12 сентября 2018 12.09.18 18 25K

Пасхалки Marvel's Spider-Man

+39

Разные серьёзные люди создают целые темы о том, как писать в блогах Stopgame, как это весело и увлекательно. Что ж, Batman и astein, это всё из-за вас. Будем считать, что это был лид.

Все пасхалки найдены без помощи Сети, в связи с чем многого, возможно, не хватает. Пишите в комменты, буду добавлять.

Спойлеров нет.

1. Уровень сложности
Первая же отсылка встречается ещё до начала игры. При выборе уровня сложности игроку будут предложены три варианта: «Безобидный», «Изумительный» и «Потрясающий». О сложностях локализации игры и о том, что вернее было бы назвать первые два: «Дружелюбный» и «Удивительный», поговорим в другой раз. В оригинале это соответственно: Friendly, Amazing и Spectcular. Если добавить к ним слово Spider-Man, то получатся названия самых популярных комикс-серий про Паучка.

2. Дефис
В самом начале игры герой просит Уилсона Фиска не забыть про дефис между «Человек» и «Паук». В комиксах люди постоянно забывают о нём, что сильно расстраивает Питера. Стоит отметить, что дефис в имени совсем не случаен. Он был добавлен, что бы читатели не путали Спайдермена и Супермена.

3. Книги
В лаборатории доктора Октавиуса много разных книг. Одна из них называется Superior Powers. В комиксах Док Ок, поменявшись с Паркером телами, стал называться Superior Spider-Man.

4. Компания
Отто назвал своё предприятие Octavius Industries. Вполне типичное название. Однако, будучи Совершенным Человеком-Пауком, он практически так же назвал другую свою компанию: Parker Inductries.

5. Паутинные крылья
Среди многочисленного барахла из рюкзаков иногда попадаются очень занятные экземпляры. К примеру порванные перепонки из паутины. Пит скажет, что носил их раньше и пытался с их помощью летать. Эту деталь классического костюма можно заметить на обложках старых комиксов и в последнем фильме про Чувачка-Паучка.

6. Посольство Ваканды
Питер не только может найти посольство Ваканды в Нью-Йорке и её флаг напротив здания ООН. Он ещё вспомнит про Чёрную Пантеру и задастся вопросом о том, как король получил свои силы.

7. Посольство Симкарии
Во вселенной Марвел много выдуманных стран. Помимо Ваканды — это Симкария, родина Серебряного Соболя. Напротив её посольства тоже можно сфотографироваться. Кроме того в течение игры можно будет найти коробку сигар из этого крохотного европейского государства.

8. Безответственность Питера
О ней слагаются легенды. Без неё образ Паучка будет не полным, как без паутины или Дяди Бена. Одно из самых ярких проявлений безответственности — заявление на аренду квартиры. В конце листа необходимо указать поручителей, которые должны быть давними друзьями, но не родственниками и не коллегами. Несмотря на это, Паркер вписал Нормана Озборна, который ни разу ему не друг. Тётю Мэй, которая ему родственница. И Отто Октавиуса, на которого работает. Ноль из трёх, для этого надо было постараться.

9. Домовладелец
Кстати об этом заявлении. Предыдущем домовладельцем (или менеджером) указан некто Барни Маггинс. В комиксах Питер долгое время снимал квартиру у него и его жены.

10. Призрак
Юрико «Юри» Ватанабе, капитан полиции и связной Человека-Паука. Именно через неё он общается с правоохранителями. В комиксах Юри не только выполняет ту же функцию, но и периодически борется с преступностью под маской Призрака (Wraith).

11. Кошка
Чёрная кошка оставила по всему Нью-Йорку граффити с изображением себя любимой. Вместе с ними можно отыскать милые картинки об отношениях между Кошкой и Паучком (буквально). Всё это намекает на очень сложную историю отношений между Фелицией и Питером.

12. Damage Control
В городе, где живут 90% сверхлюдей Земли, кому-то нужно будет за ними убирать. Damage Control занимается именно этим, подчищает за героями и злодеями, восстанавливает разрушенное. Их офис найти можно, а вот понаблюдать нет.

13. Кинотеатр
Auerbach theater — это один из многочисленных городских кинотеатров. Особой истории за ним к сожалению не стоит, кроме одной мелочи. В сериале «Агент Картер» шпионская организация S.S.R., прототип S.H.I.E.L.D., скрывалась под вывеской Auerbach Theatrical Agency.

