15 августа 2018 15.08.18 4 31K

Обзор вертолета «Акула» в GTA 5 Online

-14

Акула в GTA Online был представлен с обновлением Судный день. Это не совсем русский вертолет. А скорее даже Американский разведывательный вертолет RAH-66 Comanche, который планировалось применять для разведки. Главной особенностью было сокращение заметности для средств обнаружения противника. Все лишнее, включая вооружение, планировалось прятать во внутренних грузоотсеках. Но вертолет так и не был запущен в производство, так как в 2004 году Армия США приняла решение закрыть Программу «Команч».

Непонятно почему разработчики Rockstar Games приписали этот вертолет Русским и дали Название «Акула», созвучное с русским ударным вертолетом Ка-50 «Черная Акула».

Во первых Ка-50 имеет два соосных винта вращающихся в противоположном направлении, при такой схеме вертолет не нуждается в рулевом винте на хвосте. И во вторых Вертолет Ка-50 одноместный, А двухместный Ка-52 «Аллигатор» визуально совсем не похож на наш вертолет в игре.

Давайте разберемся, чем так привлекателен новый вертолет.

Акула один из самых быстрых вертолетов в GTA Online — Он даже в стоке опережает легендарный самолет Laser и Hydra.

Сравнительный тест вертолетов.

В данном тесте использовалось 4 боевых вертолета, один гражданский и два истребителя.
• На первом экране — Акула в стоке, без модификации, с использованием стелс-режима
• На 2 — Акула полностью заряженная, также с использованием стелс-режима
• А вот на 3 — точно такая же заряженная Акула, только без использования стелс-режима — это сделал я для проверки — влияет ли стелс-режим на скорость полета
• На четвертом экране я разместил всеми любимый Buzzard
• На 5 Savage
• На 6 Хантер с полной прокачкой
• В нижнем левом углу решил ради эксперимента использовать самый быстрый гражданский вертолет Volatus
• Следом идет HYDRA
• И последний Lazer

Результаты теста были не совсем ожидаемы:

Акула и Хантер являются Самыми быстрыми вертолетами в GTA Online

Еще одним огромным плюсом является возможность использовать стелс-режим. В этом режиме Ваша метка пропадает с радара и другие игроки не смогут вас отследить и помешать вам при выполнении какого-либо задания в открытой сессии.

Как например в этом случае!

Стелс-режим

Стелс-режим может пригодится при доставке грузов, когда вы не хотите привлекать к себе внимание. Хотя конечно для этого можно воспользоваться другой хитростью — создать одиночную публичную сессию и там доставлять грузы. Ссылку на видео «Как кикнуть всех из сессии» вы можете найти в описании под видео, либо в конце видео. Но если доставлять грузы в сессии с большим количеством игроков, то вы будете получать дополнительные бонусы за каждого игрока в сессии, как за конкурента.

Но если вам не интересна тема с доставкой грузов — то вы сможете поиздеваться над другими игроками в сессии, незаметно подкрасться к ним, и внезапно застать из врасплох!

Правда в режиме-стелс вы не можете использовать вооружение, Но во время боя его можно отключить, а затем обратно включить и незаметно скрыться.

Теперь немного расскажу про управляемость этого вертолёта. Акула — это гиперманёвренный вертолёт, и по началу управление им казалось немного сложным, но к нему можно привыкнуть. Особенно если для полетов использовать джойстк. Гораздо хуже. когда у вертолёта наоборот недостаточно маневренности.

Еще, если перейти в стелс-режим когда на хвосте копы и большой уровень розыска. То полиция прекратит преследование и уровень розыска упадет до двух звёзд. Что даёт несомненный плюс при прохождении миссий.

Как вызвать
Данный вертолет хранится в ангаре и его нельзя вызвать службой «Пегасус». Зато его можно неплохо модернизировать

Модификации
Первым делом нужно увеличить броню. Потом прокачать двигатель. Ну и следом можно перейти к вооружению. Здесь можно установить бомбовый отсек, чтобы устраивать бомбардировку противника. Правда эффективность остаётся под вопросом.

Чтобы попасть в цель, нужно сбрасывать бомбы заранее, причем нужно учитывать скорость и высоту полета, что не всегда удаётся.

В качестве основного оружия идет пулемет. Но разрывными патронами этот вертолет обделили, так что придется довольствоваться обычными.

Типы ракет

Ракеты в стоке отсутствуют, но зато можно установить один из двух видов вооружения:
Первое: Ракетная установка. Этот вариант без авто-наведения. Ракеты выпускаются по 4 штуки с небольшой задержкой и следующий залп можно будет сделать только после того как взорвутся предыдущие.
И второй вариант: Самонаводящиеся ракеты. Стреляют поочерёдно, как у вертолета Саваж. То есть не нужно ждать пока взорвется предыдущая ракета, как например у Бузарда.

Тест на прочность

Возьмём ракетную установку и посмотрим сколько выстрелов выдержит Акула.
Первый выстрел и акула осталась жива, из двигателя пошел дым
Сделаем еще один выстрел. И-и-и акула загорелась, но еще не взорвалась. Давайте попробуем взлететь. Как ни странно но вертолет еще жив. Мм хотя нет — двигатель отказал. После двух попаданий пилот остается жив и может даже отлететь в немного в сторону от места боевых действий или выпрыгнуть из кабины с парашютом.
Ну и третий выстрел, Конечно же разнес в клочья умирающий вертолет

Теперь давайте попробуем произвести те же действия, но только уже из снайперской винтовки с разрывными патронами.
Акула выдержала 6 попаданий из снайперской винтовки, а на 7 раз взорвалась. Довольно-таки неплохо.

Ну а на последок давайте пальнём по вертолету из танка. Акула смогла выдержать всего один выстрел из такка, а на второй уже разлетелась на кусочки. Против танка это крайне неэффективный вертолет, так как у него нет не оружия ни брони для этого. Для этого можно использовать Саваж, либо гидру где есть разывные патроны. Они на раз два справятся с этой задачей.

Давайте подведем итоги:
Акула это разведывательный вертолет предназначенный для скрытых действий и не особо эффективен для открытых боевых действий. Его можно использовать для прохождения различных миссий где нужно быстро уйти от полиции. А также в открытой сессии, когда нужно скрыть свою метку на карте.

 

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 524 оценки
Моя оценка

Grand Theft Auto Online

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 октября 2013
862
3.9
813 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Они его сделали не как копию черной акулы, а как копию черного призрака Ка-58, смешанного с команчем

Хороший обзор, мне понравился тест на устойчивость ракет
Зачет. Давай статью про новые обновы))
Читай также