4 ноября 2018 4.11.18 3 2630

Суть и реализм: DmC: Devil May Cry это ремейк Матрицы?

-8
 

Прежде чем читать эту статью, осторожно здесь могут быть спойлеры фильма Матрица и игры DMC 2013 года.

Однажды, в одной вселенной жил парень, потерявшийся в мире, не знающий что ему делать дальше. Но тут его находит девушка и говорит, что поможет ему в нахождении правды и спасет его. Девушка знакомит его с неким наставником, который приоткрывает занавесу тайны всего мира и говорит, что все тебя окружающие это ложь, показывая истинное лицо этого творения, наставник выбирает парня избранным. Постепенно избранный понимает свою силу. Но один мудрец показывает ему, что еще нужно сделать выбор и уже его союзник в руках врага. Но герой спасает союзника и в конце понимает свою истинную силу, предназначение и становится защитником людей, побеждая главного злодея и приоткрывая правду всем на этот лживый мир.

И что это за сюжет? Думаете фильм Матрица? И, да и нет, это и Матрица и DMC, игра, вышедшая в 2013 году. Но вы скажите мне, что все это притянуто за уши. Но то, что в игре DMC есть костюм как у Нео в конце первой части. И то, что в фильме у нас два мира Матрица и реальный мир, а в игре Лимбо и обычный мир. В Матрице они выходят из программы при помощи телефонов, а в DMC с помощью специальных брешей и магии до которых нужно добраться. Здесь агенты, там демоны. Но даже если и это не убеждает вас в том, что эти проекты своим сюжетом являются, по сути, оригиналом и ремейком, то давайте обсудим все по порядку.

Но перед этим нужно сделать несколько поправок, что все таки, это DMC со всеми вытекающимися лицами, характерами и общей мифологией. Также в этой игре более подробно описаны способы контроля людей, но об этом в следующий раз. Ну чего же мы ждем, поехали.

И начнем с того как начинаются обе картины, пропуская небольшое вступление в обоих проектах. Данте, как и Нео немного асоциальный, но не в сторону компьютеров, а в сторону девушек и вечеринок. Как и в Матрице Нео знает о могучем хакере Морфиусе через интернет, а Данте узнает об ордене и человеке в маске через телевизор и их обоих называют террористами.

Дальше Тринити встречает Нео в баре, предупреждая его об опасности, так и Кэт в игре говорит Данте, что Демон нашел его. Позже оба персонажа дают понять, что их боссы хотят видеть их, в частности Морфиус и Вергилий.

И самая важная встреча между лидером и героем. Морфиус как и Вергилий пытается показать, что мир вокруг не тот каким кажется, и что он искал героя так долго и наконец нашел, и в общих чертах рассказывает свой план, после чего дает ему выбор, что тот может уйти или он покажет ему правду. И все же любопытство побеждает, и герой узнает правду. Нео понимает, что все вокруг это компьютерная программа, а люди всего лишь батарейки для машин. А Данте узнает, что его мать и отец ангел и демон и то, что адские отродья контролируют весь мир. Также здесь очень похожие реплики о том, что Матрица это система и все люди наши враги, а Кэт и Вергилий говорят, что политики, банкиры, рок звезды и другие являются нашими противниками. Так в Матрице главные на контроле это Агенты, а в DMC Телевизионная кампания “Раптор” и Производство напитков “Вирилити”.

И конечно еще одна определяющая встреча с оракулом. В Матрице это Пифия, бабушка на кухне. В DMC это демон в тюрьме Мундуса. Но оба они из стана наших врагов, машин и демонов соответственно, но все же помогают нам. Оба персонажа заставляют нас пофилософствовать о жизни и посмотреть на реальность по другим углом. Также они видят кто герои такие. И дают выбор: В Матрице спасение Морфиуса или собственная жизнь; а в DMC, кто займет Мундуса на троне после его падения, и убивать ли ребенка короля демонов ради победы?

И после этого, сражу же, в обоих проектах нападают на орден и экипаж Навуходоносора. И в конце почти все погибают, и один из героев попадает в плен, а другой говорит, что его надо оставить, совпадение, не думаю.

Следующий ход конечно спасение героями Морфиуса или Кэт, после чего финальный бой с главным злодеем Смитом или Мундусом. Но перед этим два очень важных диалога. Смит говорит о том, что люди размножаются и захватывают все новые и новые территории как вирус, а машины это лекарство. А Мундус говорит, что когда люди были свободны, они воевали и голодали, а он принес порядок. Здесь явно прослеживается параллель.

Ну и последнее, это различие концовок, и тут бы хотелось еще обратить внимания на оба повествования, где Нео убедили в том, что он избранный, и он осуществил свое предназначение, говоря, что в конце он даст шанс каждому увидеть настоящий мир. В DMC Данте раскрывает правду всему миру о существовании демонов. И главные идеи очень схожи. Но есть единственное различие, что в Матрице Нео как герой, который показал некоторым людям истину и начал путь революционера, в отличие от Данте который абсолютизировал идею свободы и полностью приоткрыл мир по ту сторону.

И как раз после этого Матрица заканчивается, а в DMC Данте противостоит идеи Вергилия, стать, новыми владыками человеческого мира, поменяв одну власть на другую. И, казалось бы, какая здесь отсылка, но на самом деле существует теория в интернете и в самом фильме, что Нео был под манипулированием и что его всеми этими техниками заставили и внушили идею спасителя, которую он просто принял. Но в игре Данте пройдя весь этот путь, создал свое мировоззрение между Кэт и Вергилием, выбрав абсолютную свободу как единственную альтернативу. И эти две последние идеи, говорят о том, что у разработчиков было свое видение Матрицы и в какой то степени многие идеи они решили закончить по-другому, создав в мире DMC свою идеальную Матрицу.

Ну что ж, подведем итоги, я не призываю людей принимать игру как копию Матрицы во вселенной DMC, а просто рассмотреть одну из граней этого удивительного глубокого во всех смыслах проекта наполненного смыслом и интересными механиками. И мы увидели только одну переосмысленную сторону проекта, сделанную на свой лад, не без интересных идей, красиво вплетя идеи матрицы, DMC и самих разработчиков и еще много чего в одном проекте. И за большим “хейтом” фанатов серии, которые видели только невзрачного главного героя, прячется одна из самых проработанных частей серии DMC, отсылая нас к величайшему фильму, в котором есть о чем задуматься.


DmC: Devil May Cry

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 января 2013
2.7K
4.1
2 367 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну блин, а я то думал, что DMC это ремейк футурамы и серии про фабрику Слёрма…
Было бы правильней сказать, что DMC, что Матрица — это классические истории-мифы про освободителей. Тут можно и Эквилибриум вспомнить, и Темный Город, и Остров Бэя, и подростковое кино
Читай также