14. Психиатр
В одном из рюкзаков отыщется книга «Баланс между работой и жизнью для чайников». Такая книга точно пригодится Паучку, которому этот самый баланс только снится. Однако не в этом самая соль, а в имени автора. Людвиг Райнхарт в 25-м выпуске The Amazing Spider-Man почти убедил Пита в собственном сумасшествии. Позже Паучок выяснил, что это был просто переодетый Мистерио.

15. Авокадо в законе
Наравне с Человеком-Пауком главным «уличным» героем Нью-Йорка всегда был Дардевил или же Сорвиголова. Разумеется к этому персонажу есть много отсылок.
Самая простая — визитка Мэтта Мёрдока слепого адвоката и альтер эго Сорвиголовы, которую можно найти в рюкзаке.
Также довольно легко обнаружить бар «У Джоззи», где часто отдыхают Мэтт и Фогги, и боксёрский зал Фогуелла, в котором тренировался Мёрдок старший.
Чуть сложнее — офис Мёрдока в Адской Кухни. Найти неприметное здание поможет одно из улучшений костюма.
Самая сложная (из известных мне) — плакат юридической фирмы, предлагающий обратиться к адвокатам Докмёру и Теруолс. На самом деле во вселенной Марвел нет известных людей с такими именами. Но если поменять местами слоги, получатся фамилии Мёрдок и Уолтерс. Первая — отсылка к Дардевилу, а вторая — к Дженнифер Уолтерс, также известной как Ши-Халк или Женщина Халк, второй по известности юрист Манхеттена.

16. Флэш
На той же доске объявлений в приюте, где мы нашли последнюю пасхалку, висит объявление о работе для ветеранов боевых действий. Увидев его, Питер вспомнит про свое друга Флэша Томпсона. Очевидно во вселенной игры Флэш также пошёл служить в армию, станет ли он в последствии Веномом пока не ясно. А ещё он упоминается в студенческой статье Эм Джей.

17. Железный кулак
Самого Дэнни Рэнда мы не увидим, но можем позависать у здания его компании — Rand Corporation.

18. Кофейня
Coffee Bean — заведение популярное у студентов Empire State University, к которым в своё время относился и Питер. Некоторое время им владел друга Пита Гарри Озборн. В игре же можно обнаружить заявление о приёме на работу в эту кофейню. Кстати, в заявлении он пишет, что многие называют его «дружелюбным», что может отсылать к уже упомянутой комикс-серии.

19. Рестлер
Очередная находка-коллектиблс — это плакат, обещающий сто долларов тому, кто продержится хотя бы три минуты на ринге с Крушителем Хоганом. Именно в бою с ним Пит впервые публично использовал свои силы и стал знаменит.
К карьере рестлера также отсылает один из одноимённых игровых костюмов.
Наконец, один из НПС в разговоре с другом скажет, что будь у него суперсилы, он стал бы рестлером.

20. Редактор
По сюжету игры мы попадём на аукцион, проводящийся в галерее Роузманна (или же проводящийся Роузманном). Между тем Билл Роузманн — не только редактор и сценарист комиксов Марвел, но и креативный директор (или как правильно переводится creative director) Marvel Games.

21. Жена
Ещё на аукционе можно отыскать виолончель, у которой будет подпись «Ванесса». Ванесса Фиск — жена Уилсона Фиска, Кингпина (Главаря по версии локализаторов). В ходе выполнения миссий Чёрной Кошки на глаза попадётся и её портрет.

22. Трость
Ещё одна интересная вещь с аукциона — трость Фиска. В игре он ей не пользовался, но тем не менее — она классический элемент образа Кингпина.

23. Стэн Ли
В игре есть Стэн Ли. Это очевидно, но проходить мимо нельзя.

24. Мистер Доктор
Ещё до начала продаж разработчики в одном из видео заспойлерили Sanctum Sanctorum, жилище Доктора Стрейнджа, верховного мага Земли.

25. Телеканал
Fact Channel, пожалуй, самое известное марвеловское медиа после Дэйли Багл. Тем более забавно, что и там успел поработать Джей Джона, а кроме него ещё и Синди Мун, героиня по прозвищу «Шёлк».

26. Детектив
Если будете дотошно выполнять все побочные активности вам обязательно встретится совершенно непримечательное здание. Только приблизившись к нему, на окне обнаружится мятая картонная табличка Alias Investigation. Оказывается это офис частного детектива Джессики Джонс.

