15 мая 2019 15.05.19 44 4172

Retrozor The Videogame [UPD 22.08.19]

+64

Дорогие друзья, представляю вашему взору фанатский ретро-платформер в 8-битной стилистике по мотивам нашего горячо любимого ежемесячного дайджеста старых игр «Ретрозор»!

*Аплодисменты из толпы*
Данной разработкой я занимаюсь уже несколько месяцев(начиная с февраля), за прошедшее время сама передача успела, как говорится, уйти в «долгий ящик». Сама идея игры всегда витала где-то рядом с самим шоу. Так думал не я один, ибо уже сделано несколько попыток игранизировать данное творение СГ. Большинство, увы, дальше техно-демки не ушли, разработки их были прекращены, группы по созданию заброшены.
О самой игре, до момента этого анонса, вы никак не могли слышать, т.к. самой игрой занимаюсь лишь я один-одинешенек: сам себе и главный программист, и арт-директор, и звукорежиссер, и команда тестирования. Из этого следует такое длительное, по меркам нормальной игровой студии, время разработки. Заниматься любимым делом, конечно, хорошо, но и обязанности выполнять приходится.
Но не стоит расстраиваться, в ближайшее время разработка не отменится, особенно если она будет встречена человеческой поддержкой. Сама игра станет эксклюзивом Epic Game Store будет распространяться бесплатно.

Планы, по моим меркам, достаточно Наполеоновские: сама игра будет состоять из четырех актов, каждый акт на героя и один "гранд финал", доступный после прохождения первых трех. В каждом акте — пять уровней, в конце каждого уровня уникальный босс. Оформление, стилистика и дизайн уровней будет абсолютно разный, ибо герои во время игры какие только места не посетят: от космических станций, до средневековых дворцов и инфернальных измерений. И огромная, просто гигантская куча остылок к играм и к коллективу Stopgame в частности!

Босс первого уровня в Акте Фена. Кого-то он мне напоминает....

Геймплей на уровнях будет разнообразным: начиная с того, что у каждого персонажа будет свое оружие, что влечет разные типы атаки, заканчивая различный сменой платформинга на Shoot'em Up или гоночный этап.
На уровнях можно будет находить коллекционные предметы — шмотки. За сбор всех шмоток на уровне будет открываться облик персонажа (по пять обликов на каждого героя), являющийся отсылкой на облики героев из передачи или персонажей из ретро-игр.

Третий уровень Акта Фена. в космосе никто не услышит твой крик!

Да данный момент уже нарисовано 187 спрайтов, записано 34 звуков, разработано 149 объектов.
А именно можно пощупать: полноценные первые три уровня Акта «Фен», а значит три босса к ним, следовательно три облика персонажа, более десяти врагов. Остальной сделанный контент (а его немного есть) останется тайной.

Первый уровень Акта Фена. Джонни, они на платформах!

Конечно, специально для этого и была сделана DEMO-версия игры, вобравшая в себя все, что сделано на данный момент!

>>>СКАЧАТЬ ДЕМО-ВЕРСИЮ<<<
Google Диск

ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ ОТЗЫВЫ
Это очень поможет в дальнейшем развитии проекта. Этим вы покажите свою заинтересованность и выразите поддержку. Если есть идеи или советы? Пиши! Если нашёл баг или недоработку? Пиши!
Вместе мы сделаем все для улучшения проекта!

[!!!UPD!!!]
Теперь вы можете подписаться на группу Вконтакте, чтобы оперативно получать новости о проекте!


