1 марта 2019 1.03.19 5 18K

Кровавый Барон: портрет и трагедия

+5
 

По-моему мнению, Кровавый Барон — самый драматургически сильный персонаж третьего Ведьмака. Его история, драма его жизни, раскаяние, самобичевание, крест, который он должен будет нести до конца своей жизни — все это делает Барона настоящим, живым и заставляющим нас осуждать его и все же переживать за него. Поэтому в моей рубрике «Портрет и трагедия» я хочу высказать свое мнение об этом персонаже и попытаться понять, что именно делает Барона настолько сильным персонажем.
Итак, поехали.

Почему же история Барона цепляет нас столь сильно? Дело в том, что этот квест построен по классической и никогда не устаревающей греческой драме. Мы видим причинную связь между поступками Барона (он пил и периодически избивал свою жену) и его последующей судьбой. Между тем, мы, как зрители или игроки, до последнего не можем предугадать, куда повернет та или иная перипетия этой истории. Мы видим искреннее раскаяние персонажа, его готовность отдать все, даже свою жизнь, ради того, чтобы исправить свою самую главную ошибку.

На протяжении истории человечества драматурги самой разной масти касались темы искупления и раскаяния.
Этой темы касались Достоевский, Шекспир, Гете и многие другие. Однако эта тема была и остается одной из наиболее сложных в искусстве драматургии. Сценаристам третьего Ведьмака это удалось.
Да, Кровавый Барон — продукт фантазии сценаристов третьего Ведьмака, а не пера Сапковского, что придает персонажу еще большую ценность и показывает, какого уровня они добились за эти 10 лет.

Несмотря на то, что в жизни нам редко встречаются люди с ярко выраженным темпераментом, Кровавый Барон — типичный холерик. Его настроение чрезвычайно быстро меняется, подвержено эмоциональным вспышкам, однако эти порывы быстро истощаются. Он безмерно любит свою жену и дочь, но время от времени проявляет по отношению к ним сильную агрессию, чему виной алкоголь. Он искренне думает (и это, вероятно, не лишено смысла), что он хороший и добрый человек — и только водка делает из него изверга.
Барон обладает большими лидерскими качествами, благодаря которым, а также своим волевым качествам он добился успеха и построил себе огромный замок. Подчиненные его боятся, но уважают.

Первое, что хочется сказать — Барон (или, если удобнее, Филип Стенгер) обладает загадочным славянским менталитетом. В ютубе есть много роликов, в которых авторы говорят, что третий Ведьмак — никакое не славянское, а скорее европейское фентези. Однако такие персонажи как Кровавый Барон показывают, что в игре славянского поистине много.
Он пьет водку, разливая ее в маленькие рюмки с высоты небоскреба, проливая и не видя в этом ничего плохого, живет на полную, с размахом. Хамит и дерзит, но при этом остается глубоко чувственным и добрым человеком. Обожает жизнь и при этом полностью к ней безразличен. Отзычивость вполне гармонично сочетается с агрессией. А эмоциональный маятник смещается от депрессии до жажды жизни за считанные секунды. И из этих ярких противоречий и рождается настолько увлекательный персонаж.

Отдельно стоит упомянуть озвучку. Она великолепна. Пожалуй, нельзя было озвучить Барона лучше, чем это было сделано в русской локализации. Для сравнения давайте послушаем английскую озвучку, которая, впрочем, тоже весьма хороша.
Однако то, как Барона озвучил Сергей Чихачёв — выше всяких похвал.

Самой главной ценностью Кровавого Барона является семья — жена и дочь. Это те два человека, которых он любит больше всего на свете. Но драматургия этой истории как раз и заключается в том, что Барон теряет их обоих в один момент и наступает момент искупления, что проявляется в двух концовках квеста. Сильная драматургия третьего Ведьмака проступает даже здесь — какая бы ни была концовка, она все равно трагическая. Трагическая она, пожалуй, оттого, что некоторые ошибки исправить попросту нельзя. Просто потому, что таковы законы драмы и трагедии, а может быть и самой жизни.

И позитиватор чтоли:


The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 839 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

спасибо за комментарий)
все, что в этом ролике — это мое персональное мнение о Бароне. О менталитете, характере, его эмоциональности и прочем. Когда проходила «Ведьмака», то кое-какие мысли записывала в дневник, которые и выложила в ролике)
Необычно) Вы часто так играете с записями мыслей в дневник?
так поступали все великие люди, надо у них учиться)
Спасибо за приятно расписанную статью по Барону. Информация собрана хорошо и плотно. Думаю, было интересно узнать и Ваше субъективное мнение о Бароне)
Читай также