15 августа 2018 15.08.18 11 5298

Doom Eternal уже успел задеть борцов за социальную справедливость

+31

На прошедшей выставке Quakecon 2018 был представлен геймплейный ролик новой игры из вселенной DOOM. (25-и минутное видео прикрепляю ниже)

 

Внимание отдельных жителей интернета привлек искусственный интеллект, находящейся на службе у корпорации UAC и снабжающий нас информацией через голограммы и матюгальники, развешанные по всему комплексу. Из сладких речей данного ИИ (заглушаемые взрывами, так что не всегда и услышишь) нам становится ясно, что главная задача этого голоса убедить нас, что UAC — корпорация добра и несет всем счастье и процветание, и все не так уж плохо на сегодняшний день, а окружающим нужно лишь быть приветливей.
Конкретно привлекли внимание фразы:
1. "remember: ‘Demon’ can be an offensive term, refer to them as ‘mortally challenged" -> примерный перевод «Помните: „Демон“ является оскорбительным термином, предпочтительней название „лицо, преодолевающее трудности со смертью“/»лицо, оспаривающее смерть"" [1]
2. "Earth is the melting pot of the universe" -> «Земля — плавильный котел вселенной» [2]
3. "my brothers and sisters, let’s help top make our friends transition into our world a comfortable one" -> «Мои Братья и Сестры, обеспечим же Нашим друзьям комфортное прибытие в Наш мир».

[1][2] Объяснение в чем смысл:Кто не понял тот поймет
1. Английская терминология для разных заболеваний и отклонений стала применять политкорректные названия с использованием слова «challenged»,
например "Horizontally Challenged" — смысловой перевод «человек, преодолевающий трудности из-за своих горизонтальных пропорций». Русский термин «человек с лишним весом».
Или «mentally challenged», «человек с умственными/психическими недостатками», русский термин «умственно отсталый».
А вот «vertically challenged» — самое мягкое по-русски «человек с ростом ниже среднего».
В общем, в русском языке почти у всех терминов совершенно разное построение, тогда как в английском есть общее.
Интересно как пойдут локализаторы. У нас будет действительно «лицо, оспаривающее (бросающий вызов) смерть(и)» или изменят термин «лицо с излишней смертью». Ну или вообще будет «смертельно отсталый». А может правда возьмут вариант с «лицо преодолевающее трудности...».

2. Melting pot (плавильный котел) это название американской модели этнического развития, активно обсуждаемая с 20-го века, задача которой объединить столь разношерстное американское общество. И да, плавильный котел не тоже самое что и «мультикультурализм» — котел подразумевает создание новой культуры, которая и станет общей. Из русской истории в принципе можно вынести Циолковского, который верил в образование общей Земной культуры — культуры определяющей все человечество в целом, на фоне безграничного космоса.

Такие фразы вызвали циклон в твиттере с общим упреком: «а не критика ли это новой миграционной политики?».
Отдельные твитты прикрепляю к посту, даже с переводом, остальное можете наблюдать прямо сейчас в твиттере по тегу #doometernal.

Очень хорошо подметили, что напрямую связь с мигрантами и сравнение с демонами сделали сами борцы — SJW (social justice warrior). Отдельно упрекнули и борцовское «непризнание мнения, отличающегося от „правильного“» и столь бурную реакцию на шутку.

От себя лишь скажу, что надеюсь вся эта тема с «игру делают альт-райты!» или "солдат рока doom slayer — защитник белой расы!" быстро заглохнет, потому что когда на любую творческую работу пытаются сразу же натянуть политическую обстановку, требуют немедля отобразить социальное мнение — это омерзительно. Пепе уже захлестнули, в итоге лягушонок оказывается является символом чего-то конкретного. Как же мы раньше жили с пепе на любую тему — даже непонятно.

В общем, будьте добрее, не оскорбляйте окружающих и помните, что все не так уж и плохо на сегодняшний день.

Источники:
1. твиттер
2. www.redstate.com/brandon_morse/2018/08/13/sjws-flip-doom-eternal-mocks-leftist-political-correctness-immigration/
3. www.oneangrygamer.net/2018/08/dooms-mortally-challenged-comment-has-sjws-calling-it-gross-and-anti-immigration/66299/


Doom Eternal

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
20 марта 2020
2.9K
4.4
1 739 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это еще что, скажите спасибо, что нет претензий к тому, что Палач Рока — мужик.
Так они уже целый фильм уже намутили с женским спецотрядом…
Правда он сразу на DVD выйдет, так что не лицезреть сей «шедевр» будет легко.
«Remember: ‘Demon’ can be an offensive term, refer to them as ‘mortally challenged»
«Запомните: 'Демон' может звучать оскорбительно, относитесь к ним как к 'Адо-землянам
К автору огромное спасибо без капли сарказма за то, что осветил конфликт на СГ. Но есть и пара замечаний.
1. Скандал уже давно утих, последствий для студии не имел, да и был он черт пойми когда, еще летом, а то и раньше. Короче, новость уже три раза успела протухнуть и исчезнуть из инфополя, пока Вы до нее добрались.
2. Проблема в том, что «оскорбившихся» было не так уж и много на самом деле, да и те, кто «оскорбились», не сумели поднять большого хайпа, за них это сделали доблестные воины Форчана и регулярные войска Вооруженных Мемных Сил Кекистана. Под многими переведенными Вами Твитами нет лайков и шейров, пара реплаев, да и все. На самом популярном 23 плюса, что для SJW-скандала вообще пыль.
Хотите посмотреть, как современные леволиберальные СМИ и SJW реально изничтожают людей? Еть замечательный пример PewDiePew'я, которому за ШУТОЧНЫЙ ролик скрутили монетизацию с роликов или же то, как мужика, который вел твиттер CyberPunk 2077 и GOG.com'а затравили настолько, что ему пришлось расстаться с девушкой, уехать к отцу, уволиться, а потом уйти еще с другой работы. А это так, детские забавы.))
псс, пост от 15 августа. Я хз зачем вы некропостите.
Предлагаю к ознаКомлению!
1. Вот оригинал пикчи ссылка
2. шрифт amazdoom, какой с поддержкой кириллицы нашел, такой и есть, другого для вас у меня нет, цветовую гамму сам подбирал — Артемию Лебедеву запрещено заходить на мою страничку.
3. Пожалуйста прошу обойтись без политоты, никакого «Америка загневает»/«гейропа» и т.д.
Сорян, не обратил внимание. Просто вчера он каким-то образом в топ вылез.
Пожалуйста, не надо подкидывать им варианты.
Радует, что некоторые студии не прогибаются под эту ересь.
Читай также