20 мая 2019 20.05.19 6 2612

Самые рок-н-рольные игры

-5

Хэви-металл субкультура да и рок в целом всегда воспринимались основной массой людей крайне неоднозначно. Музыкальные критики времен зарождения этого жанра, отзывались о нем как о безыскусной музыке для безыскусных людей, простые люди не вникавшие в суть говорили восславлении и приукрашивании зла, религиозные же фанатики вообще называли этот жанр музыкой самого Сатаны.

Фанаты металла действительно иногда могут выглядеть агрессивно.

На деле же рок-музыка стала голосом молодежи, своим звучанием и лирикой выражающим протест и затрагивающим татуированные темы.

В этом материале мы взглянем на игры отдающие дань жанру, на котором выросли целые поколения. Сразу оговорюсь, что тут вы не увидите «рокбенды», «рокмситы» и другие ритм-игры, так как это было бы слишком очевидно. Ну а мы начинаем.

Motörhead

В далеком 1992 для древнего Commodore Amiga выходит игра Motorhead, в которой фронтмен одноименной группы Лемми Килмайстер был главным героем. Это был beat em up в духе Streets of Rage или Double Dragon с карикатурной версией Лемми, который отправлялся на поиски остальных членов группы Motörhead, похищенных представителями других музыкальных жанров. Да, нам предстояло надирать задницы реперам, кантри и поп музыкантам, при помощи фирменной басухи Килмайстера и его же безграничной харизмы.

Лемми тут рвет и мечет.

В игре Лемми восстанавливает здоровье конечно же при помощи пива и надирает целую кучу задниц, однако, это немного омрачается тем, что на фоне играет типичная восьмибитная композиция. Под какой-нибудь Ace Of Spades игралось бы намного бодрее.

Мини-игра по поглощению пива присутствует.

И на мотоцикле дадут покататься.

KISS Psycho Circus: The Nightmare Child

KISS Psycho Circus: The Nightmare Child — шутер от первого лица, разработанный Third Law Interactive и изданный Gathering Of Developers в 2000 году, в которой игрок берёт на себя роль одного из участников глем-рок группы Kiss. То, что мы играем за участников группы KISS нигде не говорится, но название их группы главных героев — Wicked Jester, их внешний вид и описание некоторых предметов это подтверждают. Игра основана на серии комиксов авторства Браяна Хологуина Kiss Psyho Circus, так же приложившего руку к серии комиксов о Спауне.

Обложка одного из выпусков комикса.

Сюжет довольно стандартный, и взят прямиком из одноименной серии комиксов. В роли рок-группы/защитников всея планеты нам предстоит остановить приход в наш мир зловещего дитя кошмаров, пытающегося подмять под себя все измерения.

Так выглядит экран выбора персонажей.

После сбора полного сета доспехов становится понятно за кого мы играем.

По игровому процессу это типичный Quake, с «пауэрапами» и разбросанными повсюду «лечилками». Каждый участник группы обладает уникальным оружием и супер ударом, что создает в комбинации персональным подходом к некоторым врагам и саундтреком группы Kiss, совершенно ураганный геймплей. Жаль, что игра не снискала большой популярности.

Если вы боитесь клоунов, то эта игра не для вас.

Prince of Persia: Warrior Within

Рок-н-рольность продукта может определяться не только наличием рок-звезды в проекте. Так же этой самой рок-н-рольности может добавить соответствующий саундтрек, общая мрачность и бунтарский дух. Такой стала вторая часть трилогии о песках времени. Первая игра была по сути сказкой, рассказывающей о первой битве и первой влюбленности юнца, похожего на солиста средневекового персидского бойзбенда. А таким перед нами предстал повзрослевший принц… Татуированный ощетинившийся мужик, наплевавший на собственное королевство, в попытках спастись от Дахаки, стража времени. Интересный факт: во время погони за вами Дахака произносит какую-то невнятную тарабарщину, но если перемотать назад время станет понятно, что произнесло это воплощение смерти.

Таким был Принц в первой части трилогии о Песках Времени.

Динамика изменения характера персонажа очевидна лишь по внешнему виду Принца.

Чтобы подчеркнуть взросление принца, и уход от классической сказки в темное фэнтези, было принято решение гипертрофированно сексуализировать женских персонажей и добавить драйва музыкальному сопровождению. Композитором был Стюарт Чатвуд, создавший уникальный микс из восточных мотивов с тяжелыми гитарными рифами. Так же в саундтреке засветились пару композиций от Godsmack.

Так выглядят женские персонажи в Warrior Within.

Godsmack со своим звучанием с этническими мотивами прекрасно вписались в общую атмосферу.

Именно такой мы запомнили Схватку с Судьбой. Жестокой, кровавой, бескомпромиссной, рок-н-рольной.

Splatterhouse.