Лучшие комментарии

Поиграл я в демку и хочу выразить автору большую благодарность, ибо он или она проделал(а) большую работу над созданием. Пока только-только немного пробежался и пострелял в врагов, но мне понравилось. Продолжай в том же духе!
P.S: засмеялся в голос с Кунгурова и его «Закрыто»
GML — специальный язык используемый программой, схож с C++
а почему коричневый контур и глазки в цвет кожи? чем обусловлены такие стилистические решения?
Когда-то на просторах блогов появился независимый шут-эт-ап с видом сверху (как там оно называется правильно не знаю, короч тип Алиен Шутер) по мотивам ретрозора. Если не ошибаюсь, работало как флеш-игра. Выглядело прикольненько, но я всё недоумевал, почему не платформер в ретро стилистике. Вроде же именно это — первая ассоциация)) А вот тут человек думал больше как я))

Что касается самой игры — выглядит простенько, но очень прикольно. Мне прям захотелось поиграть. К сожалению, сейчас демку заценить не смогу, возможноссть появится только недели через две, но если не затеряется — обязательно.

P.S. А то что герой практически не получает урона от ударов «боссов» это чтобы была возможность показать больше, и в самой игре эти тварюки опаснее?
Поковырял немного первый уровень, нашел пару мелких багов. В общем игра клевая. На видео кажется, что не хватает динамики, а в действительности вполне интересно играется. Управление мне показалось немного неповоротливым. Хотя может это я слишком спешу и нужно играть размеренно)
если получив урон, во время бессмертия упасть в воду — не умираешь картинка
встав здесь вплотную к ступеньке невозможно прыгать картинка
здесь также невозможно прыгнуть картинка
Это цветовая палитра 8-битной консоли NES (проще для народа Dendy) + попытка воссоздать технические ограничения по цветам на объект (4 цвета на объект). Конечно, с Феном я немного «схалтурил», у него у самого цветов больше положенного. Но это можно оправдать, что на той же Денди в игре Мегамен у главного героя тоже было больше 4 цветов, это было создано исскуственно, ибо на его объект приходилось сразу два спрайта, а значит можно было использовать больше 4х цветов

Так-сс. Имеем: Top-Down шутер в духе HM (пусть и сделанный за пару дней), визуальную новеллу по мотивам СГ от Паули (в разработке) и аркадный платформер по мотивам Ретрозора (в разработке). Делаем игры на!
Ага, я понял, спасибо. Как всё это звучит мне нравится, постараюсь оценить лично. Постараюсь не забыть и описать впечатления))
Спасибо)
И все таки я «Он». Не знаю откуда такие сомнения, вроде бы и в профиле стоит «мужской», да и «Нельсон» достаточно мужское имя)
Пока я поиграл не много и все в общем круто. Вот только не хватает функции присесть, акула стреляет так что попадает в верхнюю часть головы Фена и инстинктивно хочется присесть, а игра не дает. Еще я не совсем понял для чего собирать носки)
Уэса я оценил)
Поиграю еще, надо же пройти всю демку.
А стоим — это очень хорошо, поможет продвижению проекта)
Жаль, демо далеко не продолжительное
если говорить подробно, то при нажатии на паузу, игра переходит в режим ожидания, в котором все активные объекты «отключаются». В отключенном состоянии они перестают обрабатываться, все их скрипты, в том числе отвечающие за атаки, движения и отрисовку, перестают работать. из-за этого то все и исчезает с экрана

я уже не говорю о том, что это здорово идет игре стилистически, ведь в играх на Денди при нажатии на паузу, в игре также пропадали объекты

Глядишь, так и до эрпогейства и ААА-шутанов дойдём
Эта демка уже лучше большинства выходящих в стиме игр, но да еще много над чем нужно работать.
Не знаю, думаю, это просто я назадротил, постоянно по сто тысяч раз перезапускав боссов, отлаживая все их атаки, движения, анимации и т.д.
Людям, которым я давал поиграть, проходили их обычно раза со второго-третьего. С прохожденем обычных уровней такая-же ситуация.

Но на самом деле я не старался делать «ух хардокрный платформир милион трайев дарксоулс от мира чего-либо». Хотелось создать что-то умеренное, не запарное, но и не слишком сложное.
На выходных попробую целиком пройти. Уж больно меня зацепило.
Отличная игра, умеренно сложная, не хватает кнопки приседания и стрельбы по диагонали. Жду не дождусь выхода
Читай также