28 сентября 2018 28.09.18 19 6526

Оружейная тематика. Часть первая — WIN 94

+18

Небольшое предисловие

Добро пожаловать, дорогой читатель!

Данная тема назрела, когда мы заинтересовались историей и распространением популярных игровых моделей оружия.

Множество игроков настолько увлечены игрой, что в большинстве случаев обращают внимание лишь на игровые характеристики оружия. Но разработчики игр не зря выбирают те или иные модели. И наша задача – рассказать читателям о настоящих прототипах винтовок, которые послужили основой для создания столь популярных образцов оружия, а также найти отличия игровых моделей от настоящих.

Winchester Model 1894

Начнем мы, пожалуй, с WIN 94. Эту винтовку, а именно винчестер образца 1894 года, в PUBG вы можете найти только на картах «Мирамар» и «Санок». В большинстве случаев игроки берут его в случае отсутствия альтернативы и, при возможности, заменяют на более мощные виды оружия. Но есть и настоящие мастера стрельбы с винчестера. Подборки таких киллов легко можно найти в интернете, либо перейти по ссылке в описании видео.

WIN 94 обладает достаточным уроном, чтобы гарантировано убить врага выстрелом в голову, если тот не обзавелся шлемом 2-го или 3-его уровня. Его основные характеристики:
— Урон: 66 единиц;
— Патроны калибра 0.45 мм;
— Объём магазина – 8 патронов;

WIN 94 подвергался изменениям лишь один раз. У него был изменен вид красной точки на мушке, увеличен зум при стрельбе с задерживанием дыхания и увеличена отдача. Единственный модуль, который применяется на WIN 94 – патронташ для снайперских винтовок для ускоренной перезарядки (на фото).

Winchester Model 1894

Разновидностей винчестеров довольно много, и версия 1894 года далеко не самая популярная, в отличии от модели 1866 года, которая и ассоциируется у знатоков оружия с названием «Винчестер». Давайте разберемся чем WIN 94 отличается от прочих моделей.

Немного истории

Вообще винчестер – это не тип оружия, а фамилия человека, который обеспечил им массовое производство. Винчестер относится к Карабинам, которые в свою очередь относятся к винтовкам.

Карабины – винтовки с урезанным стволом и прикладом для удобного применения при верховой езде. Подобные модификации существенно снизили убойную дальность и скорость полета пули. А по причине необходимости снизить отдачу при езде верхом, винтовка не могла использовать патрон крупного калибра, что не забыли отразить разработчики PUBG и что стало на удивление огромной нестыковкой, но об этом позже.

Карабин Винчестер, модель 1892 США

Прародителем Карабина Винчестера было так называемое Ружье Генри, которое было реальным рывком в сфере технического развития оружейной отрасли. Скоба Генри позволяла производить выстрелы без перезарядки после каждого пуска и так до полного опустошения магазина, который в первоначальной версии вмещал в себя 15 патронов.

Для масштабного производства права на новый карабин выкупил Оливер Винчестер и с 1866 года стал выпускать карабины под одноименным названием. Последующие модификации были незначительными. Лишь новое удобное боковое отверстие для зарядки, замена сплавов металлов на запчасти и так далее, что с каждым разом отражалось на количестве патронов в магазине в худшую сторону.

Оливер Фишер Винчестер, американский изобретатель и производитель стрелкового оружия

На протяжении многих лет, пока с конвейера на вооружение сходили карабины, Генри работал над новым видом патрона. Все вооружение той эпохи работало на черном порохе, который при использовании вырабатывал множество продуктов горения. И революционным прорывом была разработка патрона на бездымном порохе, который выделял лишь газообразные продукты сгорания.

На сегодняшний день этот патрон известен игрокам PUBG как патрон калибра 7,62 мм и тогда имел маркировку 30-30 Винчестер. Это существенная нестыковка реального WIN 94 с его игровым прототипом. Винчестер образца 1894 года стал первой винтовкой, который использовал патрон 7,62, а не пистолетный патрон калибра 0,45 ACP. И даже название патрона стало словом-синонимом с названием самой винтовки. Их часто называли винчестер 30-30.

Винчестеры изначально производились с надеждой на то, что ими вооружат армию США, но нашли они свое применение и широчайшее одобрение в гражданской сфере. Большую роль в этом сыграла битва при Литтл-Бигхорн, в которой американские солдаты и применяли карабин Винчестер. Битва закончилась уничтожением пяти рот американского полка и гибелью их знаменитого командира Джорджа Кастера. После этого командующие потребовали более мощные виды огнестрельного оружия для вооружения солдат.

Разгром Кастера, 25 июня 1876

Именно WIN 94 стал рекордсменом по количеству проданных экземпляров винтовки – около 7 миллионов штук. Популярность карабина Винчестер очень раздута посредством фильмов и книг про дикий запад. Те же револьверы кольта наводили тогда больше шуму.

На сегодняшний день в культуре винчестер так же распространен. Он присутствует во всех вестернах, в которых действия разворачиваются в эпоху его популярности. Так же Арни в фильме «Терминатор 2» использует обрез ружья винчестера модели 1887 года.

«Терминатор 2»

Винтовки и дробовики Винчестер широко представлены в компьютерных играх. Это оружие присутствует в таких популярных играх, как «Mafia», «GTA: San Andreas», «S.T.A.L.K.E.R.», в сериях «Call of Duty», «Fallout» и множестве других. В оружейном симуляторе-игре «World of Guns» можно ознакомиться с реальным функционированием 3D моделей Винчестер. Ну и конечно же для всех поколений легендарный винчестер сделала известным наша PUBG.

