31 октября 2018 31.10.18 191 8419

[Железо] StopGame ищет «Железных редакторов» и немного о конкурсе

+35

Этот пост не является ответом / реакцией / похером на пост ОгастинДрейка.

У меня есть блокнотик, куда я вписываю цели и глобальные задачи. Неизменно в топ-3 входит: «Я сделаю SG самым востребованным игровым порталом в РФ».

ПРИСКАЗКАДень добрый, друзья.

Закончился отбор «железных авторов», победители получили «письма счастья», а я повторно всех поздравляю. Оба автора, с которыми мы хотим продолжать работу, получили её не по остаточному принципу «ну раз мы обещали», а действительно заслужили. Точно так же свои призы заслужили те, кто занял 3 и 4 места.

К сожалению, то, что творилось за пределами призовых мест — полный кошмар. Очень много людей просили меня дать обратную связь, мол, что не так было в моей работе. Я не видел всего: до меня добрались только 10 из 200, работы тех, кто писал без грамматических ошибок, не ударялся в недакватную дичь, не переполнял материал “смищными шютками” и правильно…

Да, с ТЗ не всё прошло гладко. Строчка “… мотивирует к покупке Gigabyte!” — это треш, который я пропустил по личному недосмотру. Тем не менее, в остальном — были люди, которые сделали всё правильно, были люди, которые ходили за уточнением мне в личку. Я не думаю, что формулировка стала реальной проблемой для тех, кто действительно хотел участвовать в конкурсе.

Уровень работ в целом чудовищно низкий. Из тех 10 лучших, которые до меня добрались, примерно половина всё равно очень плоха: неумение пользоваться языком, какая-то сумасшедшая адовая вёрстка с постоянными врезками или, прости господи, попытка объяснений на примере кетчупа и майонеза. Могу точно сказать, что второй раз проводить конкурсы в таком формате мы не станем.

Повторюсь, к победителям это не относится, слава богу.

Но вот мы подвели итоги и… Все заинтересованные видели, что развернулось в комментариях к объявлению победителей. Во-первых, мы зря использовали в качестве примера работ абзацы про лампочки, во-вторых, я не устаю восхищаться тому, насколько “железо” гнилая и токсичная тема.

Со стороны кажется, что она поднимает вопросы чисто технические. Ну есть у тебя GDDR 5 и GDDR 3, ну и всё, чё тут спорить? Вот тут игра даёт 30 fps, вот тут 50, всё же строго и понятно? Хер, каждое обсуждение, которое я видел, скатывается в теологические диспуты и споры о “нераскрытом потенциале”. А ещё абсолютно всегда на абсолютно каждую «железку» находится человек, который говорит, что она для лохов и есть нормальный вариант для нормальных пацанов. При всём этом — обсуждения редко бывают уважительными, конструктивными и вежливыми.

Я е$#&л это говно на нашем сайте. Самое простое, что можно в связи с этим сделать — забить и не рыпаться. На что мне регулярно намекает Андрюха :D

Но я вижу, что железные материалы собирают огромную кучу просмотров, а значит они интересны людям. Я не вижу такой рубрики в достойной форме ни на одном сайте конкурентов (И, СУКА, ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ), но кто-то должен это сделать. Значит, это должен быть StopGame.

Ради чего мы тут собрались?

Я сам ничего не понимаю в «железе», Андрей Маковеев ничего не понимает в «железе», никто на SG ничего не понимает в «железе». Теперь у нас есть текстовики, но нет компетентных редакторов. Но редакторы необходимы, ведь все люди — люди, они могут что-то недосматривать и где-то ошибаться, это нормально. Не нормально — пропускать материалы с ошибками на главную.

Поэтому второй запланированный шаг после проведения конкурса — набрать энтузиастов, которые компетентны в железе более, чем в писательстве, хотят помочь сайту и всегда готовы от души посраться в поисках истины.

Итак, именно ты можешь стать «железным редактором» на SG, если ты:
• Думаешь, что разбираешься в железе;
• Напишешь об этом в комментариях;
• ????
• PROFIT!!!

Как всё будет происходить?
• Железный автор пишет материал и сбрасывает его в проверочный чатик;
• Все желающие в чатике пишут свои комментарии к материалу и в ходе жарких дискуссий выясняют, кто тут пидр;
• Вносятся правки, а материал уходит к Андрею Маковееву, которому не нужно думать о том, в чём он не разбирается.

