гонке вы получите трофей Booyah, Grandma!. А за победу и сбор всех камней выпадает трофей Gem Collector.

И вот теперь, после того, как собрали все камни, нужно снова сразиться с финальным боссом Оксидом, чтобы после своего поражения он раз и навсегда удрал в неизвестном направлении. Только после этого вы получаете приз Galaxy's Fastest и завершаете прохождение сюжетного режима.

Следующим шагом к платине будет сбор всех фиолетовых кристаллов. Да, некоторые из них вы уже собрали в сюжетке, остальные же нужно добивать в режиме Local Arcade. Выбирайте легкую сложность и проходите все трассы, кроме тех, которые завершили в Adventure Mode. Когда добьетесь успеха, заберете трофей Oh, Shiny!.

Далее предлагаю заняться еще двумя специальными трофеями. Nitrostalgia — выдается за победу на всех гоночных треках. Вы уже могли заметить, что этих треков в игре больше, чем представлено в Adventure Mode. Все трассы делятся на те, что есть игре Crash Team Racing и те, что были воссозданы из игры Crash Nitro Cart. Вы уже добились победы на трассах CTR, кроме треков Slide Coliseum и Turbo Track. Запускайте обычную гонку на этих трассах, а также на трассах CNK и побеждайте. Уровень сложности не принципиален.

В игре представлен еще один режим Battle Mode, в котором есть несколько типов сражений, а именно:

— Limit Battle
— Capture The Flag
— Crystal Grab
— Last Kart Driving
— Steal The Bacon

Победите в каждом из них по разу и получите трофей The Dominator!

В игре есть трофей Is everyone here?, который выпадает после того, как откроете всех основных персонажей. Половина доступна с самого начала, после победы над всеми боссами в Adventure Mode вы откроете их, а когда соберете все драгоценные камни, откроется Fake Crash. И останется открыть только одного персонажа — Nefarious Tropy. Сделать это можно, только победив его во всех Time Trial'ах.

Однако есть еще один персонаж, который не нужен для трофея — Penta Pinguin. Открыть его можно только посредством чит-кода. В главном меню удерживая [L1+R1] нажмите [ВНИЗ], [ВПРАВО], [ТРЕУГОЛЬНИК], [ВНИЗ], [ВЛЕВО], [ТРЕУГОЛЬНИК], [ВВЕРХ]. Пингвин имеет высокий показатель скорости и неплохо управляется. Именно за этого персонажа я рекомендую проходить все Time Trial'ы, о которых сейчас и буду вести речь.

Итак, в режиме Time Trial для начала нужно установить свой рекорд времени на всех трассах. После чего на каждой трассе вы открываете призрака Nefarious Tropy. Когда победите его не всех треках, выпадет трофей The New Time-Master, плюс вы выполните трофей за открытие всех персонажей, о чем я уже говорил. Но самое сложное испытание на пути к платине ждет вас впереди, ведь теперь предстоит победить призрака Nitros Oxide и выбить трофей Gasmoxian Slug. Именно из-за него многие ставят 10/10 по сложности платины (да, такие оценки действительно есть). Именно здесь вы погубите килограмм нервных клеток. Оксид практически всегда едет по идеальной траектории, использует все виды ускорения и никогда не теряет супербуст. Он знает все срезы и великолепно ими пользуется. Для победы вам придется постоянно находится в дрифте и применять все знания и умения, о которых было написано в начале этой статьи. Придется пользоваться всеми короткими путями, выдерживать правильные тайминги на ускорение и использовать технику U-Turn.

Самые проблемные трассы:

1. Sewer Speedway. Сложность этой трассы заключается в том, как правильно запрыгивать на срез. Все потому, что не совсем понятно, как именно это делать. На всех 3-х кругах вам нужно будет пользоваться этим коротким путем, а запороть гонку на последнем круге очень легко. Перед прыжком нужно находится в турбо-бусте все 3 раза. Это обязательно. В остальном советую потренироваться, чтобы найти оптимальную траекторию (или подсмотреть ее в видео).

2. Dragon Mines. Я уже описал ранее, как преодолеть спираль, поэтому не буду долго останавливаться. Помните, чтобы скорость не сбрасывалась, нужно находится в турбо-бусте после заполнения Шкалы 3 раза.

