22 февраля 2011 22.02.11 60 5498

Шикарное превью к Duke Nukem Forever (первые 90 минут игры) — перевод к GameInformer от EagleHawker

Дюк доставляет большим таким выстрелом ностальгии из своего шотгана в то время, как мы делимся с вами впечатлениями от полуторачасового прохождения игры, что делалась больше 14 лет...

Дата выхода игры: 3 мая 2011 г.
Жанр(ы) игры: action
Платформы: X360, PC, PS3
Разработчики игры: Gearbox Software/Triptych Games, 3D Realms Entertainment, Piranha Games
Издатель игры: 2K Games
Сайт игры: официальный

На протяжении 14 лет разработки cквозь боль, его не раз считали окончательно мертвым, но, благодаря своему, пусть и более позднему, но воскрешению (спасибо Рэнди Питчфорду и его Gearbox Software!) Дюк Нюкем снова готов вернуться в свет прожекторов! Чтобы увидеть, как изменился главный экшн-герой десятилетия с последней своей жопо-надирательной эскапады, осветив свой путь сотнями выпущенных патронов, мы поиграли целых 90 минут в Duke Nukem Forever.

Начало начал...

Duke Nukem Forever начался с привычной сцены, которая сразу же навеяла мне воспоминания о наших приключениях в 1996 году – наш герой останавливается напротив писсуара, высвобождая свой какой-то сверхъестественный источник накопившихся проблем (ну, ПРОБЛЕМ, вы поняли). После этих чудесных мгновений (кажется, это длилось несколько минут), Дюк заканчивает свои «дела» и присоединяется к группе солдатов EDF, развалившейся в раздевалке стадиона. Командир стоит чуть впереди перед сухой чистой доской, объясняя тактику для Операции C—k — план для спасения наших леди от ужасных инопланетян. Подойдя к доске, Дюк может стереть все с неё и нарисовать маркером свой собственный план. Я выбрал для рисования гигантскую пушку, нацеленную в голову инопланетян – банально, но эффективно. Сун Цзы однозначно мог бы мною гордиться. Проходя через перекресток туннелей стадиона я, вдруг, увидел огромного Циклоида в зоне полузащиты. Ну, знаете, такая классическая Дьюк-Нюкемская битва с боссом. Взорвав все летевшие в меня ракеты, я в то же время отстреливался с помощью Опустошителя (Девастатора, если хотите) и собирал сброшенные самолетами на поле стадиона боеприпасы. После расправы над боссом, Дюк всклокочил скотину еще раз и, подкинув вверх единственный глаз циклопа, как бы отпраздновал свою победу. Hail to the king, baby.

Шикарно живём...

Камера взлетает с футбольного поля, проходит сквозь широкий экран домашнего кинотеатра и фокусируется на роскошных апартаментах пентхауса, находящегося на самом верху (ну, на то он и пентхаус, правда?) казино Lady Killer в Лас Вегасе. Держась за стики джойстика, Дюк наслаждается удовольствиями, которые ему доставляют две юно выглядящие особы (натуральные Лолиты), которыми очевидно очень дорожат родители, раз разрешают проводить время с накачанным стероидами 50-летним мужиком. Но есть одно слово, в котором сейчас купается Дюк, пожалуй, процентов на 60 оправдывающее все это безобразие, – Деньги! И он это заслужил, ведь все-таки, как там говорили красные ребята – «От каждого по способностям и каждому по труду»? А Дюк потрудился на славу. В-общем, маленькие леди спрашивают Дюка, думает ли он, что игра хоть чуток хороша, ну а Дюк, в свойственной ему манере, лаконично отвечает: «Да, стоит признать, что после двенадцати сраных лет, она и должна быть такой».

Как оно там? За пределами джакузи?..

Бросая джойстик в сторону, Дюк берет в свою руку пульт и, прощелкивая десятки каналов, вдруг останавливается на рекламе очередного ток-шоу D---, It’s Late Show. Какой там сегодня гость? Гм, один-единственный. Дюк Нюкем. До того, как спуститься в студию – на нижние уровни казино, я еще обращаю внимание на впечатляющую берлогу Дюка. С мраморными колоннами, бассейном для гребли и сводчатым потолком в гостиной – он идеальный кандидат для того тупого шоу на MTV – «По домам!». Прогуливаясь по его богато обставленной ванной, я в изумлении останавливаюсь перед зеркалом и нажимаю на кнопку активации. «Ты хочешь нажать на неё, не так ли?» хмуро бормочет Дюк. Эти классические Дюк-Нюкемские моменты здесь не просто для веселья; это первый раз, когда вы формируете самомнение Дюка, проделывая действия, вроде любования его мускулатурой в зеркале или поднятие гири абсурдно большого веса, вы влияете на его самомнение, которое, в свою очередь, изменяет уровень здоровья, увеличивая его или уменьшая.