27. Профессор
Дипломная работа Питера, очередная находка из рюкзака, была высоко оценена неким профессором Уорреном. Майлз Уоррен действительно был профессорром Паркера в колледже. А ещё он — суперзлодей Шакал, помешенный на клонировании.

28. Университет
Сложно назвать пасхалкой, скорее уж это часть лора. В игре часто упоминается Университет Эмпайр Стейт. Это вымышленное учебное заведение, где учился Питер. Название очевидно позаимствовано у Empire State College.
Думаю, Дэйли Багл тоже можно не относить к числу пасхалок.

29. Лого
На найденном листке с возможными вариантами логотипа Паучка зачёркнута маска подозрительно напоминающая маску Бродяги (Prowler), а еще виднеется логотип Паука-Холланда.

30. Комикс
Какие-то дети нарисовали для Человека-Паука его собственный комикс. Ничего необычного, если не считать даты — декабрь 2003-го. Но ведь Питер стал геройствовать только в 2010-м, а на момент выхода комикса он и вовсе был ребёнком. На самом деле в том месяце увидел свет юбилейный 500-й выпуск The Amazing Spider-Man. Совпадение или нет, но фамилия детей — Робелло, и именно такая фамилия у старшего аниматора Inomniac, который также трудился над «Человек-Паук 3» и «Человек-Паук: Возвращение домой».

31. Бар
В поисках достопримечательностей вы однажды наткнётесь на место под названием «Безымянный бар». И у него действительно нет ни таблички, ни иного указателя, только граффити «Evil» у двери. Во вселенной Марвел много баров без названий (Bar with no name), в них проводят своё свободное время суперзлодеи.

32. Башня
Супергерои же тусят в более пафосных местах (не наш паутиноголовый друг, разумеется). Башня Мстителей — самая легко обнаруживаемая достопримечательность и пасхалка. Достаточно просто посмотреть вверх.

33. Прожектор
В очередном рюкзаке отыщется паучий сигнал. Паркер собирался его использовать, но обнаружил, что его физически невозможно будет использовать.
Сражаясь под прожекторами, Пит пошутит о том, что неплохо было бы нанести на них знак паука. А потом он откажется от этой идеи, сказав, что их засудят.
Очевидная отсылка к Бэт-сигналу.

34. Веном
Помимо того, что Юри Ватанабе толсто намекнёт на чёрно-белый костюм в очередном разговоре, есть ещё одна отсылка. На поздравительной открытке по случаю увольнения Питера из газеты распишутся самые известные его коллеги: Тройной Джей, Джо Робертсон, Бетти Брант, Глория Грант, а ещё Эдди Брок, первый Веном.

35. Рэппер
Здесь могу очень сильно ошибиться с контекстом или переводом, потому что выглядит как полный бред. На одной из газет, которую Пит назовёт старой будет заголовок: «Teflon Willie: Fisk beats rap again». А не баловался ли Кингпин рэпчиком по молодости под прозвищем «Тефлоновый Вилли»?
И если эта газета действительно старая, то в ней упоминается отец нынешней Чёрной Кошки, тоже Чёрный Кот.

36. Оборудование
В лабораторию, где работает Питер поставляется научное оборудование под брендом «AIM». В комиксах — это злодейская организация.

37. Корпорации
Не «Озкорпом» единым живёт Нью-Йорк. В игре можно увидеть логотипы компаний Alchemax и Roxxon. В комиксах с ними всегда крупные скандалы в духе «больших злых корпораций».

38. Мафия
В одном тайнике, не будем говорить каком, отыщется вино семейства Маджиа и их бухгалтерские документы. Маджиа — наиболее влиятельное мафиозное семейство комиксного Нью-Йорка.

39. Томбстоун
В городе есть мотомастерская, принадлежащая суперзлодею Томбстоуну. На вывеске имеется что-то вроде сведений о лицензии: «WOSM36-SSM139». В выпуске Web of Spider-Man #36 Томбстоун впервые появился, а 139-м номере The Spectacular Spider-Man рассказывается его предыстория.

40. Зелёный Гоблин
Норман Озборн в этой вселенной ещё не стал суперзлодеем, однако идёт в верном направлении.
Во-первых, в его офисе и квартире можно обнаружить азиатские демонические маски зелёного цвета, которые напоминают лицо Гоблина.
Во-вторых, в его секретной лаборатории лежит несколько фиолетовых гранат. Такими обычно пользовался Гоблин в комиксах.
В-третьих, имеются чертежи шлема ASM 14, который отсылает к The Amazing Spider-Man #14, первому появлению Зелёного Гоблина.