3. Tiny Temple. Сама по себе трасса довольно простая. Здесь на первом круге нужно максимально набирать идеальный турбо-буст, и на последнем повороте обязательно заполнить Шкалу 3 раза перед наездом на турбо-пад. Таким образом вы получаете супер-буст, и ваша задача следующие два круга ни в коем случае его не потерять, иначе вы проиграете. При этом не забудьте все равно дрифтовать по-максимуму, где это возможно, иначе опять же потеряете ускорение.

4. Deep Sea Driving. Проблема этой трассы во вращающихся лезвиях под конец круга. Это полный рандом. Я так не понял, какую скорость нужно выдерживать, чтобы проехать. Единственно, что могу посоветовать — выбрать Coco. Она хорошо управляется. Рассчитывать приходится по большей части на везение. Однако и наш слизень на этом участке дороги сильно тормозит.

5. Ну и еще у кого-то могут возникнуть трудности с шорткатом в самой первой трассе Crash Cove. Чтобы получить ускорение, нужно прям заехать в воду, и уже оттуда совершать прыжок. В этом случае вы будете вылетать как пробка от бутылки шампанского.

Остальные треки более или менее еще можно осилить, хотя может вам сначала так не покажется. Желаю вам огромной удачи и спокойствия в достижении этого трофея. И когда вы его получите, то испытаете глубокое удовлетворение и облегчение. Самое сложное испытание будет уже позади.

Далее речь пойдет о ситуационных трофеях. Возможно, многие из них вы итак получили, пока проходили игру, но немного обсудить их все же стоит.

1. Photo Finish. Выиграйте гонку с разрывом менее чем 0.3 секунды между вами и вторым местом. Скорее всего трофей выпадет сам. Ничего тут советовать не буду — условия трофея понятны.

2. Hyper Speed. Финишируйте первым, находясь последним на финальном круге. Включите простенькую трассу Crash Cove и легких ботов. И перед третьим кругом позвольте всем себя обогнать. Ну а затем врубите свой скилл и победите, используя в том числе и Power Up'ы.

3. BOOM! Попадите по двум оппонентам одной боулинг-бомбой. Трофей больше на везение. Рекомендую зажать пару ботов в узком участке трассы пирамиды и исполнить трофей.

4. Rear-viewed. Заблокируйте приближающуюся ракету следующими усилителями: зеленой бомбой, ящиком ТNТ, боулинг-бомбой. Дождитесь, когда в вас полетит ракета от преследователя и нажмите [ВНИЗ]+[КРУГ], когда ракета будет уже совсем близко.

5. Natural. Выиграйте гонку без использования power up'ов. Опять же включайте легкий уровень сложности и какую-нибудь быструю трассу. Подбирать оружие можно, но использовать нельзя.

6. Can't Hide From Me. Успешно используйте все три ракеты из усилителя Triple Missile. Подбираете ракетницу в кол-ве трех штук и подрываете оппонента 3 раза. Нужно выполнить трофей именно с одного усилителя, поэтому стреляйте наверняка.

7. Weapon Technician. Используйте все Power Up'ы хотя бы один раз. (Гонка и Боевая Арена). Скорее всего в Adventure Mode вы уже все использовали, поэтому запускайте Battle Mode. Там есть некоторые усилители, которые отсутствуют в сюжетке. Просто используйте их, чтобы получить приз. Для вас выведу на картинке все усилители, которые нужно использовать.

8. Juiced Up! При наличие 10 собранных Whumpa Fruit некоторые усилители меняются. Так, например, ящик TNT становится ящиком Nitro. Вот такие усилители и нужно применить.

9. Get off me! Освободите себя от ящика с TNT. Нарвитесь на красный ящик и быстро начинайте нажимать [R1]. Ваш персонаж сбросит ящик с головы, и вы получите трофей.

10. Alchemist. Совершите прямое попадание в оппонента при помощи броска зеленой или красной колбы. Для броска нажмите [ВПЕРЕД] + [КРУГ]. Выполняйте прием, когда будете вплотную преследовать недруга.

Это были все трофеи в Crash Team Racing Nitro-Fueled. Если вы преуспели в достижении платинового приза, то примите мои поздравления!


Crash Team Racing Nitro-Fueled

Платформы
PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
21 июня 2019
187
4.2
116 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также