18 февраля 2019 18.02.19 5 1322

Почему я не люблю джампкаты в разговорных видео

+7

Стопгейму пламенный привет! Недавно перепроходил Deus Ex Human Revolution и на простых диалогах у меня чуть не вытекли глаза. Как будто ножницами колупали. На этом подводка кончается и начинается видео. Расшифровка чуть ниже, но это как танцевать о музыке.

 

Всем привет, с вами Шварценпух и сегодня я немного отойду от темы работы языком, но не очень далеко. Как вы знаете, я тут ратую за повышение качества всего и вся, особенно, когда это делается либо просто, либо с приложением небольших, но систематических усилий. Но одно дело блогописцы и видеосниматели. Есть ведь еще и зритель, которого с одной стороны надо уважать, с другой — тянуть за собой. Так что сегодняшнее видео как раз для тех, кто вряд ли будет что-то снимать, но не прекратит смотреть привычное. Залезу в технические дебри, чтобы вы больше не смогли это развидеть и начали тыкать нерадивых блогираф за лень.
Что такое джампкат или, если по-русски — скачок? Это дергание картинки, когда склеиваются между собой два кадра, которые не различаются ни ракурсом, ни крупностью, ни содержимым.

Тут, по-хорошему, надо вставить ролик какой-нибудь вложек нем**** или ***оуна, ноидут они в задницу зачем заниматься рекламой бесплатно?

Согласитесь, смотрится странно. Совсем труба, если в процессе будет скакать экспозиция или фразы будут идти внахлест. По каким-то причинам, такая манера нарезки стала популярной среди видеоблогеров. Я могу это понять, если человек, скажем, снимает себя с рук во время какого-то мероприятия и вырезает куски и заминки (потому что объективно нельзя переписать), но если перед статичной камерой стоит говорящая голова и она даже не прыгает из стороны в сторону в духе +100500 — это отстой.

Считается, что это придаёт динамики, но, во-первых, времена ограничения на 10-15 минут давно прошли, а во-вторых — пулеметная речь, без подготовленного текста или хотя бы плана будет изобиловать повторами и косяками, только если вы не великий импровизатор. А если еще и стараться лопотать, как можно быстрее, велика вероятность схватить опустошение буфера и затык.

Тут сразу стоит заметить, что джампкаты нужны. Но не всегда.

По классике, джампкатом обозначается прошествие какого-то количества времени, в результате сопоставляются разные фазы действия и из-за скачка, который бьёт по глазам, мы сразу
считываем разницу. Плюс к тому, мы вырезаем понятные и без лишней демонстрации действия.

В случае же говорящей головы, монтажер (точнее, видеомейкер) просто пробегается по готовому файлу и выдирает подходящие куски и выбрасывает заминки. Скажу честно, когда подобных прямых склеек я вижу очень много, начинаю сомневаться в том, может ли автор вообще генерировать на камеру текст? Ведь каждая склейка это что? — где-то запнулся, где-то надолго задумался, где-то отвлекся к тексту, то есть совершил нечто, чего в кадре быть не должно.

Лично для меня чрезмерное обилие джампкатов означает следующее:
— Человек не может простроить фразу от начала до конца
— Не может запомнить наизусть больше полутора предложений
— Не знает, о чём говорить
— Не может прочитать пару строчек по бумажке
— Он спешит вывалить видос
Ну и самое главное:
— Ему просто наплевать

Высший пилотаж для меня, конечно, это те товарищи, которые основную часть времени говорят за кадром, а потом являют свой светлый лик и начинают херачить джампкаты вместо запятых, ну камон! Я понимаю, что таким «КОНТЕНТОДЕЛЬЦАМ» плевать, но пусть будет не плевать хотя бы тем, кто это посмотрит. Я искренне считаю, что какую бы ты херню ни нёс с экрана — надо выдерживать хотя бы какой-то уровень компетентности.

Будете смеяться, но способов избежать таких скачков настолько много и большинство из них настолько простые, что я думаю собрать на эту тему отдельный ролик.
Пальцы вверх и комменты с четким требованием рассказать «что да как» приблизят создание такого видео, у меня уже есть идейки. Я постараюсь сделать видео интересным, даже если у вас и в мыслях нет снять что-то своё. С вами был Шварценпух, спасибо за внимание. Увидимся!


Лучшие комментарии

Эх, текстовой версии да картинки, для визуальной наглядности...~
И каждый раз охота твой ник прочитать как «Швартскоф, опыт профессионалов для ваших волос!»
Сорян %)
Импринтинг, пропаганда, формирование позитивного имиджа через комические ассоциации. Масонский заговор :)
Аналогично раздражала такая фигня на ютубе. Теперь хоть знаю как это называется.
Читай также