Прогуливаясь по этим королевским апартаментам, я осматриваю галерею картин Дюка и, знаете, им вполне живописно удалось отразить в себе его похождения, как то: Дюк в скафандре космонавта в космосе и Дюк, взбирающийся на Пик Эвереста. Внизу – в фойе, я прогулялся около целой кучи стеклянных боковых дверей, удерживающих за собой толпу визжащих женщин, демонстрирующих свои прекрасные тела через стекло в надежде, что Дюк наградит их мимолетным взглядом в их сторону. Исследуя этот рай больше и больше, я также заглянул в зеленую комнату и в тот же момент смог увидеть выпуск новостей на плазме, висящей на стене. Инопланетяне вернулись на Землю, ну а Президент в данный момент подготавливает условия для мирных переговоров, направленный на стабилизацию наших с ними отношений. Как только я покинул зеленую комнату и перебежал в кулуары, ко мне (ну, к Дюку) подбежал юный фанат, прося об автографе. Я взял экземпляр книги – «Почему я такой охеренный? — автобиография Дюка Нюкема» и ручку – мне предстояло удовлетворить желания мальчишки. Надеюсь, мои навыки в «Волшебном Экране» окажутся достаточно хороши, чтобы нарисовать что-то разборчивое и, да, мне их хватило, чтобы нарисовать грубую руку с протянутым среднем пальцем и вернуть книгу обратно ребенку. По крайней мере, это было иронично, мне так кажется.

Дюка не будет в зомбо-ящике, а ведь так хотелось… Сhristian Bale is a log :3

Встреченный под громкие аплодисменты живыми зрителями в студии, Дюк отодвигает занавес позади себя только для того, чтобы показать аудитории пустую комнату, вполне удобную для взятия интервью в ток-шоу. Пустая, объясняет он зрителям, она потому, что шоу было отменено, чтобы телевидение могло сконцентрироваться на освещении недавнего бунта инопланетян. После объявления Дюк решает отправиться прямо в Берлогу Дюка, где он сможет оценить общую обстановку с пришельцами, однако на пути к выходу из студии он видит актера, орущего, прямо как когда-то Кристиан Бэйл на того тупого, как бревно, оператора. Я подошел к обезумевшему актеришке и, ударив его в челюсть, освободил себе путь наверх – к башне обозрения.

Я вспрыгнул на эскалатор, но еще до того, как Дюк достиг места назначения, он внезапно сломался. Однако тут же появилась аварийная лестница и, взобравшись по ней, я решил удовлетворить свое любопытство насчет, красоты вида, что откроется мне с башни обозрения, с охотой открыв дверь. Очевидно, что то, что я увидел вряд ли напоминало привычную вечеринку у инопланетян (хотя, вряд ли я вообще был когда-либо свидетелем вечеринки у инопланетян, так что вряд ли могу судить о привычности того, что я увидел), ведь весь горизонт был застлан приближающимися кораблями, а количество столпившихся за дверьми казино инопланетных солдат росло с каждой секундой. После того, как я развернулся и достиг Берлоги Дюка, в видеоконференции вдруг появились президент и генерал армии, подстегнувшие Дюка остерегаться позывов к возмездию, усмирить свои инстинкты. Президент пробормотал какие-то глупости насчет того, что он хочет дать инопланетянам шанс и заключить с ними мир (какого черта?! ведь даже солнца не видно из-за десятков кораблей – это вторжение!), дескать, уже назначена встреча с верховным лидером пришельцев.

Мир уже не торт...

Закончив видеоконференцию с Президентом, Дюк очевидно был разочарован и даже немного смятен (ну-ну, а мне казалось, что кто-то тут у нас have a balls of steel?!), однако, ему еще только предстояло вкусить это прекрасное чувство – разочарование: пришельцы начали чувствовать себя в казино у Дюка, как дома, они играли в покер, пили пиво Дюка и разносили в хлам целые этажи в казино. Когда же Дюк обнаруживает одного из оккупантов у себя в коридоре, это немного выводит из себя нашего (только пока) безоружного героя. Он берет все, что попадется под руку и бросается этим в пришельца, даже если импровизированным оружием являются его же трофеи или гантели (!). В конце концов, он все таки получает в свои руки оружие и, наконец, начинает раздавать всем правосудие в только ему свойственной, мужественной манере, отпуская всевозможного рода остроты настолько часто, насколько часто перезаряжал свое, разогретое почти до температуры плавления, оружие.