41. Осьминог
WOSM, SSM, ASM разгадать довольно легко. Но Отто Октавиус умнее остальных, поэтому на своей доске она написал «ARM v3». Однако, если подключить фантазию, можно прочитать «ASM №3», именно в нём впервые появился Доктор Осьминог.

42. Поезд
В один из моментов сюжета герою предстоит остановить поезд. В аналогичную ситуацию Питер попал во втором фильме Сэма Рэйми. Забавно то, что и в этот раз он попытался затормозить состав точно также, но у него не получилось. В конце Паучок скажет: «Ну вышло же в прошлый раз».

43. Больница
Не только большим корпорациям нашлось место в игровом мире. Например, вы можете полюбоваться на здание Hospital for Emergency Aid and Recuperative Therapy или же просто H.E.A.R.T. Clinic.

44. Наука
The Tricorp Research Foundation — частный научный центра, где в своё время работали Питер Паркер и Отто Октавиус.

45. Наследница
В одном из выпусков «Дэйли Багл» заявляется, что защищать Томбстоуна будет его дочь Джанис Линкольн. В комиксах она действительно была адвокатом, а сейчас она больше известна, как суперзлодей Жук.

46. Скорпион
Из полицейского досье Макдональда «Мака» Гаргана можно не только узнать список вменяемых ему преступлений, но и найти отсылку к его первому появлению на страницах комиксов в качестве Скорпиона. Номер его досье — ASM20-1965.

47. Рино
Алексея Михайловича Ситцевича Паучок ласково называет своим вторым любимым русским. Кто первый он не говорит, возможно, это Хамелеон, которого он вспоминает во время одной из побочных миссий.

48. Большая ответственность
Довольно грустная пасхалка находится на кладбище. Там вы можете обнаружить могилу дяди Бена.

По завершению игры рядом с ней будет свежая могила тёти Мэй.

49. Муравей
В квартире Нормана Озборна на стене висит награда от Фонда Пима за достижения в науке, подписанная самим Генри Пимом. Генри Пим — Человек Муравей, Шершень, Великан и т.п., один из основателей Мстителей.

50. Вампир
В игре вам повстречается учёный Морган Майклз. Такой псевдоним носил некоторое время Майкл Морбиус, Живой Вампир.

51. Шутки
Заполучив определённый костюм, игрок получит возможность отпускать колкости по нажатию кнопки. Среди них частенько попадаются пасхалки.
Паукомобиль — таких было несколько, но их главная особенность — умение ездить по вертикальным поверхностям.
Гигантский робот — в параллельном мире, Земле-14512, функцию Человека-Паука выполняет Пени Паркер. Как раз у неё есть робот (вернее экзоскелет) SP//dr.
Сон о шести руках — в выпусках ASM 96-98, Питер пытался избавиться от суперспособностей, но вместо этого получил две лишние пары рук.
Фильмы внушали мне, что все герои — миллионеры и плейбои — возможная отсылка к Железному Человеку, Бэтмену, Железному Кулаку, Синему Жуку, Зелёному Шершню… да уж, почти стереотип. Справедливости ради, Питер тоже некоторое время побыл миллиардером.
Желание написать рок-оперу — если выслушать шутку будучи в костюме Паука-Панка, то всё встанет на свои места.
Откуда в вас столько злости, из-за видеоигр? — без комментариев.
Я в своём деле лучший, а моё дело — шутки шутить — отсылка к коронной фразе Рососмахи: «I’m the best there is at what I do. But what I do isn’t very nice».

52. Трансформеры
Останавливая БТР, Паучок поинтересуется, не превратится ли он в робота. Очевидная отсылка к Трансформерам.

53. Нелюди
В Нью-Йорке есть знаменитая статуя Атакующего Быка, символа Уолл-Стрит. В игре его заменяет гигантский телепортирующийся пёс нелюдей по имени Локджо.

54. Джон Джона Джеймсон Третий
Если вы внимательно следите за пауко-твиттером на карте города, то рано или поздно увидите твит от @JJinSpace. Это и есть сын знаменитого Джей Джей Джея: космонавт и оборотень.

