23 октября 2018 23.10.18 14 2343

AppDate — мобильные игры на Хэллоуин

+24

На календаре октябрь. Для одних он означает «золотую осень», для других — окончание сельхоз-работ. Любителей же мобильных развлечений в этом месяце ждёт целая лавина различных тематических ивентов, посвящённых Хэллоуину. Девять из десяти приложений уже добавили в оформление своего интерфейса тыквы и паутину, нарядили персонажей в ведьмовские шляпки и расставили повсюду свечи. Это, конечно, замечательно и передаёт атмосферу праздника. Однако есть такие игры, которым не нужна никакая мишура, чтобы нагонять жути в канун Дня Всех Святых. О пяти из них мы и поговорим сегодня.

Музыка для борьбы с зомби

 

Friday the 13th: Killer Puzzle

Какой же Хэллоуин без слэшеров? Идеально было бы включить в подборку Майкла Майерса, но каких-либо адекватных игр на основе его серии фильмов мне на глаза не попалось. Зато в магазинах есть прекрасная головоломка c Джейсоном Вурхизом в главной роли.

Суть игры проста и понятна из её названия. Нам предстоит отыгрывать роль психопата с Хрустального озера и вырезать толпы глупых подростков. Всё по канонам жанра. На каждом уровне есть несколько болванчиков, после их убийства появляется главная цель. Добираемся до неё и победа. Звучит проще, чем есть на самом деле. Фишка геймплея — в манере передвижения Джейсона. Ходить он может только прямо и не остановится, пока не упрётся в препятствие. Другими словами, путь до каждой жертвы нужно тщательно и заранее просчитывать, иначе есть шанс загнать самого себя в ловушку. Со временем процесс усложняется: появляются полицейские, которые могут нас убить, костры, в которых можно сгореть, и т.п. Добавляются новые элементы постепенно и не дают заскучать.

Помимо основной цепочки эпизодов присутствуют ежедневные убийства — особо сложные головоломки, и смертельный марафон, где под зажигательный тяжёлый рок тренируется реакция.

Игра бесплатная, но особо навязчивой рекламы или призыва к донату замечено не было. Да, голова Матушки периодически предлагает потратить реальные деньги на оружие, скины и другие плюшки, а за просмотр спонсорского видео даже даст совет по прохождению уровня. Однако это выглядит так аутентично и мило, что совсем не раздражает. Если вам будет мало, то у тех же разработчиков есть Slayaway Camp, всё то же самое, но с кубическим дизайном и полностью платно.

Google Play
App Store

Limbo

В момент релиза, у меня до Limbo руки не дошли, о чём я сильно жалею. Много раз я обещал себе, что вот на следующей неделе обязательно в неё поиграю. Меж тем прошло без малого семь лет. Для тех, кто с ней знаком, уже ясно, почему она прекрасно подходит для Хэллоуинского вечера. Новичкам же достаточно будет взглянуть на пару минут геймплея.

Limbo — это платформер-головоломка. Играть предстоит за мальчика, который отправился на поиски сестры в Лимб. Эту информацию я, кстати, узнал из описания в магазине, потому что сама игра не очень щедра на объяснения. Никакого интерфейса, подписей или диалогов. Повествование ведётся исключительно через геймплей и атмосферу. Последняя же чудо как хороша. Тревожная, неуютная и нагнетающая, она поддерживается чёрно-серым визуальным стилем, жестокими анимациями смерти главного героя и, конечно же, звуковым сопровождением. Не могу назвать его музыкальным, так как зачастую музыки нет, только шум дождя, скрежет механизмов и гулкие шаги.

Игра небольшая: взахлёб её можно пройти за пару часов или посвятить ей несколько вечеров перед сном в кромешней тьме. Стоить это будет (помимо кошмаров) 150 рублей для Android и 299 рублей для iPhone. Для сравнения: Steam версия — 249 рублей, PS — 649, Xbox — 499. Как это происходит, я не знаю.

Google Play
App Store

Проклятый отель: смертный приговор

В этой рубрике я стараюсь подбирать разные игры, которые будут интересны разным людям. Только что мы рассмотрели весёлую кровавую головоломку и наполненный загадками атмосферный платформер для любителей вдумчивого неторопливого геймплея. Впереди нас ждут два экшена. А пока обратим внимание на один из самых популярных жанров в мобильной среде — квесты. Можно было бы и «три в ряд» взять, но там одного скина хватает, чтобы изменить настроение.

Главный герой получает письмо с просьбой о помощи и приезжает в таинственный отель. Там его ждут множество локаций, каждая из которых наполнена загадками. В общем-то весь геймплей сводится к переходу между комнатами, собиранию нужных предметов и решению несложных головоломок. Казуально и ненапряжно, любителям подобных развлечений должно понравиться. В список же игра попала благодаря своей стилистике, заброшенный отель в викторианском стиле — это же нестареющая хоррор-классика. Уровни нарисованы красиво и мрачно, порой даже небольшие скримеры проскальзывают.

В магазине игра позиционирует себя бесплатной. Однако на деле безвозмездно можно пройти только первые несколько локаций. Полный же набор открывается за 229 рублей. Зато никакой рекламы.

Google Play
App Store

Identity V

Мозги мы размять уже успели, давайте перейдём к более активным развлечениям. В рамках сидения на месте и тыканья в телефон, разумеется. Identity V — это ассиметричный многопользовательский survival-horror. А без заумной риторики — это Dead by Daylight для мобилок.