Houston, we have a problems!

В казино проблемы: энергия поступает скачкообразно – электричество перестает работать. Дюк, однако, даже в темноте хорошо ориентируется, используя способность Дюк-Видения (что-то вроде обычных приборов ночного видения) и ему дают указание найти три, находящиеся не на своем месте, энергетические ячейки. Первые две вполне легко находятся, но вот третья заставляет его сесть за руль грузовика, чтобы пробить стену, за которой находится необходимая ячейка.

После того, как питание снова восстановлено, Дюку приходится выдержать еще одну волну врагов, так и ждущих, чтобы им надрали задницы. После этого приятного эпизода он попадает в большое хранилище оружия, выходящее на поверхность длинным цилиндрическим коридором. Что ж, самое время, что послать пришельцам небольшие такие, заряженные порохом и бензином, приглашения на наш праздник. На поверхности Дюка встречает чуть ли не добрая дюжина больших космических кораблей, зависших в небе над Вегасом. Я сосредоточил свои усилия на самом большом из них, устроившись за большую пушку-лазер, не забывая тем временем сбивать приближающиеся боевые кораблики (маленькие такие), когда враг уже совсем отчаявшись попытался разбомбить мое укрытие артиллерийским огнем. Когда мою пушку уничтожили, Дюк иронично произнес: «Покойся с миром» (на английском звучит куда круче — «Rest In Peace» — прим.перед.). Впрочем, как раз в этот момент взрыв от артиллерийского выстрела разнес в куски укрытие целиком, отбросив Дюка обратно – внутрь башни.

Четыре часа спустя, Дюк просыпается и начинает прокладывать себе путь через казино, убивая всех в поле зрения настолько хорошо, насколько вообще хорошо можно было бы прокладывать себе путь с лазером, установленным на M1911, ружьем и бластерами пришельцов. Его успехи, однако, прерываются, когда он случайно наступает на один из этих чертовых инопланетных механизмов и уменьшается до размеров одной из тех фигурок с его изображением, которые так охотно раскупали дети еще несколько недель назад. Он пробегает мимо маленького мальчика и его мамы, которая отмечает «Такой крошечный… Я даже знаю, куда бы я его засунула». Мда… Дюк пользуется успехом у женщин, даже если он размером с Дюймовочку. Неустрашимый, я взбираюсь в игрушку ребенка – зеленый багги и еду через опустошенные этажи казино, аккуратно ускользая от неожиданно изменившихся в размерах врагов.

Come back to your couple of twins! They are waiting for you, badass!

Спустя некоторое время, Дюк воссоединяется с теми близняшками из начала (с которыми он развлекался в бассейне и которым, на минуточку, не больше 12 лет) и, шагнув на платформу, возвращается к своему нормальному состоянию. Несколько пришельцев стреляют сквозь образовавшуюся в потолке дыру и мне ничего не остается делать, как проглотить парочку таблеток-стероидов, чтобы дать Дюк дозу супер-силы. Когда Дюк под стероидами его пушки вдруг начинают наносить потрясающий урон, а врагов удается повалить всего с одного удара. После быстрой разборки с теми парнями, я еще опрокинул в Дюка парочку бутылок пива, которые увеличили его сопротивление к урону, но также немножко опьянили, а в таком состоянии, ну, вы понимаете, стрелять уже трудновато. После окончания драки с еще парой групп, когда уже все враги лежат поверженными, Дюку ничего не оставалось, как искать выход из отеля. Единственное, что нужно сделать это передвинуть статую в нужное положение, чтобы потом, запрыгнув на нее, перейти на следующий уровень. Плохо сделанный прыжок и управление сделали эту «головоломку» более скучной и разочаровывающей, чем это должно было быть, но после пары попыток я все-таки смог сделать это и выбраться по дорожке наружу, где ему открылся прекрасный вид на казино Fellatio, позади которого возвышался памятник вставшей на колени женщины (fellatio – англ. минет, прим.перевод.). Что ж, стоит заметить, что казино оправдывало свое название.

У парадного входа казино Дюк встречает Генерала и небольшой отряд солдат EDF. Генерал вводит в курс дела – инопланетяне экспроприировали Плотину Гувера (или дамбу, как вам удобнее – прим.перевод.) и использовали генераторы, чтобы создать черную дыру. У Дюка другие приоритеты, поэтому его комментарии ограничиваются фразой: «Какая на*** дамба, где они держат наших телочек?!»

