14 января 2019 14.01.19 2 1149

История развития Denuvo или как победить пиратство.

-16

Всем привет, с вами доблестный рыцарь Gamehell.И столь прекрасный рассказ я начну с чудного времени. Когда наши любимые игры, мы покупали у торговцев в метро, думая, что они лицензионные и наслаждались мы ими долго, думая, что этот прекрасный момент ничто не может испортить и изменить. А потом узнали мы о силе пиратской, которая обладала большой мощью. Она позволяла скачивать игры и наслаждаться ими, не платя ни копейки. Радости нашей не было предела. Но, однажды, империя разработчиков решила дать отпор. С тех пор идут активные жаркие бои между пиратами и разработчиками. Желаю приятного просмотра!)

 

Начало конца

Наша история начинается с двух ребят: Рейнгарда Блауковича и Роберта Эрнандеса. Основателей компании Denuvo Software Solutions и самой Denuvo Anti-Tamper или как ее называют в простонародье Denuvo. Дополнение к названию “анти – тампер” обозначает, что это Программное обеспечение для защиты от несанкционированного доступа, которое затрудняет злоумышленнику какую-либо модификацию приложения. Так вот, Желающие опробовать данное творение в своих проектах нашлись достаточно быстро: FIFA 15, Lords of the Fallen и, чуть позже, Dragon Age: Inquisition. Причём в лучших традициях, все защищённые этой программой игры люто, бешено глючили и лагали даже на топовых ПК.
Нород, который уже выстроился в очереди на ведущих торрент-трекерах, ожидал кряка к этим трем играм, а его всё не было и не было. Данной ситуацией умело воспользовались разработчики сабжа, чтобы повыпендриваться и потроллить пиратов, мол, «смотрите, какая у нас, непробиваемая защита!». Так же это оказалась неплохой рекламой в лицах крупных издателей. Масло в огонь решили подбросить и игровые СМИ, выпуская статьи типа: «Непробиваемая Denuvo», «Ubisoft платит хакерам за взлом Denuvo», «Защита, которая убивает ваш SSD». Журналисты дали такое название последнему заголовку не просто так.

Проблемы Denuvo

Дело в том, что Denuvo постоянно зашифровывает и расшифровывает любые данные на носителе и перекидывает их с жестких дисков в оперативную память и обратно. Из-за этого иногда случались микро задержки, которые сильно бесили геймеров. Что касается UbiSoft, то они решили подготовить еще один «сюрпрайз» установившим Far Cry: Primal. Некоторые файлы технологии защиты от несанкционированного вмешательства могут остаться на компьютере даже после удаления продукта. Вот такое вот посланнице в бутылке может прейти даже тем, кто вполне легально приобретет эту игру. Апогеем фейла стала нашумевшая история с Бетманом Ситуацию пытались спасти отгрузкой патчей, изъятием из продаж якобы для доработки, но даже финальный билд оказался далек от идеала, ибо вытащить сего паразита из игры не смогли.

Время шло, а кряки так и не спешили появляться. При таком раскладе Denuvo действительно могла оказаться «крутой защитой». Но в конце концов, молитвы были услышаны — китайская хакерская группа 3DM выкатила сообщение на своей страничке, что Denuvo они всё-таки сломали, но им нужно время, чтобы проверить работу кряков.


Теги

Лучшие комментарии

Я на секунду ощутил себя развратной и разочарованной потаскухой, которая снимая штаны с мужчины (открывая спойлер) и предвкушая что-то большое или хотя-бы среднее, получает обрубок…

Мне стыдно, что я себя так почувствовал…

Тебе тоже должно быть стыдно за эту халтуру размером в полтора комментария(
Читай также