Восьмидесятые года двадцатого века стали расцветом для хеви-метала и фильмов ужасов. Стоит ли упоминать, что литры кровищи были неотъемлемой частью этих культурных явлений. 1988 году на аркадных автоматах вышла первая Splatterhouse. И данная игра своим выходом вызвала общественный резонанс, так как рейтинговая система действовала в те годы крайне слабо, и ограничить доступ детей к данному продукту было практически невозможно. А в игре творилось какое-то ультранасилие.

Маска главного героя отсылала игроков к тогда популярной серии слешеров.

Но поговорим мы сейчас не о первой части, а о ремейке 2010 года, который заботливо перенес атмосферу первых частей и даже приумножил ее.

По сюжету главный герой Рик Тейлор и его девушка Дженнифер Уилис прибывают в дом к доктору Уэсту — специалисту в области оккультных наук, чтобы взять у него интервью. Через пару минут злобный доктор призывает демонов, которые утаскивают невесту главного героя, а самого Рика оставляет лежать с зияющей дырой в животе в луже собственной крови.

Однако по счастливой случайности из стоящего рядом саркофага выпадает таинственная костяная маска, предлагающая Рику выгодный симбиоз. Тут то и начинается все веселье.

Игра начинается с крайне жестокой сцены.

В попытках спасти невесту наш мутировавший протагонист будет отрывать руки, ноги и головы, распиливать демонов бензопилой и стрелять по ним из дробовика. Маска на лице Рика будет все это задорно комментировать. Так же она дарует Рику способность заживлять раны посредством чужой крови, которой за прохождение прольется тысячи и тысячи литров…

Главный герой может лишиться конечностей.

… однако он может отрастить их обратно при помощи поглощения крови.

Игра изобилует отсылками к рок-культуре. Начиная от внешнего вида главного героя, носящего напульсники и майку с принтом группы Mastodon, до персонажей кидающих «Козу» и зубодробительного саундтрека в котором засветились Five Fingers Death Punch, Cavalera Conspiracy и вышеупомянутый Mastodon.

Куда ж без «козы».

Brütal Legend

Ну и самой рок-н-рольной игрой в данной подборке является Brutal Legend. Данный проект был разработан под началом культового гейм-дизайнера Тима Шейфера, подарившего миру The Secret of Monkey Island,Full Trottle и Grim Fandango.

Шейфер, как правило, посвящает игры определенной тематике. Будь то байкерская культура, жизнь пирата, или «жизнь» мертвеца.

Играть нам предстояло за Эдди Ригза — роуди худшей рок группы на планете.

«Лучший роуди-тот которого не видно»

Во время концерта на него падает металлоконструкция и кровь медленно стекающая по его руке попадает на пряжку ремня, которая на самом деле является амулетом Ормагёдена, «Огненной твари, сжигателя неба и уничтожителя древнего мира». Эдди попадает в параллельный мир, облик которого по признанию самого Шейфера был навеян обложками альбомов хеви-метал групп восьмидесятых годов. Отовсюду торчат кости и черепа, ползают металлические пауки дышащие огнем, туда-сюда снуют звери с железными челюстями. Герой располагает всего двумя орудиями. Гигантской секирой и гитарой формы FLYING V о которой так мечтают все мамкины роцкеры.

Так выглядят обложки хеви-метал групп 80х.

По сюжету мы встретим множество персонажей которых играют фронтмены культовых рок-групп. Лемми Килмайстер здесь играет роль целителя, лечащего бравых металлистов при помощи магии струн, Принц Тьмы- Оззи Озборн здесь играет стража металла, прокачивающего хот-род нашего протагониста. Роб Хелфорд солист Judas Priest предстает в образе антагониста — глэмера.

Местная матерящаяся версия Xzibit из Pimp My Ride.

И снова Лемми.

Хелфорд идеально подходит на роль антагониста.

Самого главного героя играет небезызвестный Джек Блек, который знает о роке не по наслышке и играл в такой картине, как Медиатор Судьбы и является солистом собственной группы Tenacious D.

Во время промо кампании на улице можно было встретить Эдди Ригса.

Здешний игровой процесс — это сплав из экшена с элементами прокачки, подобием тауэр дифенса и открытого мира. Мы рассекаем по опенворлду на пышущем огнем хот роде собирая различные коллектблс и выполняя задания, которые иногда выполнены в виде того самого тауэр дифенса, представляющего собой рок-концерт, в котором нам предстоит бороться за души фанатов, расставляя палатки с мерчем и летая над полем сражения на адских крыльях.

В общем Brütal Legend-это самая рок-н-рольная игра на планете, рассказывающая классическую для хеви-метал композиций историю о борьбе света и тьмы и показывающая рок культуру изнутри хоть и в юмористическом ключе. Если вы любите рок-музыку и игры, но еще не опробовали этот шедевр, быстрее бегите покупать, чтобы поддержать разработчика. Ведь игр на данную тематику к сожалению крайне мало.

А какие игры на эту тематику знаете вы?

Видеоверсия.

 

Brutal Legend

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 октября 2009
627
4.1
430 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я один недоумеваю, как в список самых рок-н-рольных игр не попала Rock'N Roll Racing?
Читай также