Видео-версия для тех, кто не любит читать:

 

Источник характеристик оружия


PUBG: Battlegrounds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 декабря 2017
816
3.0
865 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
эту опечатку вроде исправила
Годный блог. Единственное, что смущает — так это смещение автора в сторону PUBG (хотя понятно — любимая игра и все дела, но всё же), хотелось бы больше раскрыть участие Win 94 в других играх. Я вот, например, очень любил данный ствол в Resident Evil 3) Ну и с замечанием Сиднишоу о подробностях согласен.
Вам (под этим я подразумеваю коллектив) говорят не об этом, а об опечатке. Ваш текстовик (а может и диктор) пишет про 0,45 мм, то есть про 45 сотых миллиметра. Тогда как действительный диаметр — 11,43 миллиметра, что в 25 раз больше.
Ещё раз, Winchester Model 1894 выпускался под разные калибры (там их куча, а не только 30-30). Именно образец 1894 года никак не мог в начале своего производства использовать патроны 30-30 хотя бы потому, что этого патрона ещё не было. Он стал первым, кто их использовал, но только ими не ограничивался. И именно у Model 1894 (а не только более ранних моделей) среди боеприпасов указан и .45 colt (LR).
Я просто намекаю на то, что этот вопрос требует гораздо более глубокого изучения. Это очень древняя и популярная модель. Не исключены и совсем уж нетрадиционные мутанты кустарного производства. А с учётом родства .45 colt и .45 ACP — вовсе не исключено, что и он вполне может применяться в некоторых Win 94.
Спасибо за развернутые отзывы, которые помогают нам понять, как улучшить нашу работу. ПАБГ всего лишь почва для обзора. Мы учтем пожелания и разобьем блог и видео на категории плана:
1. оружие в ПАБГ (коротко)
2. оружие в жизни
3. оружие в других играх и кино
Всё вроде бы хорошо, но местами написано немного сумбурно (или я совсем отупел от ле-мана).

На сегодняшний день этот патрон известен игрокам PUBG как патрон калибра 7,62 мм и тогда имел маркировку 30-30 Винчестер. Это существенная нестыковка реального WIN 94 с его игровым прототипом. Винчестер образца 1894 года стал первой винтовкой, который использовал патрон 7,62, а не пистолетный патрон калибра 0,45 мм. И даже название патрона стало словом-синонимом с названием самой винтовки. Их часто называли винчестер 30-30.


Вот этот абзац я вообще не понял. Если в игре калибр 7,62 и сама винтовка калибра 7,62, то в чем несостыковка?
В игре он как раз 0,45 мм. А в настоящем винчестере 7,62 мм
Все верно, нет патрона 0,45 мм. Есть патрон .45 ACP, или 0,45 дюйма.
А вообще, немного не хватает подробностей. Как работает скоба Генри, в чем её преимущества и недостатки, можно приложить пару гифок или видео со стрельбой из винтовки (шикарные видосы, где 8 патронов за пару секунд выстреливают, например). Я бы ещё добавил, что винчестер использовали в ПМВ в Российской Империи но по ряду причин она оказалась невостребованной или какие-то ещё известные факты.
.45 как калибр измеряется в дюймах, поэтому размер пульки составляет нехилые 11.43мм, поправьте меня, если ошибаюсь
пистолетный патрон калибра 0,45 мм
Вообще не факт. Одно и то же оружие может выпускаться под разные калибры. Тем более, вас должно было насторожить то, что модель 1894 спроектирована и начала выпускаться незадолго но до появления патрона 30-30. Та же Вика, к примеру, говорит о ранних выпусках Winchester Model 1894 под .45 Colt и .45 Long Colt. Это не говоря уж о том, что могли быть модификации и под винтовочный .45.
Патроны калибра 0.45 АСP, которые в игре используются для винтовки Winchester Model 1894, были изобретены только в 1904 году. Их использовали под пистолеты Кольт, а позже — в автоматах Томпсона, Векторе и даже в Микро-Узи. Но о них я напишу чуть позже. Патроны 0.45 АСP были усовершенствованной версией патронов 0.45 Colt. Патроны 0.45 Colt изобрели пораньше — в 1872 году. На них работал знаменитый револьвер модели 1873 года, который поступил на вооружение армии США.

Самый первый винчестер, который и стал прототипом всех винтовок Winchester — это модель 1860 года со скобой Генри. Вот она и работала на патронах 0.45 Colt и 0.44-40 Winchester. Но винчестер модели 1894 (о котором я и написала статью) использовал патроны 30-30 Winchester на бездымном порохе. Данная модель и послужила прототипом при разработке винчестера в PUBG.
Да, так и есть. Калибр 0,45 АСP имеет размер 11,43х23 мм и считается пистолетным патроном. Наиболее популярен в США. Из преимуществ стоить выделить высокое останавливающее действие, кучность пуль а также, несмотря на крупный калибр, умеренную отдачу.
Возможно, но никаких упоминаний использования .45 ACP на Win 94 я не нашла
Спасибо) постараюсь побыстрее дополнить статью рассказом о скобе Генри )
Наверняка. 0.45 мм — в десять раз мельче среднестатистической воздушки. Это буквально иглострел получается.
Читай также