16 февраля 2019 16.02.19 8 2094

Рецензия на Metro Exodus

-11

Люди, которые ставят этой игре 10 глупы не меньше тех, кто ставит ей 0. Игра не достойна таких высоких и низких оценок. К моему большому сожалению игра крепкий середняк. Хотелось большего, но по каким-то причинам не получилось. Хотя видно, что разработчики старались. Очевидно, что не даром прошли те переносы игры. Можно сколько угодно винить издателей в переходе из Steam в Epic, но на эту игру нужно смотреть, как на продукт в вакууме. Начну с минусов:

У игры большие проблемы с багами и оптимизацией. Складывается такое ощущение, что время, на которое перенесли игру, потратили на доработку сюжета, который здесь слабоват, а не на полишинг игры. Также мне не понравился пустой открытый мир. Создатели игры пытались не повторяться в 3-ий раз и решили разбавить Метро открытым миром. Но к большому разочарованию у них это не получилось. Исследовать эти просторы скучно. Стоит отметить, наличие русофобии, которая нет-нет, да и проступает в сюжете (ИМХО. На оценку это не влияет, так как игра ориентирована больше на Запад). Закрадывается ощущения того, что игре не хватает РПГ составляющей. Очень не хватает полноценных диалогов и возможность не убивать всех подряд.

Из плюсов хочется отметить хорошую музыку. Наличие мелочей, которые заставляют остановиться и послушать о чём рассуждают между собой персонажи. Эти детали заставляют погрузиться в атмосферу игры по самые уши, что очень важно для подобных игр. Визуальная составляющая игры находится на высоте. Игра приятна не только с точки зрения графики, но и дизайн в ней сделан отлично, хотя иногда он и заводит в тупик. Стрельба от серии к серии становится только лучше. Для тех, кто играет в первый раз — это убого, а для фанатов очевидно, что данная механика была значительна улучшена.

В итоге мы имеем хороший, но средний шутер. Не понимаю зачем нужно было лезть в ААА, так как там эта игра не может похвастаться всем тем, чем хороши ААА-проекты (Но Fallout 76 и BattleField 5 тоже ААА, хотя казалось бы при чём тут Укра… 4AGames). Игру стоило продавать по 20$ и не претендовать на бессмысленные лавры. Игра бы сама получила статус культовой в своём классе. Очень жаль, что получилось именно так, но в целом игрой я доволен и ставлю ей 8 Артёмов из 10 Мельников (8/10). Спасибо


Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 084 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Больше похоже на развёрнутый коммент, нежели на рецензию.
Какое то нытьё, а не «Рецензия». Подобное было в первых роликах после эмбарго, когда всякие идиоты пытались хайпануть на негативном отзыве. Средняк блин. Забавно, что никто пока в противовес не поставил хоть одну игру, указав, как пример образцового продукта в схожем виде.
Да, вы правы. Что-то я загнул с названием) Это реально только обширный коммент. На момент написания первого в жизни «мнения» эмоции зашкаливали и казалось, что я на уровне толстого Антона) Спасибо за ваши тёплые комментарии. От минусов попа греется даже сейчас:D Надеюсь, это мне пойдёт только на пользу.
Вульфенштайн. А вообще, сам жанр одиночного шутера стал к сожалению редок, поэтому актуальные примеры схожих игр лучшего качества сложно назвать, но ключевое слово тут актуальные
Ну тебя по делом и закидали минусами, ознакомься с советами от завсегдатаев в шапке блогов, поработай в будующем над формой и содержанием своих тем и в будущем мы все будем рады ознакомиться с твоими размышлениями, поспорить, пообщаться и тд.
Да ты прав, но не рановато для рецензии?
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также