Поскольку редактирующий разум будет коллективно расположен в общем Discord-канале, я надеюсь, что:
• Повысится качество материалов;
• Срачи, не нужные никому, кроме срущихся, уйдут из комментариев хотя бы частично;
• Редакторы сами быстро вычленят некомпетентность в своих рядах.

Если вы всё равно собираетесь придирчиво читать «железные» материалы на главной сайта — давайте сделаем это с пользой для человечества.

Ваши заявки — в комментарии!


Лучшие комментарии

Я наконец осознал в чем главная проблема всей затеи, и это далеко не конкурс. Главная проблема в самих критериях подбора авторов. По каким-то причинам выбран путь проверки авторитетами, а не авторитетного автора. Что бы разобраться как описать что-либо просто, надо понять, как это устроено с максимальной детализацией. Нужно было искать профессионалов которые ничего не упрощают, а уже потом упрощать их текст при помощи редактуры. Как ни как на известнейших научно-популярных трудах стоят имена известных ученых, а не выпускников ПТУ.
Подождите
Вы взяли «железных авторов» на должность, чтобы потом за них правили их технические ошибки другие люди?
А, может, сразу взять адекватных «редакторов» на должность, раз они шарят?
Вся эта схема, если честно, на мой взгляд, выглядит как желание Келебро за минимальные вложение поиметь максимальный гешефт.

Та же схема и со всем сайтом. Заметь, не осталось практически ничего кроме ленты новостей, обзоров и превью. Ну и стримов куча. Это 95% контента на сайте — всё, что не требует особых усилий и времени. Кунгурова можно в наше правительство отправить, там любые реформы по тому же принципу проводят.

P.S.
Чтобы два раза не вставать, хочется спросить у Дмитрия. А как он видит «самый востребованный игровой портал в РФ»? Какую роль он должен выполнять и какими материалами комплектоваться? И востребован кем?
Шутка:
в ходе жарких дискуссий выясняют, кто тут пидр

На это я согласен.

Теперь без шуток: Дима, обьясни как мог победить человек, который писал про Z390, про чипсет который вышел буквально недавно, а эмбарго на обзоры сняли 8 октября. Ну не могу понять, как его пропустили. Матери Z390 отправляли на обзор именитым людям в мире технообзоров, ну и данный человек не мог что то про данную мать сказать, кроме как инфы с сайта гиги.
Просто мне нужен ответ, как можно писать про железо имея только инфу с сайта и при этом не выдать это за рекламу. А с других сайтов брать инфу, это такое себе.

Теперь про твое предложение: Оно замечательное конечно, помогать любимому сайту, но на это надо время, а значит не всегда будет возможность помогать текстовикам. Но в целом, я за. Поучаствовать в технодискуссиях, обсудить конфиги, железо, это всегда интересно.

Я принял участие в конкурсе, но ради интереса и только. Хотя, если бы я загнул красивые слова про тип памяти и так далее, может что то и вышло бы.
А, может, сразу взять адекватных «редакторов» на должность, раз они шарят?

Так это, им нужно платить зарплату. Зачем, если есть простой и изящный выход нанять толпу ноу-неймов, выделить им чатик, и пускай работают бесплатно, чувствуя причастность к Стопгейму и тому, что помогают сделать СГ лучше.
Вся эта схема, если честно, на мой взгляд, выглядит как желание Келебро за минимальные вложение поиметь максимальный гешефт. Но забавно.
Золотые слова. Хотел плюсонуть в профиль, но уже плюсовал когда-то.
Что тут думать? Найми Огастина, башка у него варит лучше чем у новоиспеченных авторов. Тем более он все равно будет их пинать за косяки в комментах.
Авторы отбирались в первую очередь по базовому навыку: писать.


На съемках фильма «Армагеддон» Бен Аффлек спросил режиссёра Майкла Бэя, почему НАСА посылает неопытную команду бурильщиков, если было бы проще обучить астронавтов бурению. Майкл сказал: — Иди на хер, Бен.