55. Предложение
Letnyaya предложила в комментах грустную пасхалку, о которой, кажется, знали все, кроме меня. Изобретать велосипед незачем, информация от СГ:

В игре можно найти кинотеатр, над входом в который написано: «Мэдди, ты выйдешь за меня?» Разработчики из Insomniac Games ввели эту «пасхалку» ради фаната «Человека-паука» Тайлера Шульца (Tyler Schultz) — в мае 2018-го, за четыре месяца до выхода Spider-Man, Шульц попросил авторов добавить в игру надпись, чтобы сделать предложение своей возлюбленной Мэддисон. Но вот незадача — к релизу приключений Паучка Тайлер и Мэддисон расстались. В Insomniac узнали об этом и предложили Шульцу заменить вывеску.

Чуть больше пятидесяти, а вы что нашли?


Marvel's Spider-Man

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
7 сентября 2018
3.4K
4.3
2 470 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

С трудом могу себе представить, что именно спойлерит поезд. Просто упомянуто, что его нужно будет остановить: не описано при каких обстоятельствах и в каких целях.
Интересно, забавно. НО. Большинство из указанных «пасхалок» и не пасхалки вовсе, а лишь лор игры.
Ссылка на номер комикса — пасхалка. Слом 4 стены — пасхалка. Аллюзия на героя другой конторы — пасхалка. Упоминание/появление человека/организации/локации/события, имеющего своё место во вселенной марвел — не пасхалка, а наполнение лора. Так что блог по большей части описывает лор нового паука, а не перечисляет пасхалки.
И да, внутри присутствуют спойлеры (та же остановка поезда), хотя в начале написано «спойлеров нет». Не порядок
Пасхалки навсеКда!
хочу сказать что Отто в теле Паркера не носил прозвище Superior Power, а был Superior Spdier-Man, как и название этой серии

алкемакс — не просто организация в мире паука, там же в 2099 будет работать Мигель ОХара, паук 2099

ну и Санктум Санкторум это не дом Д. Стренджа, а священное место которое он обязан оберегать
хочу сказать что Отто в теле Паркера не носил прозвище Superior Power, а был Superior Spdier-Man, как и название этой серии


Опечатался, спасибо.

алкемакс — не просто организация в мире паука, там же в 2099 будет работать Мигель ОХара, паук 2099


А ещё её возглавляет Лиз Аллен, в которую был влюблён Пит. Это детали, главное, что она есть в игре.

ну и Санктум Санкторум это не дом Д. Стренджа, а священное место которое он обязан оберегать


Ну он же там живёт, обычно по крайней мере. Хотя я давно его не читал.
Такса стандартная — 30% лайков.
Могу сказать, что Безымянный бар является одним из мест, которые паук посещает в книге-приквеле про него. Книжку до выхода паучка читал взахлёб, чтобы успеть прочесть до конца. Давно думаю, отчего ещё никто не собрался её перевести?
Признаю, это скорее косяк со стороны моего восприятия, чем претензия к блогу — хоть я и отношусь к спойлерам нейтрально, но для меня сам факт необходимости остановки поезда без тормозов, как и посещение аукциона дома Озборнов — спойлеры, раскрывающие наличие конкретных эпизодов
посещения аукциона и дома Озборнов
Мне кажется, что в таких играх грань между лором и пасхалкой немного размыта.
Ну вообще молодец, если и правда все это ты сам, то ты прям очень внимательный, так как я прошел эту игру дважды и о большей части этих пасхалок я не догадывался)))
Я тоже сейчас собираюсь сделать кое какой материал по этой игре, если вы не против я кое какими пасхалочками воспользуюсь? Контент будет направлен в другом ключе и будет исключительно развлекательного характера.
Ещё в местной соц сети можно найти сообщение некого igTedPrice (Тед Прайс- глава инсомниаков), который намекнёт на анонс новой игры своей же студии на следующей неделе.
В нашей локализации он почему-то уже пишет о выходе.
А где самая Меметичная пасхалка — музыкальная тема из мини игры по доставке пиццы из Spider-Man 2?) Непорядок)
Спасибо, интересно было почитать. Много комиксов вы, видать, прочитали) От меня однозначно плюс!
Хоть многое и так все видели, но ASM 3, 14 и 20 это что-то новенькое.
Спасибо. Я знал, что в игре будет много всего, поэтому целенаправленно читал все надписи и проверял логотипы.
Читай также