Дюк открывает багажник грузовичка EDF и находит там большой деревянный ящик с патронами и, о, да, детка, Расчленителем – идеальным сверхчувствительным оружием, чтобы предъявлять претензии большим группам врагов. В грузовичке еще была большая зеленая броня, которую фанаты Halo узнали бы в мгновение. Когда один из солдат советует Дюку одеть её, он демонстративно отвечает: «Силовая броня для педиков».

Power Armor Is For Pussies!

Демо-версия заканчивается, когда Дюк, прорываясь через улицы Вегаса, случайно встречает Бэттллорда (Battlelord). Эта битва с боссом проходится точно так же, как и первая: Дюк просто обстреливает приближающиеся ракеты, уворачиваясь от огня и собирая боеприпасы (ну, и стреляя в босса конечно). Когда я, наконец, одержал победу над этой тварью, Дюк еще и унизил её, использовав её яйца в качестве боксерской груши (упс!).

Итоги:

Как фанату, выросшему на сериале, играть в Duke Nukem Forever для меня было как сесть в машину времени и вернуться в эпоху, когда «Бивис и Баттхэд» были самым популярной темой для разговора в школе, а Tupac командовал радиоэфирами. Шутеры прошли внушительный путь за прошедшие 14 лет, однако Duke Nukem Forever остается непоколебимо верным тем догматам, на которых основывались игры еще в те времена. Несмотря на это, казалось бы, уже устаревшие элементы, вроде поверхностного юмора, битвы с боссами на арене, рандомный спаун врагов и простые головоломки с окружением, возвращение в шкуру Дюка вызывает ощущения, острые, как ни в какой другой игре на сегодняшнем рынке.

Если Gearbox сможет подточить немного устаревшую графику, заготовить больше цепляющих моментов и сумеет поддержать темп игры и в следующих главах на том высоком уровне, на каком он был в первых, (при этом им нужно будет добиться того, чтобы экшен не стал излишне монотонным, ведь хронометраж игры обещают в 18 часов, а экшен в том же Modern Warfare 2 надоедал уже через 5) то этого безусловно будет достаточно, чтобы удовлетворить как фанатов, уже порядком утомленных долгим циклом разработки (12 лет!), так и тех, кто еще никогда не встречался с харизмой Дюка Нюкема, что так энергично льет через край. В-общем, все, что я выше написал можно уложить буквально в одну пребанальнейшую фразу: «Самый ожидаемый шутер года» и это заслуженно.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

P.S. Кто-то жаловался на содержательность моего предыдущего перевода? Что ж, думаю этот-то вас уж точно удовлетворит...

P.P.S. То же самое превью, но без всех вкусностей, что добавил я и вообще на английском.

Теги
превью пока черновик но мы работаем Скоро публикация да да да! превью пока черновик но мы работаем Скоро публикация да да да! превью пока черновик но мы работаем Скоро публикация да да да! превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью пока черновик но мы работаем еще редактируется редакция охеренный пост да у меня большой чсв после этого эпичного перевода превью Duke nukem Forever перевод gameinformer game informer preview отличный пост превью Duke nukem Forever перевод gameinformer game informer preview отличный пост превью Duke Nukem Forever перевод gameinformer game informer preview отличный пост превью Duke Nukem Forever перевод gameinformer game informer preview отличный пост превью Duke Nukem Forever перевод gameinformer game informer preview отличный пост превью Duke Nukem Forever перевод gameinformer game informer preview отличный пост превью Duke Nukem Forever перевод gameinformer game informer preview отличный пост

Тут всё превью — текстовый летсплей.
Эх, как я боюсь, что игра будет разочарованием =(
Плюсую. Однозначно плюсую.
и что, что дюк лучше от этого игра не станет
Спасибо! Очень интересно! Все прочитал.:)
Думал графика лучше будет :(
Новый трейлер, друзья, новый трейлер! Только руки помойте после просмотра ;)
Добавлены трейлеры (в озвучке от SG так же), разработчики и прочая никому не нужная чепуха, которую никто не читает. Все как у секрета как у людей.
Последний апдейт. Король, увы, ожиданий не оправдал.
Запятую где ставить? После «я» или после «молодец»?
Это шикарно… АААААААААААААААААААА!!!
А может запилить жанр текстовых летс плеев… Там же есть чуть чуть этого…
Молодец (!), даже я не всё прочитал после публикации.
После «я» конечно же. Я бы не осилил, напиши такое ты. Стой, ты же уже написал… так вот, то превью я не осилил :3
ты что? там ведь можно писЫть