… видимо, режиссёры мыслят одинаково.
Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов. Заправка картриджей, установка ЛИЦЕНЗИОННОГО Windows XP,7,8,10,11.
Работаю в сфере 10 лет
Недорого. Диагностика бесплатно.
88005353535 Сергей
Скидка 10%
Зная историю ещё со времён Перова. Не взять Огастина было большим фейлом со стороны Кунгуров, если он хочет не маркетолога, а действительно шарящего человека не только по поверхностный темам(а-ля GDDR6 быстрее GDDR5X).
А теперь поиск идёт энтузиастов за спасибо, которые будут до публикации материала указывать на косяки? То есть не до конца шарящие авторы выходит победили(просто предположение, не более)?
Я тебе еще одно подкину. Пару лет назад когда кто-то поднял вопрос, мол, почему вы не возьмете в группу Кинологов энтузиастов в качестве новостников, но Дима заверил, что за бесплатно никто работать не станет. И вот конец 2к18 и мы здесь.
Кстати, не по теме, но все же:

У меня есть блокнотик, куда я вписываю цели и глобальные задачи. Неизменно в топ-3 входит: «Я сделаю SG самым востребованным игровым порталом в РФ».


Боюсь один сайт-конкурент, который раньше был сайтом для геймдевелоперов, а нынче переквалифицировался в игровой сайт, уже обгоняет СГ во всём, кроме видеоматериалов:
Удобный сайт, удобный мобильный сайт, мобильный клиент, выпустили читалку, которая пусть и в тесте, но уже потенциал и затраченное средства и человекочасы заметны невооружённым глазом (голос читает уже приятней, чем гугловский транслейт, он же голос на твитч), качество текстовых материалов и актуальность выхода новостей, во всем этом СГ, к сожалению, сильно проигрывает(на самом деле, я б сказал все игровые сайты в рунете нынче проигрывают).
Но это так, к слову, что Стопгейму пора уже давно выйти со стагнации хотя бы в техническом плане. Давно, это не год назад. А уже года как 3 требуется переработка всего сайта и его функционала.
1060 и 1060 TI, в чем разница и что лучше.

1060 лучше, тк 1060 TI не существует.
Поэтому второй запланированный шаг после проведения конкурса — набрать энтузиастов

То есть платить не будут( ͡° ͜ʖ ͡°)

Но кроме шуток, этот момент после прочтения текста остаётся в таким же неочевидным, хотя он довольно важен и отсечёт/добавит желающих участвовать в этой деятельности.
Правильно, тесты, сравнения и прочая аналитика в отношении компьютерного железа. А теперь смотри. Тебе понадобилось срочно собрать сервак на nasFREE. Куда ты первым делом побежишь за помощью? (Если ты реально побежишь туда, то кинь ссылку на статьи 3-4 об этом). Я уверен, что ты пойдёшь искать на куда более специальные сайты, даже тот же habrhabr. И теперь скажи мне, если сайт даже не собирается себя позиционировать полностью заточеным под копмьютерное, или не только, железо, то и зачем человек побежит сюда за столь тонкими подробностями? Это было во-первых.

А можно тогда вопрос? А нахер тогда нужен железный отдел на СГ, если он пишет хер пойми кому, хер пойми о чем? Зачем ты здесь нужен, если я не могу выбрать по твоим статьям железо, и должен обращаться к сторонним сайтам? Если я должен это делать, то уже по идеи отдел можно закрывать, как абсолютно бесполезный. Я уже ничего не понимаю, просто. Чем больше это читаешь, тем больше удивляешься от какой-то неправильности происходящего. Когда автор железного отдела сам заявляет о том, что его статьи бесполезны и тебе нужно идти на сторонние сайты, чтобы хоть что-то узнать, появляется какое-то ощущение абсурдной комедии.
Я понимаю, вот поэтому мне изначально и конкурс не понравился — взять человека, который написал рецензию на видеокарту/мать, но который может совершенно не шарить в процах, памяти или наушниках/клаве, etc
И ему дали должность, чтобы потом энтузиасты помогали ему удержаться на должности
На техноканалах(адекватных) существует целая команда, каждый из которых занимается своим и знает свои границы, а не один официально работает и другие ему кидают свой материал
Это утрировано. Но вообще, статьи создаются не одним человеком. Автор пишет. Редактор вносит правки. Тут группу людей на добровольной основе просят проводить редактуру в плане техническом. «Железные» статьи — материал довольно сложный и спрос с них намного жёстче. Будь вы хоть сто раз мегаэкспертом, никогда не ошибаться в них вы просто не сможете. Это, конечно, утопия — сделать идеальный железный раздел, но, тем не менее, зачем и почему — смысл понятен. Так же станет понятна квалификация выбранных авторов, ведь на данном этапе, глубину их знаний оценивать просто некому.
Читай также