Игра начинается необычно для мультиплеера. Признаться, при запуске и первых минутах геймплея я ожидал чего-то совсем другого. Поначалу она кажется простым казуальным квестом. Мы берём на себя роль детектива и приезжаем в заброшенный старинный дом (знакомо, правда?). Неспешно бродим по комнате и выполняем однокликовые манёвры. Однако чуть позже выясняется, что это только лобби, настоящая игра сокрыта чуть глубже. В какой-то момент герой подходит к книжному шкафу и переносится в чьи-то воспоминания, примеряя в ходе обучения сначала роль жертвы, а затем и охотника.

Основной геймплей разнится от роли: охотник или жертва. Первый должен поймать всех других игроков и убить их. Для этого он привязывает их к фейерверкам, которые детонируют через определённое время. Вторые же, используя дешифраторы стараются открыть дверь и сбежать с локации. При этом у разных выживших и маньяков разные способности, которые можно улучшать. На этом схожести с DbD не заканчиваются: QTE во время во время починки, возможность преграждать путь преследователю или спасать товарищей из ловушек и т.д. Из чего-то нового — разве что режим с двумя охотниками, такого в старшей версии, вроде не было. Ну и, конечно, жуткий, но очаровательный визуальный стиль «Коралины в стране кошмаров»: глазки-пуговицы и характерная кукольная анимация.

В обычной ситуации я бы назвал эту игру наглым плагиатом. Однако в условиях освоения нового для мобильных платформ жанра, это, возможно, не так уж и плохо. Игра бесплатная, рекламы замечено не было. Возможностей задонатить, разумеется, множество, но потребности в этом у меня пока не возникало.

Google Play
App Store

Into the Dead 2

Вторая часть популярного раннера стала намного больше и агрессивней. Всё также её отличает от собратьев отсутствие «рельс». То есть мы не просто выбираем по какой дороже бежать, чтобы не врезаться в препятствие, а полноценно лавируем между ходячими мертвецами. Однако раньше были просто бесконечные уровни, а нам практически всегда отводилась роль жертвы. Сейчас же есть сюжетная линия с набором эпизодов, а благодаря обилию оружия, главной целью становится уже не спасение своей шкуры, а истребление зомби. Хотя бездумно тратить патроны всё же не стоит.

Как уже было сказано выше, в это время года все кому не лень проводят тематические акции. Into the Dead 2 в стороне тоже не осталась. Однако её ивент в большей степени посвящён не Дню Тыкв, а пятидесятилетию легендарного зомби-хоррора Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов». Небольшая кампания представляет из себя приквел, в котором мы сыграем за Бена, главного героя оригинального фильма. Геймлей, понятное дело, не изменился — бежим вперёд, уворачиваемся и стреляем, разве что помощи напарников раньше, кажется, не было. Заканчивается история ровно перед встречей Бена и Барбары. В целом этот ивент, пожалуй, лучший из тех, что я видел в мобильных играх. В нём цепляет и поклон знаменитому режиссёру, а также пара неплохих сюжетных поворотов, которых совсем не ждёшь от простого раннера.

Игра бесплатная и реклама в ней, как правило, не докучает. Однако без доната в какой-то момент развиваться дальше становится очень проблематично. С другой стороны это самое продвижение дальше по основной сюжетной линии не очень то и нужно, ведь геймплей не особо меняется. При достижении пэйуолла вполне комфортно перепроходить прошлые уровни, играть в ежедневные миссии и события.

Google Play
App Store

В этом списке не было ни одного типичного хоррора-бродилки, ведь это было бы банально. Ещё в него не вошли многие хорошие игры, которые полны хэллоуинской атмосферы, просто потому что их слишком много. Так что кидайте своих любимчиков в комменты, и мы их обсудим. А на этом всё, страшных вам снов и не забудьте покормить монстра под кроватью.

 

Limbo

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2010
2.2K
4.2
1 634 оценки
Моя оценка

Into the Dead

Платформы
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2012
36
3.7
48 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот за Into the Dead 2 спасибо, очень много залипал в первую часть.
Предлагаю к ознаКомлению!
Отличный материал и полезно. Вопрос к автору. Планируешь ли рассказывать про VR игры на мобилки?
Я почти прослезился в этом событии
И не говори. Если пишешь о чём-то одном, ещё можно раскидать разные картинки по тексты. А если вот подборка, как здесь, то без галереи вообще ахтунг.
Ооо обожаю эту атмосферу Хэллоина. Так как не отмечаю его обычно, так сказать, в живую, хотя бы играх этим проникнуться! Как раз, возможно, Limbo перепройду на смартфоне. До этого играла давно и на компе. Спасибо за подборку.
О, он крутой! Может пересмотрю как раз тоже под настроеньеце.
Пожалуйста. Я его обычно праздную просмотром фильмов.
Картинки в галерее — это круто! Информации больше, и при этом всё удобно, наглядно и опрятно.
Хотелось бы, но у меня нет ничего ви-ар-ного
И я тоже, и в тематических играх/ивентах в играх) В этом году была мысль пересмотреть все фильмы «Хеллоуин», но хватило сил только на 3, включая новый.
Где поставить еще десять плюсиков за позитиватор?! Потрясающе!
В прошлом году отмечали «От заката до рассвета». Как раз в атмосферу подходит Х)
Читай также